10023

Родственно-следственные связи

Громкое дело о 13-миллионной взятке, якобы полученной заместителем акима Костаная Максутом КАЛИЕВЫМ, осложнилось угрозой… международного скандала!

Об этом “нежданчике” корреспонденту “Времени” рассказал непосредственный участник событий - гражданин Армении Левон ОВНАНЯН (на снимке), брат директора строительной компании “Сыл” Гагика ОВНАНЯНА, ныне обвиненного во взяткодательстве и сидящего под арестом в СИЗО вместе с двумя вице-мэрами Костаная.
Узнав, что их костанайский родственник попал в переплет, Левон с женой прилетели в Казахстан - поддержать его. Однако антикоррупционщики, к которым отправился Левон всего лишь со слезной просьбой разрешить увидеться с арестованным братом и защищать его интересы на общественных началах, устроили гостю... форменный допрос!
- Я вначале не понял, что к чему, - рассказывает Левон. - Следователь отвел меня в кабинет и стал задавать вопросы, а сам в то же время работал на компьютере. Он спрашивал то обо мне, то о брате, много личных подробностей его интересовало, а потом вопросы дошли даже до размера пенсии, которую я получаю в Армении. Он еще удивлялся: неужели я на 300 долларов живу…
Удовлетворив любопытство, следователь, по словам Левона Овнаняна, достал из принтера протокол допроса и предложил его подписать.
- Думаю: ну ладно, раз ему так надо, поставлю автограф, лишь бы свидание с братом разрешил, - говорит мой собеседник.
Однако, добившись желаемого, следователь сообщил Овнаняну об отказе во всех его просьбах. Защитником-де нельзя стать по причине отсутствия юридического образования, а свидание невозможно, потому что... нельзя, и все!
Но Левон хоть и не юрист - права свои знает. Он, кстати, полжизни прожил в Казахстане, работал командиром авиаэкипажа, на самолете под его управлением летал второй секретарь ЦК Компартии Казахстана. Семья Овнанян долгое время жила в Аркалыке, пользовалась уважением. Третий брат, кстати, занимал высокую должность в органах внутренних дел.
- Зря вы так поступаете, уважаемый, с огнем играете! - заявил, по его словам, следователю Левон. - Как это все понимать? Почему вы не сообщили, что ведете допрос? Почему беседовали со мной без адвоката? О том, что вы со мной сделали, будет знать армянский консул!
В Костанае до сих пор обсуждается факт ареста Гагика Овнаняна. Разговоры на эту тему подогреваются информацией о том, как было произведено задержание фигурантов громкого уголовного дела: Овнаняна оперативники взяли дома, а Калиева - в ресторане. Хотя, по официальной версии, их задержали с поличным. Многие в городе задаются вопросом: смогли ли опера зафиксировать собственно факт взятки?
Между тем Гагик Овнанян - не последний человек в регионе. В минувшем году “за большие заслуги в социально-экономическом развитии региона” он был награжден орденом “Құрмет”. Костанайская область буквально усеяна зданиями госучреждений и социальных объектов, возведенных его строительной компанией.
Сегодня овнаняновская фирма должна сдать государству пять объектов: корпус областной больницы, ЦОН для автовладельцев, жилой многоэтажный дом, инженерные коммуникации и тепловые сети к новому микрорайону. Понятно, ее банковские счета сейчас заблокированы...
Тем временем стало известно: в Костанай приехала следственная бригада из 15 человек, командированных из Астаны. Работа их строго засекречена. Однако на днях в корпункт “Времени” поступило несколько обращений, авторы которых рассказывают о массированных обысках рабочих офисов и жилья бизнесменов, личных досмотрах вещей сотрудников якобы без предъявления соответствующих постановлений. По их словам, возобновляются давно прекращенные уголовные дела либо реанимируются претензии по предприятиям, обанкроченным 10-12 лет назад. При этом авторы жалоб утверждают: с Овнаняном они знакомы шапочно и совместных дел не вели.

Стас КИСЕЛЁВ, фото автора, Костанай

Поделиться
Класснуть