7270

Человек без маски

В Костанае секретный свидетель по уголовному делу о наркоторговле скрывается от полицейских, прокуроров и суда, опасаясь за свою жизнь. Этот человек раскрыл в интервью газете “Время” свое имя и тайны следствия, о которых заинтересованные лица предпочли бы не говорить.

Он позвонил мне по телефону и попросил помочь. Едва поняв, в чем дело, я уже мчался на встречу с человеком, который действительно пошел на большой риск, решив разбить пирамиду обвинений против человека, находящегося под судом.
Речь идет о Денисе ЯРОШЕНКО, которого судят за сбыт наркотиков в особо крупном размере. Однако в спецсуд по уголовным делам пока не является главный свидетель - тот самый человек, от показаний которого зависит судьба Ярошенко. В процессе он значится под фамилией КУБЕЕВ. Обычно таких людей прячут от публики, их внешность остается неизвестной, во время дачи показаний в суде им на звуковом пульте меняют голос, их настоящее имя не разглашается.
Но все эти правила сам секретный свидетель сегодня решил послать ко всем чертям. Он сообщил журналисту “Времени” свое имя - Юрий КИМ - и разрешил себя сфотографировать.
- Я узнал, что Дениса хотят загрузить по полной, и решил, что этого не должно быть, - говорит Ким. - Его судят за “постанову”, за то, что меня заставили его спровоцировать.
По весне, рассказывает Ким, его выдернули из дома четверо оперативников. Усадили в машину и стали предлагать сотрудничество.
- Все равно, говорили они, ты нар­коман, ходишь по зыбкой стезе, и тебе наша поддержка понадобится. В случае чего мы тебе поможем, только давай будешь нам помогать. Уговорили, я написал под их диктовку заявление о том, что якобы добровольно и безвозмездно хочу сдать наркоторговца. Кого именно, я тогда не знал.
Кима оформили секретным агентом, присвоили ему псевдоним, а некоторое время спустя отправили на дело. Ему велели позвонить Денису Ярошенко и попросить его помочь с приобретением героина. Оказалось, что они знакомы - некоторое время назад лежали вместе в клинике на реабилитации. Ким попросил Дениса о встрече, и снабженный записывающей спецтехникой, он отправился на операцию.
- Ярошенко тогда еще все время говорил, типа: ну я не знаю, как тебе помочь? А я настаивал: “Ну надо, мне надо!” Наркоман нар­комана всегда поймет, ведь это страшная вещь - ломка. Он пошел и вынес мне то, что я просил. Не знаю, может, своим поделился.
Интересно, что оперативники в тот момент не взяли Ярошенко с поличным. Ким просто сдал им только что полученный наркотик, и все. Задержание и арест подозреваемого случились гораздо позже. Почему - неизвестно. Но в деле нет иных фактов сбыта наркотиков, только этот. Обыск жилья и имущества Ярошенко был безрезультатным: даже следов наркотиков операм обнаружить не удалось.
Ким рассказывает, что долго мучился угрызениями совести. Узнав об аресте Дениса и ожидающей того участи, в конце концов он решил: будь что будет, но он скажет на суде всю правду. Однако Ким прекрасно понимает, чем ему впоследствии это грозит:
- Если мне обещали покровительство, то теперь, когда я скинул маску и отказался от псевдонима, я боюсь, что мне отомстят. Поэтому в конце прошлой недели я отправил письмо в прокуратуру, в котором рассказал обо всех этих событиях.
Немного поразмыслив, Ким решил усилить меры подстраховки: он обратился в нашу газету, чтобы огласка его приключений не дала никому возможности замять это дело.
Итак, на сегодняшний день раскрывший себя перед обществом секретный свидетель Кубеев-Ким пока еще не знает, когда он без риска сможет появиться в суде и дать правдивые показания. Понятно сейчас лишь одно: если он, которого сейчас разыскивают по всему городу оперативные сотрудники, попадет в руки своих прежних “благодетелей”, то цена его жизни будет измеряться совершенно сказочной мерой. То есть за нее никто не даст и сухой дохлой мухи.

Стас КИСЕЛЁВ, фото автора, Костанай

Поделиться
Класснуть