16015

Murano из бурана

Жизнь Мирхата ОТЧЕГАРОВА оборвалась под колесами авто...

Жуткой трагедией закончился новогодний корпоратив госслужащих в Усть-Каменогорске. 25-летняя сотрудница ЦОНа Ботагоз БАКЫЖАНОВА (на нижнем снимке) в нетрезвом виде села за руль “ниссан мурано”. Ботагоз собиралась подвезти подругу. А во время поездки сбила на трассе человека и, испугавшись, уехала с места происшествия. В это трудно поверить, но погибший в ДТП оказался 30-летним сотрудником криминальной полиции ДВД Мирхатом ОТЧЕГАРОВЫМ (на верхнем снимке), хорошим знакомым самой Ботагоз и гражданским супругом ее подруги-пассажирки! Родственники Мирхата уверяют: незадолго до роковой аварии Бакыжанову останавливали полицейские и, узнав, что автоледи - благоверная их шефа, отпустили ее восвояси...

События той ночи - с 26 на 27 декабря - мы попытались восстановить по рассказам родственников Мирхата Отчегарова и информации полицейских.
Ботагоз прибыла на праздник в ресторан “КШТ” в элитном поселке им. Куленова с супругом Жанболатом БАКЫЖАНОВЫМ - начальником управления административной полиции ДВД ВКО. С ними за одним столом оказались еще одна сотрудница ЦОНа Анна М. с гражданским мужем Мирхатом Отчегаровым - сотрудником областной криминальной полиции. Все четверо были хорошо знакомы, а Жанболат с Мирхатом и вовсе дружили долгие годы.
По одной из версий, после десяти вечера Анна с Мирхатом засобирались домой. По пути пара решила подвезти Ботагоз и Жанболата домой. Когда компания добралась до нужного дома и Бакыжановы направились в подъезд, Ботагоз предложила друзьям продолжить празднование. Мирхат был против, уговаривая Анну ехать домой. Однако та решила еще немного повеселиться. Мирхат вспылил... в сердцах вырвал у Анны мобильный телефон и, бросив его в снег, отправился домой пешком.
Далее, по версии близких Отчегарова, Анна на своей машине вернулась в ресторан “КШТ”, куда к этому времени уже приехала на своем “ниссан мурано” Ботагоз. По версии полиции, Жанболат Бакыжанов остался дома и даже не знал, что супруга подшофе села за руль. Огорченная ссорой с супругом, Анна села в машину подруги и, рассказав о размолвке с Мирхатом, попросила вернуться к дому Бакыжановых, чтобы найти телефон. Добравшись до места и разыскав мобильник, дамы направились на машине назад в ресторан. Между тем начался буран. Видимость, как позже расскажут следствию девушки, была практически нулевая...
По рассказу знакомых, в какой-то момент Ботагоз и Анна почувствовали сильный удар - машина наехала на преграду. Треснуло лобовое стекло. Водитель и пассажир еле успели разглядеть некий светлый силуэт. По предварительной версии, девушки могли испугаться и, не разобравшись, что произошло, продолжить движение. Ботагоз развернула машину в сторону дома. И тут Анна внезапно поняла: светлое пятно могло быть курткой Мирхата. К этому моменту девушки уже доехали до дома Бакыжановых. Страшная догадка заставила Анну действовать решительно - она взяла такси и поехала к месту столкновения. Ботагоз же отправилась домой.
Добравшись до рокового места, Анна обнаружила на трассе тело гражданского супруга.
...К приезду “скорой” Мирхат уже был мертв. Прибывшие полицейские опросили свидетелей. Стражи правопорядка сразу определили главную подозреваемую и направились к дому Ботагоз. Во дворе стоял “ниссан” с характерными повреждениями: у машины лопнуло лобовое стекло, искривилась одна из опор, снесено боковое зеркало. Полицейские попытались проникнуть в квартиру Бакыжановых, однако впустили их не сразу. После освидетельствования Ботагоз медики выявили у девушки алкогольное опьянение.
- Управлявшая легковой автомашиной “ниссан мурано” и совершившая дорожно-транспортное происшествие 25-летняя жительница Усть-Каменогорска была задержана и водворена в изолятор временного содержания, - сообщили в пресс-службе ДВД ВКО. - В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное производство, предусмотренное частью третьей
статьи 345 Уголовного кодекса РК. Назначен ряд экспертиз, проводится досудебное расследование.
Однако вскоре по решению суда подозреваемую выпустили из-под стражи, поместив под домашний арест. Предполагаемая виновница аварии до сих пор находится дома.
Сейчас родственники Мирхата Отчегарова больше всего опасаются, что дело могут спустить на тормозах - даже несмотря на то, что погибший был полицейским.
- Нам известно, что Ботагоз находилась за рулем в нетрезвом виде и оставила место ДТП, даже не вызвав “скорую помощь”, - рассказали близкие Мирхата. - Мы опасаемся, что в расследование могут вмешаться близкие Ботагоз. Поэтому стараемся все действия следователей отслеживать.
- Нет никаких оснований думать, что на ход расследования может кто-то повлиять, - заявил нашему корреспонденту пресс-секретарь ДВД ВКО Бакытжан ТОРГАЕВ. - Супруга полицейского или нет - все оперативные действия проведены, и виновные лица не уйдут от ответственности. Хочу заметить, что подозреваемая была в легкой степени опьянения - выпила бокал шампанского.
- В Сети, обсуждая новость, пользователи выдвигают версию, будто за рулем находился сам Жанболат Бакыжанов. И теперь супруга взяла на себя ответственность за трагедию, чтобы спасти мужа-госслужащего.
- Мне об этом ничего не известно, но я могу точно заявить, что Бакыжанов находился дома и не знал о происшествии.
- Правда, что патрульные отпустили Ботагоз Бакыжанову незадолго до трагедии с Мирхатом Отчегаровым, узнав, чья она супруга?
- Мы проверили эти сведения, они не соответствуют действительности.
...У погибшего полицейского остался 9-летний сын от первого брака.

Евгений ФОМИНЫХ, фото из социальных сетей, Усть-Каменогорск

Когда верстался номер Мы попытались связаться с Жанболатом Бакыжановым. В адмполиции нам сообщили, что шеф ушел на больничный. В департаменте внутренних дел пояснили, что сразу после ЧП Жанболат Бакыжанов подал рапорт об освобождении от должности начальника управления административной полиции ДВД ВКО. Прошение рассмотрено и удовлетворено.

Поделиться
Класснуть