3459

Муж и жена - кто сатана?

В конце марта большой резонанс в обществе вызвал приговор суда присяжных в Алматы, оправдавшего мужчину, которого обвиняли в изнасиловании собственного трехлетнего сына. При этом СМИ представили лишь позицию матери ребенка Анны Ц.
Его отец Олег Ц. обратился в нашу газету, чтобы рассказать свою версию произошедшего. Мы посчитали, что он имеет на это право. Однако по морально-этическим соображениям мы опускаем фамилии супругов. Вместе с тем, не берясь судить, кто прав, а кто виноват в этом очень неординарном деле, наде­емся, в нем в конце концов разберутся компетентные судебные инстанции - мы приводим мнения обеих сторон конфликта. Впечатлительным читателям советуем отложить данную статью в сторону.

Точкой отсчета в этой довольно мутной истории стал день 3 октяб­ря 2015 года, когда Анна ушла на работу, оставив сына с мужем. Малыш не пошел в детсад, поэтому Олег взял его с собой на работу. Спустя пару часов мать забрала ребенка, а вечером, утверждает она, обнаружила на его теле следы сексуального насилия. Женщина обратилась в полицию.
По версии следствия, ЭТО случилось в тот короткий промежуток времени, в течение 15-20 минут, пока отец и сын находились дома одни. В рамках досудебного расследования по части 4 статьи 121 (мужеложство с использованием беспомощного состояния потерпевшего, совершенное родителем в отношении заведомо малолетнего) УК был назначен ряд экспертиз. В частности, судебно-медицинская экспертиза установила у малыша в области заднего прохода кровоподтек и трещины слизистой, причиненные “действием тупого предмета с ограниченной поверхностью”. Судебно-биологическая экспертиза (СБЭ) показала: на тампоне с содержимым прямой кишки потерпевшего обнаружена кровь самого ребенка и сперма мужчины с группой крови либо В (III) с сопутствующим антигеном Н, либо 0 (I). К слову, у Олега первая группа крови.
Психолог, работавшая с ребенком (у него задержка речевого развития), тоже утверждала в ходе следствия, что он подвергся насилию. Мальчик изображал, в какой позе это происходило, однако на вопрос, кто это сделал, отвечал: “Маленький дядя”. В разговоре с психологом ребенок также говорил, что папа его обижал, а на вопрос “как?” показывал на ремень. У специалиста также интересовались, может ли ребенок давать показания, ориентируясь на слова матери, и психолог ответила, что говорить-то так он может, а вот показывать - нет, эти действия выработаны.
Казалось бы, доказательства вины Олега были налицо, однако выводы проведенной спустя несколько недель молекулярно-генетической экспертизы полностью противоречили результатам СБЭ: бионаслоения на предметных стеклах и тампоне с содержимым прямой кишки потерпевшего принадлежат ему самому - их происхождение от отца ребенка исключается. На основании этого адвокат обвиняемого ходатайствовала о прекращении уголовного преследования, но дело все-таки дошло до суда.
Рассматривалось оно в закрытом режиме с участием присяжных заседателей, что в Казахстане, кстати, бывает крайне редко. Прокурор просил приговорить Олега к 17 годам лишения свободы, однако присяжные пришли к выводу, что он невиновен. В итоге мужчина был оправдан.
Рассказывая обо всем этом, Олег говорит, что отношения с женой у него испортились давно. По его словам, Анна изрядно выпивала, гуляла и даже поселила дома постороннего мужчину, которого называла братом - хотя никаких родственных отношений между ними не было. Супруги решили жить вместе только ради ребенка, однако у Анны, утверждает ее муж, были другие планы.
- Она переступила через меня и, что самое главное, через нашего сына, чтобы получить мою квартиру, - говорит Олег. - Это не совместно нажитое имущество, так что при разводе Анне не досталось бы ничего. Поэтому она и решила меня оклеветать, чтобы получить жилье.
Когда я вышел на свободу, поехал в ЦОН, чтобы ее выписать из квартиры, и узнал: уже через 10 дней после моего ареста жена предъявила претензии на нее! - мужчина показывает соответствующую справку из департамента юстиции Алматы. - Но дело теперь даже не в этом: выписать-то ее я выписал как владелец квартиры, но приходить туда, даже чтобы увидеть сына, не решаюсь. Опасаюсь провокаций. Я теперь не исключаю любой подлости от нее…
В свою очередь Анна говорит, что странности в поведении супруга она стала замечать в последние два года. По ее словам, он постоянно смотрел в Интернете видеоролики порнографического содержания, а просыпаясь среди ночи, она замечала, что муж мастурбирует, глядя на видео... с сыном. Кое-какие повреждения в области заднего прохода у ребенка мать замечала и раньше, его водили к врачу, однако о насилии, естественно, никто и подумать не мог - грешили на геморрой.
А в тот злополучный день, утверждает женщина, ребенок сказал, что ЭТО сделал папа, и показал как именно.
- Молекулярно-генетическая экспертиза не подтвердила, что это сделал муж, - признает Анна. - Но юристы сейчас будут ходатайствовать о повторной экспертизе. Эксперт почему-то описала только генетику ребенка, а про сперму в заключении вообще ничего не сказано. На суде специалист просто пожала плечами - якобы следы со стекол просто смылись, и все. Но мы делали запрос в Астану, и нам ответили, что такого не бывает - должен быть дубликат. Если его нет, то, считаю, надо возбуждать уголовное дело и выяснять, куда делся биоматериал.
- Ваш муж утверждает, что вы устроили это все ради того, чтобы получить квартиру.
- Да, он сейчас говорит, что я мошенница. Но я претензий на жилье не имею. Арест мы наложили, чтобы он не продал квартиру, чтобы у него не было финансовой поддержки. Кстати, еще неизвестно, что там с дачей - была ли она продана? Если продана, то кому и когда? И, главное, куда ушли деньги?
Анна и ее защита намерены обжаловать приговор.

Мадина Аимбетова, Алматы

От редакции Насилие над детьми сегодня, увы, не редкость. Полицейские, а вслед за ними и наши коллеги бодро рапортуют о поимке очередного педофила, чем вызывают безапелляционно-праведный гнев общества: насильник должен быть строго наказан! Все правильно: так должно быть, если вина преступника очевидна и доказана в суде. Но, как показывает этот случай, порой не все бывает так просто. А презумпция невиновности распространяется на всех, включая обвиняемых в педофилии. И обществу об этом тоже нужно помнить.

Поделиться
Класснуть