1365

Скользкий путь к знаниям

Акмолинские школьники второй день не ходят на занятия из-за гололедицы. Есть на это официальное разрешение областного управления образования и службы спасения.
Главный педагог области Балым ИЗБАСАРОВА рассказывает, что руководители учреждений образования при отмене занятий учитывают силу ветра, температуру воздуха и гололед. При сильном гололеде и ветре 6-7 м/с отменяются занятия для 1-4-х классов, при ветре 8-9 м/с - для 1-9-х классов, а при ветре 10 м/с и выше - для учащихся 1-11-х классов.
А на улицах Кокшетау гололедица третий день собирает жертвы. Несмотря на сотни тонн песка на улицах и круглосуточную работу дорожных служб, единственный травмпункт в областном центре - в Акмолинской областной больнице - не успевает принимать пострадавших. Врачи сетуют, что в час привозят до десяти человек, и поток не уменьшается.
По словам заведующего приемным покоем Акмолинской областной больницы Ельдоса КАИРЖАНОВА, обращения за медицинской помощью увеличились в два раза.
- За два дня обратились 140 человек, - говорит он. - Из них восемь госпитализированы, все с травмами. В основном это верхние, нижние конечности, переломы, ушибы позвоночника, сотрясения.
Все выезды из Кокшетау на ночь были закрыты для движения.

Малика АШИМОВА, Кокшетау

Поделиться
Класснуть