4370

Киллер для любимых

Актюбинка Акмарал ТАЙШЫБАЕВА лишилась чувств, когда в Саздинском отделе полиции ей сообщили о готовящемся убийстве - ее самой и 8-летней дочери. Их смерти пожелал некогда любимый мужчина, от которого женщина родила.

- Тебе что, шести тысяч долларов мало?!
Со стороны казалось, что двое мужчин, стоящие в одном из подъездов многоэтажки, толкуют о чем-то банальном. У одного из них есть некий товар или услуга, а у второго, чтобы получить их, не хватает средств. Но все было куда страшнее и серьезнее... Шесть тысяч долларов за жизнь своей бывшей гражданской жены и дочери бизнесмен Хайрулла ИСМАГУЛОВ посчитал слишком высокой ценой. Ему нужен был киллер с более скромным аппетитом, поэтому он не стал продолжать разговор, со злостью хлопнул дверью подъезда и ушел.

А закрутилась вся эта история в далеком 2004 году. Тогда Акмарал было 29 лет. Она возвращалась поездом из Астаны, куда ездила в служебную командировку. В купе девушка познакомилась с миловидным мужчиной. 58-летний бизнесмен был веселым и обаятельным, интересовался жизнью Акмарал, при этом лишнего себе не позволял и держался весьма достойно. При этом он не скрывал своих симпатий к попутчице. На прощанье он оставил Акмарал номер своего телефона: звони, буду рад.
Поначалу девушка долго не решалась звонить новому знакомому. Но к концу лета все же набралась смелости и связалась с ним. Зря она скромничала и переживала. Бизнесмен был очень рад слышать Тайшыбаеву и даже предложил встретиться. Да, он не забыл ее. До сих пор помнит. Говорил же, что серьезный.
Через три года в жизни Акмарал и Хайруллы произошло радостное событие - у них родилась дочь. Правда, это никак не повлияло на то, чтобы любимый мужчина повел Акмарал в загс. Они так же жили гражданским браком, причем в разных городах: Акмарал с дочкой в Актобе, а Исмагулов - в Уральске. Дочку Тайшыбаева записала на свою фамилию, а в графе “отец ребенка” указала имя Исмагулова. Увидев первый раз новорожденную, Хайрулла взял ее на руки, внимательно осмотрел с ног до головы, обнаружил на боку пятно витилиго и удовлетворенно произнес: “Моя дочь!”. Счастливый папа буквально носил на руках Акмарал и дочку.

Когда малышке исполнилось три года, Хайрулла стал остывать к женщине. Визиты его становились все более редкими, да и материально он стал меньше поддерживать свою актюбинскую семью. Акмарал решила поехать в Уральск и встретиться с Исмагуловым, узнать, на какую материальную помощь может рассчитывать их дочь. К тому моменту стало понятно, что отношения между Тайшыбаевой и ее гражданским мужем уже не сложатся, поэтому вопрос встал об алиментах. Но разговора между некогда любящими людьми не получилось.
- Если тебе тяжело, то сдай ее в детдом, - отрезал он, - я отказываюсь от дочери.
А вечером и вовсе выставил ее из своего дома, куда она пришла поговорить еще раз, и пригрозил вызвать полицию.
Приехав в Актобе, женщина обратилась в суд об установлении отцовства и выплате Исмагуловым алиментов на содержание дочери. Для этого предстояло взять образцы крови как ребенка, так и отца, о чем ему стало известно. Тогда-то и возник план устранения бывшей возлюбленной и дочки.
Первым делом бизнесмен обратился к своему давнему знакомому Арману, у которого за плечами была не одна “ходка”. Он имел связи в криминальном мире, не раз помогал Исмагулову, поэтому, узнав о его просьбе найти киллера, не счел ее неуместной. Арман начал искать исполнителя. Но первый блин вышел комом. Кандидат номер один, с которым Исмагулов в начале года встречался в подъезде, посчитал сумму заказа слишком заниженной. Два других - Сашка и Толян, тоже оказались никудышными киллерами. С ними Исмагулов сошелся на 700 тысячах тенге, и даже заплатил им аванс в размере 350 тысяч. Но “убийственная парочка” по прибытии в Актобе, куда их привез Арман, пустилась во все тяжкие. В итоге мужики деньги потратили, убивать женщину и ребенка отказались. А еще передали привет бизнесмену, что деньги не вернут, трогать их нельзя, иначе они донесут о заказе куда следует. На этом и разошлись.

Однако предприниматель и не думал отказываться от своего плана. Третья попытка для него оказалась удачной. Киллер прекрасно знал свое дело. Выслушав заказчика, он согласился выполнить работу за пять тысяч долларов и даже предложил три сценария устранения Акмарал и ее дочери - автомобильная авария, имитация ограбления с убийством или отравление. В итоге бизнесмен передал исполнителю через Армана 3,5 тысячи долларов.
А через несколько дней Исмагулову наконец сообщили радостную весть, что исполнитель везет доказательства устранения его бывшей возлюбленной - удостоверение личности, мобильный телефон и ключи от ее иномарки. Встретиться договорились в кардиологическом центре Уральска, куда заказчику предстояло принести оставшуюся сумму. Но в момент передачи валюты бизнесмена задержали сотрудники правоохранительных органов. Киллером оказался подставной полицейский из Атырау, внедренный в преступную среду, после того как правоохранительные органы Уральска узнали о некоем предпринимателе с необычным заказом. На очной ставке все фигуранты этого дела признались, что бизнесмен искал наемного убийцу для своей актюбинской семьи, а Александр и Анатолий даже раскаялись.
Сейчас Хайруллу Исмагулова судят за попытку физически устранить когда-то близких ему людей. В случае если его вина будет доказана, бизнесмену грозит до двадцати лет колонии или даже пожизненный срок. Вместе с ним на скамье подсудимых также Арман, Александр и Анатолий, последние двое - за недонесение в правоохранительные органы о готовящемся преступлении.

Антон МОЛДИН, коллаж Владимира КАДЫРБАЕВА, Актобе

Поделиться
Класснуть