6901

Липа районного масштаба

После публикации в нашей газете (см. “Прокурорская месть”, “Время” от 19.4.2016 г.) в Талгар нагрянула комиссия из Генеральной прокуратуры. Похоже, своим приездом ревизоры республиканского надзорного органа расшевелили районных коллег, которые вдруг словно прозрели и стали реанимировать нераскрытые уголовные дела - те, что, как уверяют экс-капитаны полиции Аслан АБЕН и Тлеубек СЕРИКУЛЫ (на снимке), они не могли расследовать до конца из-за вмешательства прокурорских.

Вкратце напомним: прокуроры обвинили двух офицеров полиции в том, что они пытали некоего Бахыта СЕРИККУЛОВА, работника молочного завода, с территории которого неизвестные украли компьютер. По словам Абена, на днях сотрудники ДВД Алматинской области задержали подозреваемого в хулиганке с применением огнестрельного оружия Ержана АБИЛЬДЕНОВА.
- Его привезли в УВД Талгарского района, прокуратура тут же поддержала ходатайство следователя областного ДВД об аресте Абильденова, и суд выдал соответствующую санкцию, - говорит Абен. - А нам почти год старший помощник прокурора района Аймырза ЕСИМХАН не давал полноценно работать по этому делу.
По его словам, приехавшие с проверкой представители Генпрокуратуры установили личность работника прокуратуры по имени Ереке, который просил отпустить подозреваемых в краже. Им оказался старший помощник Талгарского прокурора Ерлан ЖАНАБИЛОВ.
- Странно, что Сериккулов, взрослый мужик (36 лет), не сам обратился в прокуратуру, а его мама написала заявление, - говорит адвокат экс-полицейских Галым АНАФИН. - Неужели он сам не может отвечать за свои поступки? Еще одна странность - поведение зампрокурора района ЖАКАЕВА, который был государственным обвинителем на суде по делу моих подзащитных. Когда выяснилось, что Жакаев - родственник Абена, я заявил ему отвод. Суд это ходатайство удовлетворил, но господин Жакаев продолжает ходить на судебные заседания. А однажды едва не сорвал санкционированный судьей следственный эксперимент.  
По словам адвоката, в ходе судебного заседания выяснилось, что врач, лечивший Сериккулова, заявил: история болезни с указанным диагнозом - подделка. Для пущей убедительности врач показал судье оригиналы медицинских документов, в которых нет ни слова о множественных гематомах у Сериккулова.
- Я выяснил, что постановление о назначении экспертизы по липовым бумагам вынес прокурор Талгарского района, а исполнителем был тот самый Есимхан. Кстати, судом этот факт установлен. Получается, в основу обвинения бывших полицейских легло заключение экспертизы, проведенной по подложным документам. За это кто-то должен ответить! - резюмировал Анафин.
К слову, после публикации на сайте газеты появились десятки комментариев, написанных мамой Бахыта Сериккулова. Позже женщина приехала в редакцию и поведала жуткую историю о том, как Абен и Серикулы несколько часов пытали ее сына. Правда, ни одного документа, подтверждающего ее слова, показать так и не смогла.

Тохнияз КУЧУКОВ, Алматинская область



Поделиться
Класснуть