4276

Свидетель - под защитой!

Во вторник в Костанайском спецсуде по уголовным делам выступил тайный свидетель по уголовному делу о наркоторговле Юрий КИМ (на верхнем снимке), появление которого стало большой неприятностью для полицейских (этой истории мы посвятили несколько материалов в недавних выпусках газеты).
Ким в пику материалам следствия и позиции гособвинения утверждает, что его заставили спровоцировать ныне подсудимого Дениса ЯРОШЕНКО (на снимке) совершить тяжкое преступление. Если суд сочтет оглашенные им показания правдой, весь ход процесса может обернуться против силовиков, отправивших Ярошенко в суд.
Как сообщил Юрий суду, полицейские сами нагрянули к нему домой и предложили выйти для разговора.
- Я в тот момент был под следствием, поэтому согласился, - сообщил он. - Меня долго возили на машине, предлагали помочь им в работе. Сказали, что могут и меня задержать. Я испугался, ведь в 2008 году мне подкинули нар­котик, и я за это отсидел три года. Потом все следственные действия со мной проходили не в УВД, а в каком-то частном доме в поселке Затобольске.
Ким не признал ни одной своей подписи, проставленной в следственных документах. Вероятно, их кто-то подделал.
Адвокат Снежанна КИМ помогла своему подзащитному ходатайствовать о применении к нему мер безопасности.
- Территория вокруг суда буквально окружена оперативными сотрудниками, - заявила она. - Это вызывает серьезные опасения за безопасность Юрия Кима. Прошу суд обеспечить ему соответствующую защиту.
Суд возложил принятие решения об этом на прокуратуру. На момент сдачи материала в печать было еще неизвестно, под крылом какой силовой структуры - ДКНБ или антикоррупционного департамента - окажется рассекреченный свидетель.

Стас КИСЕЛЁВ, фото автора, Костанай

Поделиться
Класснуть