1536

Беззащитная “скорая помощь”

25-летний врач неотложки, на которого во время вызова было совершено нападение, до сих пор находится в крайне тяжелом состоянии. В понедельник же был арестован 38-летний мужчина, ударивший его кирпичом по голове.
Напомним, на прошлой неделе произошло нападение на врача и фельдшера алматинской “скорой”, которые приехали на вызов в один из частных домов в Наурызбайском районе. Когда доктор делал ЭКГ пациентке, которой стало плохо, сзади подошел пьяный мужчина, находившийся здесь же, и ударил врача по голове. Фельдшер бросился его защищать, но тоже получил удары. Оба были доставлены в больницу. Доктор до сих пор в коме. Медики дважды в день навещают коллегу в больнице. На днях в Алматы из Шымкента приехали его родители. Все они надеются, что молодой парень, который даже не успел обзавестись семьей, пойдет на поправку. Пока врачи, которые диагностировали у него двойной перелом костей черепа, не делают никаких прогнозов. Сотрудники “скорой” надеются, что после этого инцидента им разрешат пользоваться хотя бы портативными видеорегистраторами. С соответствующей просьбой они обратились в городское управление здравоохранения.
- По закону врачи не имеют права носить с собой электрошокеры или газовые баллончики, как предлагают некоторые, - поясняет главный врач алматинской “скорой помощи” Биржан ОСПАНОВ. - Мы считаем, что можно было бы использовать записывающие устройства, они отрезвляюще действуют на граждан. Может, тогда подобных случаев стало бы меньше. После того как все это произошло, мужчина, напавший на наших сотрудников, бросился в бега. Все это время его искали, я все эти дни был на связи и ждал результатов расследования.
Сейчас возбуждено уголовное дело по статье “Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью человека”.

Оксана АКУЛОВА, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть