2887

Это не суицид, а убийство

В селе Каменка Рыскуловского района убит второклассник. Семилетний Ерасыл К. был обнаружен повешенным во дворе собственного дома.
Мертвого ребенка нашел дедушка. Вышел позвать на ужин заигравшегося во дворе мальца и заметил, что тот застыл у дерева в какой-то неестественной позе. Подошел поближе - а у мальчика на шее шпагат, и он уже без признаков жизни…
В рамках уголовного дела, возбужденного Рыскуловским РОВД, назначен ряд экспертиз. Уже известно, что смерть наступила от механической асфиксии. Но экспертиза установила еще и то, что над ребенком надругались. А вывих шейного позвонка и ссадины на голове заставили переквалифицировать дело с суицида, что было первоначальной версией, на умышленное убийство несовершеннолетнего.
Что интересно, сразу после случившегося мать мальчика с девятилетней дочерью уехала из Каменки в свое родное село Кокдонен. Дело в том, что в Каменке Гульмира СУЛТАНКУЛОВА проживала в гражданском браке с неким Бериком БАЙТАКОВЫМ, его родителями и братом, страдающим душевным заболеванием. Дети Гульмиры были от первого брака.
В средней школе имени Бауыр­жана Момышулы, где учился Ерасыл, мальчика характеризуют положительно и говорят, что никаких жалоб с его стороны на плохое отношение в семье не было, какие-либо ссадины или побои не фиксировались.

Галина ВЫБОРНОВА, Жамбылская область

Поделиться
Класснуть