4194

Взбесившийся автобус

В среду в Алматы сделали операцию водителю автобуса, которого избили пассажиры, не захотевшие платить за проезд. Врачи пытались спасти его правый глаз, который еще видит. Левым, судя по всему, мужчина уже никогда не сможет посмотреть на мир.
Напомню, все произошло в минувший понедельник. Водитель автобуса № 13 Калдыбек БАЙТАМАНОВ попросил двух парней оплатить проезд картой “Оңай!”. Но те отказались, сказав, что разберутся с водителем на конечной остановке. По пути они напали на мужчину и избили его. Тот даже не успел среагировать, но все же, уже раненый, сумел остановить автобус. Хулиганы скрылись, а мужчина потерял сознание. Как выяснилось, водитель не успел позвонить в парк и сообщить о случившемся, а в салоне, кроме хулиганов, никого не было.
- Наш линейный диспетчер постоянно отслеживает движение всего транспорта по маршрутам, в какой-то момент он потерял автобус, которым управлял пострадавший водитель, - рассказал нам о подробностях произошедшего директор автопарка “Киикбай” Ерсын КОБДИКБАЕВ. - Диспетчер поехал его искать и в итоге обнаружил окровавленного Калдыбека, который пролежал без помощи почти два часа. Он же вызвал “скорую”.
Калдыбеку Байтаманову 56 лет, у него двое взрослых детей и четверо внуков. Сейчас все они поддерживают отца и деда. Мужчина алматинец и уже 20 лет работает водителем автобуса. Так что списать произошедшее на неумение рулевого общаться с пассажирами не получится. Многие связали этот трагический случай с элект­ронным билетированием, которое заработало на полную катушку месяц назад.
- Дело не в карте “Оңай!”, а в людях, - считает директор автопарка - Есть несознательные граждане, которые не хотят платить. Исходя из той выручки, которую мы сейчас получаем, я могу сказать, что примерно 30-40 процентов пассажиров не оплачивают проезд. Это при том, что у них есть карты. Из-за этого упала наша прибыль. После 11 января, когда в транспорте отменили наличные, конфликтов стало больше. Раньше деньги собирали кондукторы, сейчас их нет. За тем, чтобы в салоне не было безбилетников, вынужден следить водитель, ведь поступление денег через карты “Оңай!” - это его зарплата. Он видит, что в салоне полно народу, но при этом никто не платит. Поэтому и происходят конфликты. Это в центре более-менее порядок, а мы работаем в нижней части города, там, где много приезжих. Некоторые про “Оңай!” даже не слышали. Проблему нельзя решить за один день, проводя какие-то разовые рейды. Должен быть жесткий, постоянный контроль. Это рутинная работа, которой мы занимаемся. Вряд ли у нас сразу же получится достучаться до сознания людей, которые все еще не могут понять, что электронное билетирование ввели для их же блага.
О том, что личности молодчиков, избивших водителя, уже установлены, ДВД Алматы сообщил еще во вторник. Их активно ищут, специально для этого была создана опергруппа. Многих казахстанцев возмутил тот факт, что уголовное дело возбудили по статье “хулиганство”, предусматривающей довольно мягкое для подобных “подвигов” наказание.
- Переквалификация возможна, все зависит от результатов судмед­экспертизы, - пояснила официальный представитель ДВД Алматы Салтанат АЗИРБЕК. - Как только мужчину выпишут из больницы, его историю болезни изымут и передадут эксперту. Если будет установлено, что водителю был нанесен средний или тяжкий вред здоровью, статью, по которой возбуждено уголовное дело, могут переквалифицировать. Нам еще предстоит выяснить все обстоятельства этого дела.
А всем алматинцам пора привыкнуть к тому, что за проезд нужно платить по-новому.

Оксана АКУЛОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть