2785

Во имя отца?!

Отечественные специалисты предлагают ввести уголовное наказание для женщин, покрывающих и защищающих насильников детей

В специализированном межрайонном суде по уголовным делам Восточно-Казахстанской области завершились процессы по двум делам, которые способны повергнуть в шок любого. Один ублюдок на протяжении четырех лет насиловал родную дочь. О жутких истязаниях стало известно, лишь когда на школьном осмотре выяснилось, что девочка беременна. Другой извращенец, изнасиловав собственную дочь, заразил ее несколькими венерическими заболеваниями, а на суде притворялся невменяемым. Жутко, но нелюдя пытаются выгородить и оправдать родная мать и мачеха пострадавшей девочки. 

Небольшой аул в одном из районов области. Большая семья: мать, отец и пять дочерей. Самой младшей в этом году исполнилось девять лет. Глава семейства занимается животноводством. Мать без устали хлопочет по хозяйству, девочки целиком посвятили себя учебе. Крепкая, дружная семья. На первый взгляд.
Никто даже не догадывался, что “любящий” папа с 2011 года насилует старшую дочь Акмарал (здесь и далее имена изменены по этическим причинам). Страшную правду знает младшая сестра девочки-подростка 13-летняя Сабина - в этом году отец впервые домогался и ее. В приговоре это опишут как “развратные действия”.
- Когда мужчина изнасиловал старшую дочь, ей было 15 лет, - рассказывает председатель специализированного межрайонного суда по уголовным делам Восточного Казахстана Адиль БАКИН. - Изверг запугал девочку: мол, скажешь кому-нибудь, будет еще хуже и тебе, и матери. Акмарал боялась за себя, за мать, за сестер - и молчала. Еще говорила, что ей было стыдно рассказывать об этом. Девочка считала себя опозоренной.
Она молчала почти четыре года. Тайное стало явным внезапно. Акмарал вместе с одноклассницами проходила медосмотр. Врач с удивлением диагностировал у отличницы беременность. Девушка чуть не лишилась чувств от ужаса. Она сразу поняла, от кого этот ребенок.
- УЗИ-исследование подтвердило факт беременности сроком 19 недель, - продолжает Адиль Бакин. - Вызвали мать Акмарал. По телефону женщине сказали, что дочке потребовалось обследование и присутствие матери необходимо. Она приехала не мешкая.
Мать сразу же попыталась расспросить Акмарал, кто отец ребенка.
Девушка, не в силах справиться с чувствами, разрыдалась и призналась: отец! Женщина, едва придя в себя от услышанного, немедленно обратилась в полицию, а затем увезла двух старших дочерей в областной центр к родственникам.
Акмарал сделали аборт.
- Генетическая экспертиза плода однозначно показала: девушка зачала ребенка от родного отца, - поясняет Адиль Бакин. - Конечно, остается открытым вопрос: как мать могла не замечать происходившее в семье? Но надо отдать ей должное: в ходе разбирательств женщина встала на защиту дочерей и потребовала самого сурового наказания для мужа.
Несмотря на веские доказательства, извращенец не признал свою вину, отнекивался примерно так: “Если и было, то по пьяни, поэтому ничего не помню”.
- Суд приговорил его к 17 годам заключения в исправительной колонии строгого режима, - подытожил Адиль Бакин. - Но, по всей видимости, он будет обжаловать приговор.
Пока изверг сидит за решеткой, его старшие дочери пытаются начать новую жизнь. Акмарал и Сабина, переехав в Усть-Каменогорск, поступили в колледж. О прошлом стараются не вспоминать. Вскоре в город планирует перебраться и мать с тремя младшими дочками - оставаться в ауле после пережитого очень тяжело.
Семей. В 2013 году из мест лишения свободы на волю вышел 32-летний Алексей. За спиной у него 11 лет срока за разбойное нападение. В настоящем - не­определенность и дочь-подросток Лена. Когда Алексея закрыли в колонии, малышке исполнился всего годик, когда он вышел на волю, ей было уже 12. С матерью девочки Алексей развелся еще до того, как его посадили. Женщина уехала искать счастья в другой город, Лену оставила на воспитание бабушке.
Бывший сиделец стал потихоньку обустраивать свое житье-бытье. Снова женился, один за другим родились два сына. Лена по-прежнему жила у бабушки, но приходила в гости к отцу, нянчилась с младшими братьями.
- Возможно, девочке не хватало родительского тепла, и она очень сильно привязалась к отцу и его новой семье, - предполагает судья областного специализированного межрайонного суда по уголовным делам Раушан ИГИШЕВА.
В 2014 году мачеха Лены вместе с сыновьями уехала погостить к родственникам в соседнюю область. Девочка пришла к папе. Алексей задерживался, и Лена уснула в зале.
- Она проснулась от того, что отец приставил нож к ее горлу. Он был пьян, - восстанавливает события той ночи судья. - Девочка напугалась, пыталась убежать из дома, но Алексей закрыл входную дверь, спрятал ключи, отобрал у нее телефон. За ночь он трижды насиловал дочь. Бил. Следствие установило: мужчина закрывал голову девочки подушкой, чтобы - как он потом объяснит - не видеть лицо дочери...
Истязатель отпустил Лену лишь утром. Истерзанная девочка выбежала из квартиры, позвонила матери. Ошарашенная женщина тут же связалась со своей сестрой, и тетя забрала племянницу к себе.
- Молекулярно-генетическая экспертиза подтвердила: Алексей изнасиловал родную дочь, - продолжает Раушан Игишева. - Мужчину задержали.
Оказавшись в кабинете следователя, насильник начал ломать комедию - стал вести себя как психически больной человек, требовал провести психиатрическую экспертизу.
- Ранее судимый, он хорошо знал, как относятся к таким осуж­денным в колониях, - поясняет судья. - Когда же суд отказал ему в назначении стационарно-психиатрической экспертизы, он сразу поменял тактику и “стал вменяемым”. Оправдывался: “Был пьян, ничего не помню”.
Слабо укладывается в голове, но родная мать Лены просила о снисхождении к бывшему мужу! А мачеха девочки и вовсе обвинила ее в клевете!
- Почему мать так повела себя, понять сложно, она уже в третий раз вышла замуж, - рассуждает Раушан Игишева. - Лену воспитывала бабушка. Мачеха же девочки рьяно заступалась за мужа, просила не лишать его свободы, чтобы он мог содержать семью. Если кратко, то ее позиция выражалась так: “Девчонка все врет, он хороший отец”.
Но больше всего поразила сама Лена: в самом финале судебного заседания она сказала, что... простила отца!
Несмотря на мольбы заступниц, суд сурово наказал извращенца.
- Его приговорили к 18 годам колонии особого режима, - подытожила Раушан Игишева. - Раскаяния осужденного не заметили, на суде он держался спокойно.
Лена уехала жить к матери. Думала, что все позади, но настоящий кошмар начался, когда девочка попала в больницу. У нее обнаружили сразу три опасных венерических заболевания - мерзкое наследство отца.
Впереди у 13-летней Лены долгий курс лечения и реабилитации. Врачи обещают помочь ребенку.
- Увы, но такие случаи не редкость, - констатирует детский психотерапевт Ольга НИКОЛЬСКАЯ. - Мои коллеги периодически сообщают о таких фактах. Самое дикое, что матери детей, пострадавших от сексуального насилия со стороны отцов и отчимов, зачастую покрывают мужчин. Был даже такой случай: к сексопатологу пришла женщина и рассказала о том, что ее муж насилует 10-летнюю девочку. Но ее больше заботила не безопасность ребенка, а вопрос, как вернуть их с супругом интимной жизни былую страсть! Матери зачастую считают, что мужчина исправится, закрывают на жуткие факты глаза и чаще всего не верят ребенку. Я считаю: позволять преступнику издеваться над ребенком - это такое же тяжкое преступление! Депутаты который год говорят о кастрации и смертной казни педофилов. Может быть, нужно подумать и о мерах наказания женщин, которые покрывают насильников?

Евгений ФОМИНЫХ, коллаж Владимира КАДЫРБАЕВА, Усть-Каменогорск

Поделиться
Класснуть