9718

Кто раньше встал, того и тапки?

Гульнар КОЖАХАНОВА: а у меня другое мнение!

Родственники бывшего акима Алматинской области Шалбая КУЛМАХАНОВА больше года ведут войну с матерью-одиночкой из-за нескольких соток земли.

Де-факто владелица спорного надела площадью 10 соток в селе Нурлытау - мать-одиночка Гюзель САГИНТАЕВА (на снимке), эту землю она приобрела еще в 2002 году за свои кровные и все эти годы исправно платила налоги. Однако участок официально оформлен на ее тетю Мейрамгуль ИСМАГАМБЕТОВУ. В 2014 году, после того как часть земель Карасайского района вошла в состав Алматы, встал вопрос о переоформлении документов на участок, который теперь относится к Бостандыкскому району южной столицы. Тогда-то Гюзель и узнала имя новой владелицы “своей” земли - ее десятина по документам входит в границы владений Евгении КУЛМАХАНОВОЙ - супруги Шайбая КУЛМАХАНОВА, приходящегося экс-акиму области братом. Каким образом это произошло, непонятно: ведь первый владелец участка Гюзель Валентин ГАЙДАК получил его в 2002 году на основании решения акима ныне упраздненного Большеалматинского сельского округа, и право собственности было должным образом зарегистрировано. А прежние хозяева кулмахановских угодий (как предполагает Гюзель, номинальные, поскольку все соседи утверждают: земля эта с начала 2000-х годов, то есть в бытность Шалбая Кулмаханова акимом области, принадлежала членам его семьи) получали свои наделы на основании аналогичного решения, только датированного уже 2003 годом. Границы участка Гюзель не были “координированы” (то есть уполномоченные органы не проводили его замеры). Поэтому Исмагамбетовой, а фактически от ее лица - Сагинтаевой, пришлось обращаться в суд.
Пока шла борьба за землю, на Гузель, по ее словам, оказывалось нешуточное давление. По словам девушки, ей не раз угрожали, всячески препятствовали любым хозяйственным работам, а как-то раз Шайбай Кулмаханов написал на нее заявление в полицию из-за того, что она вырубила три пенька на злосчастном участке.
30 июня Бостандыкский районный суд отказал истице в ее исковых требованиях, а вот встречное исковое заявление Евгении Кулмахановой удовлетворил, признав госакт и другие документы на оспариваемый участок недействительными. Примечательно, что прокуратура Бостандыкского района внесла апелляционный протест на решение суда, который - вместе с апелляционной жалобой истицы - рассматривался последние несколько недель в Алматинском городском суде.
В ходе прошедшего в четверг судебного заседания показания давала сотрудница Алматинского городского филиала РГП “НПЦзем” Балжан КАИРБАЕВА, которой был задан вопрос: каким образом производится координация участка? Ответ потряс всех присутствующих: оказывается, границы участка указывает... сам собственник, и на основании его слов госорганы уже вносят данные в свою базу! Однако это, по мнению Евгения ПРИЦКЕРА (на снимке), представителя Мейрамгуль Исмагамбетовой, в корне неверно: ведь получается, любой человек при желании может захватить соседские земли, если “подсуетится” первым. Прицкер также акцентировал внимание на том, что сторона ответчика не смогла предоставить суду оригинал решения акима Большеалматинского сельского округа от 2003 года, на основании которого за прежними хозяевами участков Кулмахановых было зарегистрировано право собственности.
- В Земельном кодексе сказано, что невозможно выделение земельного участка, который ранее уже был выделен, - напомнил он в четверг в ходе прений сторон. - Для этого должна быть комиссия, акт выбора. В материалах дела нет акта выбора. Да и документы, подтверждающие наличие решения акима о выделении земельных участков прежним хозяевам участков ответчика, все были в копиях. Более того, оригинал отсутствует в госархиве. К тому же копии не соответствуют стандарту делопроизводства - нет герба, даты и т. д.
Между тем представитель ответчика ВАССЕРМАНН считает, что доводы стороны истца не имеют под собой никаких оснований.
- Решение акима выносится в одном экземпляре, а все остальное - копии, завизированные оригинальной печатью и подписью, - заявил он. - Теперь по поводу архивной справки, где сказано, что решения акима о выделении участков прежним хозяевам моей доверительницы (Евгении Кулмахановой. - М. А.) не имеется. Представитель акимата Карасайского района утверждает, что решения в архиве нет, и считает, что оно не было выдано. Но это очковтирательство и попытка ввести суд в заблуждение: его там быть не может, поскольку оно вынесено 1 апреля 2003 года, а в архивной справке указана дата 1 марта 2003 года.
Сам руководитель юридического отдела Карасайского районного акимата Аскар МУКАШЕВ, на которого ссылался Вассерманн, уточнил в суде: указанная в архивной справке дата роли не играет, поскольку по запросу исследовался весь 2003 год.
- Решения о выделении земельных участков за таким-то номером нет, - сказал он. - Были исследованы все журналы за 2003 год, сданные в архив после ликвидации Болшеалматинского сельского округа, - нет такого решения!
Аскар Мукашев попросил суд удовлетворить протест прокуратуры и апелляционную жалобу истицы (что крайне удивительно - ведь Карасайский акимат значится в числе ответчиков по этому делу). О том же самом просил суд и прокурор Алибек АЙТЖАНОВ, который также ходатайствовал о вынесении судом частного определения о проведении досудебного расследования, поскольку усмотрел в этом серьезные нарушения.
- Когда говорят о том, что данное решение о выделении земельных участков не выдавалось, каким образом могли быть выданы правоудостоверяющие документы? - сказал он. - Если нет основного решения, предполагаю (это требует дополнительной проверки), что они подложные.
В итоге вчера апелляционная коллегия Алматинского суда в лице судьи Гульнар КОЖАХАНОВОЙ постановила: изменить решение суда первой инстанции. Согласно новому решению, которое вступает в силу немедленно, Евгении Кулмахановой было отказано в удовлетворении встречных исковых требований. Как объяснила судья Кожаханова, землеустроительные работы не могут быть основанием для признания недействительными правоустанавливающих документов истца. В то же время иск Мейрамгуль Исмагамбетовой тоже не удовлетворен. Так что на сегодняшний день стороны пришли к тому, с чего начинали. Но сдаваться никто не намерен - в скором времени участники земельной тяжбы подадут кассационные жалобы.

Мадина АИМБЕТОВА, фото Романа ЕГОРОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть