15020

Выстрел на поражение?

Две правды одного убийства

Это происшествие повергло в шок жителей Талдыкоргана. Офицер полиции застрелил в упор Дмитрия ЯКОВЕНКО, которого многие горожане знали как талантливого художника и ювелира. Страшный инцидент произошел в ночь на 31 июля.

Официальную версию о преступлении пресс-служба ДВД Алматинской области распространила на удивление оперативно - уже утром 31 июля журналисты вчитывались в строчки пресс-релиза:
“На пульт дежурного ДВД области поступил сигнал о том, что по одной из центральных улиц Талдыкоргана на большой скорости движется автомашина Toyota Camry-40 с полностью затонированными стеклами и без передних номеров. Около 22 часов 30 июля эта автомашина была обнаружена на пересечении улиц Тѕуелсіздік и Ескельды би патрульным нарядом “Беркут-157” в составе капитана полиции Б. (Бауыржана. - С. Д.) ШАМШИДИНОВА, старшего лейтенанта полиции А. НУРЛЫБАЕВА и младшего сержанта полиции А. (Айдоса. - С. Д.) БАЙБЕКОВА. Во время проверки документов водитель автомашины “тойота-камри-40” попытался скрыться от стражей порядка. Старший лейтенант полиции Азамат Нурлыбаев решил воспрепятствовать противоправным действиям водителя “тойоты-камри-40”. Последний резким маневром зацепил краем капота своей автомашины сотрудника полиции и на большой скорости пронес его 189 метров. Профессиональными действиями экипажа “Беркут-157” движение автомашины “тойота-камри-40” было блокировано. Водитель указанной автомашины оказал физическое сопротивление сотрудникам полиции, но был задержан и обездвижен наручниками. В автомашине “тойота-камри-40” находились три пассажира: две девушки и мужчина. По требованию сотрудников полиции пассажиры вышли из автомашины. Один из пассажиров, мужчина, игнорируя требования сотрудника полиции и оказывая неповиновение, стал разворачиваться корпусом в сторону полицейского с ножом в руке. Сотрудник полиции в целях самозащиты применил табельное оружие”.
От полученного ранения пассажир машины 29-летний Дмитрий Яковенко скончался на месте происшествия.
Но его друзья и близкие не верят в официальную версию инцидента. Они утверждают, что Дима ножом не размахивал: не такой, говорят, он человек. И объяснять действия полицейского, выстрелившего в безоружного человека, самообороной - это, по их словам, обман: художник не то что напасть - даже грубого слова не мог себе позволить. Он был воспитанным и законопослушным гражданином, утверждают его друзья.
Вот что рассказали корреспонденту “Времени” под аудиовидео­запись две девушки, сидевшие в той иномарке, то есть очевидцы произошедшего - Дарья ИЛЬЧЕНКО и Оксана ДЯТЛОВА.
- С Димой мы дружим с детства. Давно не виделись и в тот вечер решили встретиться, - говорит Даша. - Ребята подъехали на “сороковке”. За рулем был Андрей ПАК. Мы с Ксюшей сели к ним в машину, поехали в магазин. Купили пиво, снова сели в машину, открыли... В тот момент к нам подошел полицейский. Он попросил поднять передние окна на дверях машины и выйти из нее. Андрей поднял стекла, но потом неожиданно заблокировал двери машины и дал по газам. Сотрудник полиции попытался загородить нам дорогу, но вместо этого оказался на капоте, и автомашина понесла его... Дима кричал Андрею: “Что ты делаешь?! Остановись!”. Мы с подругой начали бить по водительскому сиденью и требовать того же. Но Андрей не слушал нас.
Через какое-то время Андрей, видимо, опомнился, остановил машину. К тому времени подоспели бойцы патрульного экипажа, которые, по словам девушек, вытащили Андрея из авто и отвели в сторону, а полицейский спустился с капота и достал табельное оружие. Как позже станет понятно, это был Азамат Нурлыбаев.
- Он взял нас на мушку пистолета и стал кричать, чтобы все вышли из машины, - продолжает Дарья. - Мы испугались и подчинились. Далее полицейский приказал нам встать лицом к автомашине и положить руки на капот. Что мы и сделали. Но он не успокаивался.
- Дима ему повторял, что он ни в чем не виноват, что за рулем был не он, - добавляет Оксана, - но полицейский его не слушал.
Он, по словам девушек, приставил к затылку Дмитрия пистолет и начал заламывать ему руки за спину, пинать по ногам, чтобы тот встал еще и на колени.
- А когда Дима попытался вывернуть руки и что-то сказать, раздался выстрел, - вспоминает тот страшный момент Дарья. - Он опустился на колени, а потом упал ничком на землю…
Девушки кинулись на помощь к окровавленному другу, но их задержали и увезли с места происшествия.
Дарья и Оксана в один голос утверждают: у Димы не было ножа, в кармане у него лишь был мобильный телефон.
Прибывшая по вызову “скорая” констатировала смерть Димы Яковенко. К слову, его родителям о кончине сына никто официально так и не сообщил - ни в тот день, ни позже. В морге им выдали свидетельство о смерти, в котором указано, что Дмитрий скончался от огнестрельного ранения в голову. Судмедэксперты долго не возились - тело отдали 31 июля после обеда, а 1 августа парня похоронили.
Жена Димы Алена ЯКОВЕНКО написала жалобу на действия полицейского в прокуратуру Алматинской области.
Ко вчерашнему дню нам было известно, что в отношении Андрея Пака возбуждено уголовное дело по факту применения насилия в отношении представителя власти. Сейчас он по постановлению суда помещен под стражу в ИВС. Возбуждено уголовное дело и по факту причинения смерти в результате применения сотрудником полиции оружия на поражение.
Кроме того, компетентные источники сообщили нам: Дмитрий Яковенко был убит выстрелом в затылочную часть головы, в крови Андрея Пака алкоголь не обнаружен.

Сандугаш ДУЙСЕНОВА, фото автора, Алматинская область

Вместо P.S. “У меня был добродушный, ласковый, любящий и заботливый сын. Он трудился с раннего детства. После окончания 9-го класса пошел в подмастерье в ювелирный магазин. Он любил свое дело больше всего в жизни. Как творческий человек подолгу засиживался над изделиями. Рисовал эскизы, а потом воплощал их в реальность”, - рассказала нам мама Димы Елена ЯКОВЕНКО.
По ее словам, сын с осторожностью относился к холодному оружию. Острее ювелирных отверток и пассатижей ничего в руках не держал.

Поделиться
Класснуть