3457

На ровном месте...


В минувшее воскресенье в микрорайоне “Таугуль” 13-летнего Никиту МАМОНТОВА (на снимке) насмерть задавили плиты, упавшие с ограждения алматинского государственного гуманитарно-педагогического колледжа № 2.

- Вечером Никита с друзьями возвращался домой из гимназии № 60, во дворе которой они играют с собакой, - рассказала нам по телефону тетя мальчика Ирина ВЕЛЯЕВА. - Никита с собакой шел впереди вдоль забора педколледжа. Он рукой задел ограждение: одна плита упала на землю, а две верхние - ему на голову. Сам забор состоит из четырех плит, и они не состыкованы друг с другом, шатаются от легкого прикосновения. У друзей - ровесников Никиты - не было сил поднять плиты. Они позвонили бабушке, и та прибежала на место трагедии через две минуты. Пульс у Никиты уже не прощупывался, но она все равно вызвала “скорую”. Врачи пытались что-то сделать, но было уже слишком поздно. Сейчас нам ставят в заключении о смерти удушье. Но какое же это удушье? Явные переломы черепа и шеи.

По словам Ирины, в Ауэзовском районном отделе полиции возбудили дело. Родители Никиты Мамонтова будут добиваться того, чтобы все виновные в смерти их единственного сына были наказаны. В том числе и те, кто установил этот проклятый забор.

По словам директора алматинского государственного гуманитарно-педагогического колледжа № 2 Биби ДУАНАБАЕВОЙ, забор установили в ходе капитального ремонта, который проводился летом прошлого года. Насколько он был прочен, безо­пасен и соответствовал СНиПам, выяснит экспертиза.
- По словам очевидцев, среди которых были и взрослые люди, Никита Мамонтов сказал своим друзьям, что попытается сломать, разбить плиту в заборе. Плита, которую он толкнул, рухнула на сторону двора колледжа, а в это время верхние плиты придавили самого мальчика.
Похоронят Никиту Мамонтова 17 мая. 1 сентября ему исполнилось бы 13 лет.

Екатерина ТИХОНОВА, фото из семейного архива Мамонтовых публикуется с разрешения родителей мальчика, Алматы

Поделиться
Класснуть