4299

Доллар поднялся, бизнес упал

В крестьянских хозяйствах Жамбылской области паника и смятение. Главы хозяйств не знают, как им вести свое дело дальше: взлет цен после девальвации не только заставляет резко сокращать объемы сельхозпроизводства, но и ставит под сомнение вообще ведение бизнеса как такового.
У главы крестьянского хозяйства Марии ИБРАИМОВОЙ (на нижнем снимке) стаж сельскохозяйственной деятельности солидный: с 1992 года она занимается выращиванием сельскохозяйственных культур на 11 гектарах земли в Байзакском районе.
- Сейчас мы как раз составляем смету на предстоящий сезон и хватаемся за голову. Из-за девальвации все так подорожало, что мы уже думаем: а есть ли смысл выращивать овощи в таком количестве? - говорит Мария. - Объясню на цифрах. Начнем с того, что мы используем капельное орошение. Следовательно, закупаем ГСМ. Вместе с доставкой литр бензина нам обходился в 125 тенге, на гектар необходимо затратить 100 литров, итого мы тратили 12 500 тенге на гектар. Теперь с нынешними ценами будем тратить 20 тысяч. Пленка: раньше 30 килограммов по 500 тенге нам обходились в 15 тысяч тенге, теперь на это уйдет 20 тысяч. Удоб­рения: 1 тонна стоила 80 тысяч, сейчас 100 тысяч тенге. Пахота: чтобы вспахать гектар, нам придется затратить не менее 35 тысяч тенге вместо 26 тысяч. Рассада: 1 куст мы брали по 3 тенге, теперь минимум он будет по 5, на гектар уходит 5 тысяч кустов, следовательно, мы затратим 25 тысяч тенге вместо 15. И наконец, оплата труда наемных работников и их кормление. У меня на одном гектаре трудятся, как правило, 10 человек, и я им платила по 2 тысячи тенге в день. Сезон в среднем 100 дней, таким образом, я расходовала на оплату 2 миллиона тенге и 200 тысяч - на обеды. Теперь, по моим подсчетам, на это все мне придется затратить 3 миллиона тенге. Если все суммировать, выходит, что затраты на 1 гектар у меня составляли 2 миллиона 356 тысяч тенге, а теперь я вынуждена буду затрачивать 3 миллиона 101 тысячу тенге. У меня 11 гектаров. Так что в целом мои расходы увеличатся на 8 миллионов 184 тысячи тенге. Это если брать по минимуму. Поэтому решила, что с таким удорожанием, какое пошло после девальвации, засаживать все 11 гектаров мне нет никакого смысла. Пожалуй, я ограничусь пятью. А если тенге и дальше будет падать, то мы, овощеводы, просто все окажемся банкротами! Я считаю, надо уходить от долларовой зависимости! И как можно быстрее!
Такого же мнения придерживается и фермер из Жамбылского района Алексей ДОБРОСОЦКИЙ (на верхнем снимке).
- Девальвация сказалась на нас, скотоводах, очень отрицательно, - рассуждает Алексей. - Возьмем мое хозяйство, которое я держу уже семь лет. У меня 7 лошадей, 5 коров, 127 баранов, около 320 голов птицы. Со временем я хотел развернуться, наладить производство молочной продукции и реализовывать ее в своем государстве по минимальной цене. Для этого собирался увеличить поголовье молочного скота. Но скот - это прежде всего корма. А они растут в цене с каждым днем. Подорожало буквально все: ячмень, кукуруза, жмых… Судите сами: если до девальвации мешок дробленого ячменя стоил 1600, то сейчас 2200 тенге. Цена мешка отрубей с 650-700 тенге выросла до полутора тысяч! Килограмм соли стоил 20-45 тенге, теперь 60-65. И теперь мне очень сложно содержать скот, ведь корма на содержание моего поголовья необходимо закупать не мешками, а тоннами. До девальвации на корм у меня уходило в среднем около 150-170 тысяч тенге. Помимо этого за сено я платил около 500 тысяч. Плюс транспорт­ные расходы, содержание рабочих, итого выходило в пределах 1 миллиона тенге. От продажи скота я получал примерно 2 миллиона тенге, прибыль у меня выходила в среднем 1 миллион. Теперь же миллиона на закуп кормов не хватает. На сено сейчас у меня ушло 800 тысяч тенге, а на корма уже не остается. Впереди зима. Что делать - не знаю. Первое время буду обходиться подножным кормом, а потом придется часть скота продать. О развитии производства уже не может быть и речи. И если доллар будет расти дальше, то это будет просто погибель. Я задаю себе вопросы: почему так подорожала и продолжает дорожать производимая здесь, в нашем Казахстане, продукция? почему наше независимое государство настолько зависимо от доллара?.. Я патриот своей страны, хотел быть полезным для нее, хотел кормить свой народ качественной и недорогой отечественной продукцией. А из-за девальвации хоть караул кричи! Меня просто ударили по рукам, а точнее сказать, под дых.

Галина ВЫБОРНОВА, фото автора, Жамбылская область

Поделиться
Класснуть