3020

Чему нас учат, так сказать, семья и школа?

В Кызылорде увеличилось число детей - жертв педофилов.
- Уголовные правонарушения против половой неприкосновенности детей становятся основной проблемой для правоохранительных органов, - рассказал начальник управления прокуратуры Кызылординской области Ерлан КОЖАНОВ (на снимке). - За прошлый год таких преступлений по области зарегистрировано 49. Более половины - в самой Кызылорде, остальные в районах области и Байконыре.
Как отмечает прокурор, почти всегда насильники или совершающие развратные действия граждане детям незнакомы.
- Причем мы не раз уже отмечали, что случайными жертвами потенциальных насильников становятся безнадзорные дети, - подчеркивает Кожанов, - которых родители не провожают в школу, предоставленные самим себе в свободное время, гуляющие допоздна девочки-подростки. Мамы и папы должны знать, по какому маршруту ребенок ходит в учебное заведение, в какой час возвращается из него, чем занят вне школы. Родительский контроль здесь - главная мера профилактики.
Часто насильники совершают свои черные дела, находясь в подпитии. Впрочем, это только усугубляет их вину.
- В Аральске, скажем, пьяный мужчина, попытавшийся изнасиловать малолетнюю девочку, находившуюся без родительского присмотра, получил пятнадцать лет лишения свободы, - привел пример Кожанов.

Ольга ДАВЫДОВА, фото автора, Кызылорда

Поделиться
Класснуть

Свежее