110944

За рабочее дело

25 июля 2015 года на одном из асфальтобетонных заводов области погибли двое работников: начальник завода 23-летний Артур ФИТЕРЕР и 21-летний оператор Андрей ФИТЕРЕР. Погибли страшно - утонули в цистерне с мазутом. Смерть братьев стала жизненной трагедией для их матери, невест, друзей - для всех, кто знал этих молодых красивых парней, полных планов и энергии. И хотя в произошедшем несчастном случае была установлена стопроцентная вина работодателя, до сих пор за это никто не понес никакой ответственности.

В свои двадцать с небольшим они успели столько, сколько иные и в сорок не добиваются. Оба уже имели квартиры, машины, оставалось только свадьбы сыграть, и даты бракосочетаний, кстати, были уже намечены. Но главное, что все это каждый из них достиг своим трудом. “Лопатой”, как любил говорить старший Артур. И он не шутил. Поступив после школы в Современную гуманитарную академию в Астане учиться на программиста, он устроился в ТОО “АрсикоСтройИнвест”. Простым разнорабочим - укладывать асфальт. После сюда же, на фирму, подтянулся и младший брат Андрей. Братья не гнушались никакой работы - такой у них был характер. Мама воспитала. В семь лет они уже растапливали печку, готовили завтрак, копали огород, убирали дом. Особо-то им было не на кого надеяться. Отец ушел из семьи, когда мальчишки были совсем маленькими. Нелли тянула дом как могла, трудясь на трех работах. И сыновей к тому же приучила. Трудоголики они оказались те еще, производство было для них все! На фирме это поняли и оценили, ребят вскоре поставили операторами, а за месяц до случившегося Артура перевели из оператора в начальника асфальтобетонного завода.
- Артуру это придало сил и уверенности в себе, он и так-то дневал и ночевал на заводе, а теперь вообще готов был там поселиться и жить, - рассказывает мама Артура и Андрея Нелли ФИТЕРЕР. - “Я здесь знаю каждый болтик”, - хвастался он мне. И хотя, конечно, от таких нагрузок они с братом дико уставали, но энергия молодости, радость жизни брали свое, и каж­дое утро они с неизменной улыбкой садились в машину и ехали за пятнадцать километров в Байзакский район на свой завод, который в конце концов их и забрал…
На столе перед Нелли Александровной стопка грамот и благодарностей - сыновьи награды за добросовестный труд. Есть даже от акима города. Согласитесь, в наше время простому работяге получить такую оценку - это надо быть супергероем труда!
Утро того рокового дня, 25 июля, выдалось ясным, безоблачным. Нелли проснулась с ощущением радости в предвкушении субботнего отдыха . Артур с Андреем уже уехали на завод, не став ее будить, ей тоже надо было поработать до обеда, а впереди ожидались речка, солнце, пикник, а еще через пару дней - официальное сватовство Андрея по всем канонам, со свахой и обрядовыми песнями… На работе Нелли открыла сотку, чтобы, как всегда, поделиться с мальчишками своим днем. Странно: от них никаких сообщений. Ладно, успокоила она себя, может, так заработались… В 11.55 звонок. Но не от ребят - от сест­ры. Слова - как гильотина: “Нелля, у тебя больше нет сыновей…”
Что же произошло в то утро на асфальтобетонном заводе фирмы “АрсикоСтройИнвест”, как и почему оказался в цистерне Артур - об этом можно только гадать. “Начальник производственной базы дает задание водителю бензовоза КУРМАНБАЕВУ Тургумбеку залить в цистерну объемом 5 тонн дизтопливо. К емкости подходят начальник производственной базы АСКАНОВ Ержан, начальник завода Фитерер Артур и оператор Фитерер Андрей. Они все стояли у емкостей объ­емом 5 тонн и 50 тонн, в это время подъезжает бензовоз. Фитерер Андрей берет шланг от бензовоза, чтобы залить дизельное топ­ливо в пятитонную рабочую емкость, водитель собирался включить насос, но в это время все слышат голос Артура: “Анд­рей!” - так описывается начало этой трагедии в акте специального расследования несчастного случая на производстве, составленном комиссией управления инспекции труда акимата Жамбылской области под председательством руководителя управления - главного государственного инспектора труда по Жамбылской области Сергали АЙДАПКЕЛОВА (на снимке).
Крик “Андрей!”, как рассказывали потом те, кто его слышал, был страшный, гортанный - он раздавался из пятидесятитонной цистерны. И Андрей с Ержаном поспешили на подмогу: Ержан забрался на верх резервуара по приваренной к емкости металлической лестнице, а Андрей прямо с крыльца операторской прыгнул на цистерну и через открытый люк сиганул вниз. По-другому он поступить не мог - ведь оттуда, изнутри, молил о спасении его любимый брат! Когда Ержану подали принесенную из операторской маленькую железную лестницу для спуска вниз, в дыре люка он увидел стоящего по колено в мазуте Андрея, пытавшегося вытянуть из вязкой едкой жижи Артура. Ержан спустился внутрь и стал помогать. Но находиться в закрытом пространстве, пропитанном ядовитыми парами, было невозможно. Ребята решили глотнуть воздуха. Ержан долез до люка, высунулся наружу и потерял сознание. Его откачали. А Андрея и Артура уже не спасли. Прибывшие спасатели ДЧС извлекли из цистерны мертвые тела.
Надо отдать должное государственной комиссии: она четко выполнила свою работу. Установила и причины трагедии, и степень вины должностных лиц. В качестве технических причин были названы “неудовлетворительное содержание и недостатки в организации рабочих мест: в резервуаре объемом 50 тонн отсутствовал герметично закрытый люк, нарушения пункта 40 требований промышленной безопасности к стационарным, контейнерным и передвижным автозаправочным станциям, утвержденных приказом министра по ЧС РК от 6 августа 2012 года”; в качестве организационных причин: “недостатки в обучении безопасным приемам труда, неудовлетворительная организация производства работ: специалисты, работники ТОО “АрсикоСтройИнвест” не прошли подготовку, переподготовку по вопросам промышленной безопасности…”.
Исходя из причин несчастного случая, как указано в акте расследования, “в отношении Фитерера Артура: степень вины работодателя - 100 процентов, степень вины пострадавшего работника - 0 процентов”. В отношении Андрея - аналогично.
Комиссия назвала и лиц, допустивших нарушения трудового законодательства. Это технический директор Екатерина МИТРОФАНОВА, которая “допустила эксплуатацию резервуара без проектно-сметной документации (резервуар объемом 50 тонн эксплуатировался при открытой крышке люка), не обеспечила контроль за оформлением нарядов-допусков при выполнении работ повышенной опас­ности, не обеспечила контроль за допуском к работе специалистов и других работников, не обученных безопасным приемам труда” - и т. д. Второй нарушитель - директор ТОО “АрсикоСтройИнвест” Кайрат ДЖУНИСБЕКОВ, который тоже “не обеспечил” - одно, другое, третье…
…После похорон сыновей Нелли погрузилась в депрессию, замк­нулась, отключила телефоны. “Меня нет, я умерла вместе с моими детьми”, - говорила она. Понемногу Нелли стала приходить в себя, и перед ней замаячили вопросы, на которые она не находила ответов: что же все-таки там на заводе стряслось? Андрей - понятно, он спасал брата, но почему оказался в емкости Артур? Почему за смерть двоих молодых людей, полных здоровья и сил, так никто и не ответил? Почему директор фирмы Кайрат Джунисбеков, на похоронах умолявший ее никуда не писать и не обращаться, по прошествии времени отказал даже в деньгах на оградку могил…
Нам тоже стало это интересно, и мы надеялись услышать какие-то объяснения от директора ТОО Джунисбекова. Позвонили ему, чтобы договориться о встрече, но не успела я произнести несколько слов о “несчастном случае на производстве”, как Кайрат Басымбекович бросил трубку. И больше ее не поднимал.
И все-таки вопросы матери, отдавшей сыновей молоху беспечного производства, правомерны и требуют ответа. Ведь статью 156 УК РК “нарушение правил охраны труда” еще никто не отменял. По ней, кстати, и было возбуждено уголовное дело в тот же день, 25 июля 2015 года, следователем Байзакского РОВД ДОМАЕВЫМ. А 8 сентября дело было прекращено начальником ОКП Байзакского РОВД КАДЫРОВЫМ “за отсутствием состава преступления”. А как же акт расследования, который, по словам председателя комиссии Сергали Айдапкелова, был отправлен в ДВД Жамбылской области? Выходит, полиция его попросту проигнорировала?
- Это были слишком правильные мальчики, в наши дни нечасто встретишь таких, - делится своим мнением о случившемся друг семьи Валентина ИВАНЧИНА. - Трудолюбивые, добросовестные, готовые пожертвовать собой - так, собственно, и поступил Андрей. И они могли бы жить и радоваться, если бы должностные лица, чей капитал они приумножали, просто бы не нарушали трудовое законодательство.

Галина ВЫБОРНОВА, фото Ольги ЩУКИНОЙ, Тараз

Поделиться
Класснуть