2853

Мягкая посадка

Почему убийцу пятилетнего ребенка осудили всего на 12 лет?

Такой приговор вынес вчера специализированный межрайонный суд по уголовным делам Жамбылской области 18-летнему Дурсуну КАВАЗ-ОГЛЫ. Совершенное им в середине февраля в селе Бурыл Байзакского района жестокое убийство вызвало тогда бурную реакцию среди сельчан (см. “Положи деньги, а то папе скажу”, “В Бурыле все спокойно”, “Время” от 18. 2. и 20. 2. 2015 г.). 

Мама ребенка Алмаза ДУЙСЕНБЕКА не смогла дождаться окончания оглашения приговора - у нее началась истерика, и родственники увели ее из зала заседаний. Подсудимый же, напротив, выслушал вердикт совершенно спокойно. 12 лет пусть даже строгого режима - для него это, можно сказать, подарок судьбы. Но большего срока здесь быть не могло, и председательствующий на процессе Азамат ТЛЕПОВ объяснил почему:
- Преступнику в момент совершения им злодеяния было 17 лет (18 исполнилось через пять дней), на этот счет существуют законодательные ограничения: каким бы жестоким ни было преступление, более 12 лет лишения свободы ему назначить нельзя. Каваз-оглы обвинялся по двум статьям УК: убийство заведомо несовершеннолетнего с целью сокрытия другого преступления и грабеж - и путем поглощения менее строгого наказания более строгим сложился этот срок.
Судья напомнил присутствующим на оглашении журналистам обстоятельства дела. Семьи Каваз-оглы и Дуйсенбек жили по соседству и часто общались. Поэтому пятилетний Алмаз Дуйсенбек запросто запустил в дом в отсутствие своих родителей Дурсуна. У того уже имелся умысел на ограбление. Пошарив по карманам висящих в шкафу костюмов хозяина, воришка извлек оттуда 28 тысяч тенге. И собирался незаметно улизнуть с украденными деньгами, но тут раздался детский голос: “Положи на место, а то я папе скажу”. У Дурсуна началась паника и моментально созрел зловещий план - убрать свидетеля. Сначала он пытался задушить ребенка по­душкой, потом руками... Мальчик отчаянно сопротивлялся. И тогда злодей принес из кухни нож. 11 проникающих ранений не оставили малышу шансов на жизнь.
Этот нож он потом выбросил в сливную яму возле бани, где позже его нашли полицейские. На ноже не оказалось ни следов крови, ни отпечатков - все смыла вода. Но кровь осталась на одежде убийцы. Преступник признался, что пытался сымитировать налет неизвестных на соседский дом: разбросал по комнате вещи, опрокинул телевизор. Сообщил и о том, как распорядился деньгами: 2 тысячи тенге отдал матери, 26 спрятал на чердаке - там их и обнаружили. Правда, до этого он соврал, что деньги сжег, пришлось проводить экспертизу и доказывать, что подозреваемый лжет.
Кстати, лживость преступника и позволила полицейским вычислить его довольно быстро. В день убийства около полудня он заходил к соседям просить пилу. Об этом рассказал старший брат убитого Алмаза. И эту, казалось бы, ничего не значащую деталь Дурсун почему-то упорно отрицал: дескать, не заходил, не просил. Это и натолкнуло сыщиков на мысль о причастности Каваз-оглы к убийству. А дальше все было делом техники.
Мы поинтересовались у председательствующего, изучал ли он личность подсудимого и что представлял из себя этот юноша.
- Учился Каваз-оглы посредственно, окончил только восемь классов и бросил школу, объявив дома, что не хочет учиться дальше, - пояснил Азамат Тлепов. - Об этом рассказала на процессе его мачеха. Здесь надо пояснить, что Дурсун в четыре года остался сиротой: мать умерла, отцу некогда было заниматься ребенком, и он передал его на воспитание своей родной сестре. Она и стала его законным представителем после задержания, но только на первое время. Потом отказалась. Видимо, не выдержала людского гнева. Затем представителем несовершеннолетнего Дурсуна стал его родной отец, но и он в конце концов отказался от сына. В итоге интересы подследственного представлял работник акимата. К слову, на процессе с его стороны никого не было: ни родственников, ни друзей.
Судья конкретизировал, что присужденные им к выплате в качестве морального ущерба по заявленному гражданскому иску 3 миллиона тенге будет выплачивать именно Дурсун, а не его приемные родители, поскольку теперь он совершеннолетний. Но сначала приговор должен вступить в законную силу.

Галина ВЫБОРНОВА, фото автора, Жамбылская область

Поделиться
Класснуть