6233

Актобе возвращается к нормальной жизни, страна прощается с жертвами теракта

По уточненной информации МВД, 13 террористов, устроивших кровавую вылазку в Актобе, убиты, четверо ранены, семеро объявлены в розыск. Кроме того, задержаны восемь человек, причастность которых к страшному преступлению сейчас проверяется. Сколько всего было преступников, правоохранительные органы пока не уточняют.
Согласно ориентировке правоохранительных органов, в розыске сейчас находятся 19 человек:
ТАЛИНБАЕВ Алмас Тулегенович, 1991 г. р. (Актобе), БЕРДИБАЕВ Алибек Кеншиликович, 1980 г. р. (поселок Иргиз), ТАНАТАРОВ Дмитрий Наильевич, 1989 г. р. (Актобе), КОЖАНИЯЗОВ Самат Минажатович, 1973 г. р. (поселок Жагабулак), АЙТУГАН Арман Мейрамбаевич, 1987 г. р. (Актобе), АЙТУГАН Асхат Мейрамбаевич, 1989 г. р. (Актобе), КАБИЕВ Султан Серикович, 1997 г. р. (Актобе), КОЙШИН Дархан Аманжолович, 1986 г. р. (Актобе), ЖУБАНОВ Айдос Жамбылович, 1985 г. р. (поселок Эмба), ОМАРОВ Рустем Берикович, 1990 г. р. (поселок Теренсай), ИМАНГАЛИЕВ Асхат Бауржанович, 1986 г. р. (Актобе), КОЖАНОВ Еркебулан Ерболулы, 1991 г. р. (Актобе), РАХМЕТОВ Асхат Сакенович, 1988 г. р. (Актобе), ТАНАТАРОВ Арсен Нурланович, 1990 г. р. (Актобе).
Вчера стали известны имена жителей Актобе, погибших при перестрелке. Так, при нападении боевиков на оружейный магазин “Паллада” погиб продавец Андрей МАКСИМЕНКО. Раненый около этого магазина случайный прохожий, 69-летний Николай ОНИЩЕНКО, скончался позже в БСМП. Также возле “Паллады” погиб сотрудник частной охранной службы “Кузет” Мерхан ТАЖИБАЕВ. При нападении радикалов на другой оружейный магазин - “Пантера” - погиб посетитель Михаил МАТРОСОВ.
Между тем пришел в сознание раненый в перестрелке с террористами военнослужащий, сообщил вчера руководитель Актюбинского облуправления здравоохранения Асет КАЛИЕВ:
- Один военнослужащий лежит в реанимационном отделении БСМП, тяжесть состояния обусловлена полученной травмой, он прооперирован, кровотечение остановлено (у пациента. - КазТАГ), огнестрельное ранение легкого. По сравнению со вчерашним (6 июня. - Ред.) днем есть положительная динамика, но пока состояние остается тяжелым, он на аппаратном дыхании, сейчас немного пришел в себя, начал реагировать.
По его словам, для лечения военнослужащего была вызвана республиканская санавиация, после согласования с местными врачами проводятся все необходимые лечебные мероприятия.
Руководитель управления отметил, что всего за время АТО в Актобе были госпитализированы 19 человек, из них 16 находятся в больнице скорой медпомощи, трое - в областной.
- Состояние всех пострадавших стабильное. В реанимации есть еще пациенты, но у них состояние тоже стабильное, - сказал А. Калиев.
Сам Актобе, несмотря на все еще действующий режим антитеррористический операции (АТО) и наивысший “красный” уровень террористической угрозы, постепенно возвращается к нормальной жизни. Ночь на вторник, по словам директора департамента гос­языка и информации МВД Алмаса САДУБАЕВА, прошла спокойно. В городе наконец-то подключили Интернет, однако некоторые учреждения все еще закрыты.
Вчера выпускники школ проходили ЕНТ, пункты сдачи в Актюбинском госуниверситете им. Жубанова и Актюбинском университете им. Баишева посетил министр образования и науки Ерлан САГАДИЕВ.
Между тем аким Актюбинской области Бердыбек САПАРБАЕВ опроверг слухи о том, что террористы отравили питьевую воду в Актобе.
Тем временем остается загадкой, откуда взялись эти террористы и чего они добивались. В минувший понедельник радио “Свобода” сообщило, что ответственность за теракт в Актобе взяла на себя некая “Армия освобождения Казахстана”. В заявлении этой организации для международных СМИ якобы сказано, что это был “первый бой сторонников демократического пути развития Казахстана” против нынешней власти. Однако ни самого обращения, ни ссылку на него издание не приводит. Между тем никто из ведущих казахстанских политологов и экспертов по терроризму ни о какой “Армии освобождения Казахстана” никогда не слышал.
“В скором времени планирую выпустить очередную книгу про проблематику терроризма - в этот раз о центральноазиатских боевиках в Сирии, где будет приведен полный список всех центральноазиатских групп (и так называемых джамаатов) в Сирии, Ираке и Афганистане, - написал на своей странице в соцсети директор Казахстанского института стратегических исследований при президенте страны Ерлан КАРИН. - Так вот, никогда не встречал упоминания про “Армию освобождения”. Это фейк. Очередная дезинформация”.

Дословно

Мухтар Кул-Мухаммед, первый заместитель председателя партии “Нур Отан”:

- Нельзя никого винить, конечно, но мы все виноваты. И правоохранительные органы виноваты, и мы виноваты, и вы, возможно, тоже.
Сказано в актюбинской мечети “Нур Гасыр” на встрече с имамами по поводу теракта в Актобе 5 июня.

Мадина АИМБЕТОВА, КазТАГ, Алматы - Актобе

А тем временем

Все начеку

В этих регионах взяты под усиленную охрану временно закрытые все оружейные магазины. Правоохранительные органы переведены на усиленный вариант несения службы.
В Уральске на улицах заметно полицейское усиление, однако официально об этом ни в ДВД, ни в войсковой части 5517 не сообщают. Если пресс-служба военных ссылается на то, что информация в компетенции МВД, то дозвониться до пресс-секретаря ДВД Западно-Казахстанской области весьма проблематично.
В понедельник днем пресс-служба облакимата распространила сообщение о том, что аким региона Алтай КУЛЬГИНОВ распорядился перейти на усиленный режим безопасности.
- Местной полицейской службе дано поручение по проведению всех мер безопасности во время организации массовых мероприятий, не терять бдительность правоохранительным и государственным органам, - сообщили в пресс-службе.
Между тем на выездах из Костаная дежурят полицейские, они проверяют документы и при необходимости осматривают машины всех водителей проезжающих авто. При этом предупреждают: “Будьте осторожны на трассе, не делайте остановок, никого не подвозите”.
В свою очередь Нурмухамбет АБДИБЕКОВ - аким Карагандинского региона - тоже граничащего с Актюбинской областью, счел необходимым предупредить граждан о бдительности.
- Думаю, есть необходимость по примеру нашего коллеги из Актюбинской области Бердыбека САПАРБАЕВА подготовить обращение к населению: проявлять бдительность и сообщать обо всех подозрениях, которые так или иначе могут наталкивать на мысль о возможной подготовке терактов, - сказал аким на аппаратном совещании в минувший понедельник.
Карагандинские правоохранители также переведены на усиленный вариант несения службы. После того как из Актобе стала поступать информация о перестрелках и жертвах, в облакимат прибыло подкрепление спецназовцев в черной униформе.
Добавим, что во всех регионах страны, кроме Актюбинской области, с понедельника, 6 июня, действует введенный на 40 суток первый их трех - “желтый”, то есть умеренный, уровень террористической опасности.

Злата УДОВИЧЕНКО, Уральск, Стас КИСЕЛЁВ, Костанай, Ирина МОСКОВКА, Караганда

Чёрный тюльпан

Спецборт из Актобе доставил в Шымкент гроб с телом солдата срочной службы Досбола САПАРОВА (на снимке). 19-летнего парня на военном аэродроме встречали военное командование, рядовые военнослужащие и представители местной власти. Груз-200 сопровождал заместитель главнокомандующего Нацгвардией Мухаметкали САТОВ. 

Гроб с телом солдата прямо на летном поле переложили из самолета в военный микроавтобус, и в сопровождении эскорта из машин скорбный кортеж выдвинулся в сторону Шардары. Там в небольшом южноказахстанском ауле Коксу похоронную процессию ждали родители погибшего солдата. Придавленные свалившимся на них горем отец и мать Досбола не нашли в себе сил, чтобы ехать в Шымкент.
До армии Досбол жил и учился в родном ауле. Отец - ветеринар, мать - учительница начальных классов, они воспитывали своих двоих сыновей и дочь в строгости, с самых юных лет прививая им любовь к родной земле и труду. Когда осенью прошлого года старшему сыну Досболу пришла повестка из военкомата, ни у кого из домашних даже мысли не возникло откосить от армии. Так Досбол оказался в воинской части № 6655 Нацгвардии в Актобе. Служба парню нравилась. В письмах домой и телефонных разговорах с родными солдат делился своими успехами и мечтал о жизни на гражданке. 5 июня поставило черный крест на планах парня и стало черной отметиной в жизни его семьи. Досбол находился на дежурстве, когда ворота воинской части протаранил автобус с вооруженными террористами...
На церемонии прощания с парнем генерал Сатов выразил слова соболезнования семье и близким погибшего и заверил, что 19-летний герой будет представлен к госнаграде посмертно. Именем Досбола Сапарова будет названа одна из улиц его родного аула - об этом хлопочут местные власти. Кроме того, семье погибшего выделено пять миллионов тенге, два из которых уже переданы отцу Досбола.
- Мы берем под опеку семью героя, - отметил еще на летном поле военного аэродрома во время разгрузки “черного тюльпана” заместитель акима области Жакып БОКЕНБАЕВ. - В тот день, когда погиб Досбол, его сестренка сдавала ЕНТ, и сейчас мы решаем вопрос с устройством девушки в один из лучших вузов Шымкента.
Между тем в эти дни врачи борются за жизнь еще одного южноказахстанца. Житель Шымкента Сырым СУНДЕТОВ пошел в армию, уже имея на руках диплом юриста. В бою с террористами он был тяжело ранен. Тревожную весть семье Сундетовых сообщили аким Шымкента Габидулла АБДРАХИМОВ и начальник департамента по делам обороны Талгат АЛИКУЛОВ. В тот же день отец солдата вылетел в Актобе и сейчас находится рядом с сыном. Как заверили власти, им также будет оказана всемерная моральная и материальная помощь.

Зауре МИРЗАХОДЖАЕВА, фото автора, пресс-службы акима ЮКО и из семейного архива Сапаровых, Шымкент

Слова соболезнования
Первый заместитель председателя партии "Нур Отан" Мухтар КУЛ-МУХАММЕД, аким Актюбинской области Бердибек САПАРБАЕВ и министр образования и науки Ерлан САГАДИЕВ побывали в семьях погибших от рук террористов жителей Актобе, почтили память павших военнослужащих.
Они выразили родным и близким погибших глубокие соболезнования от имени главы государства Нурсултана НАЗАРБАЕВА, подчеркнув, что весь Казахстан скорбит вместе с ними.
- Президент страны дал задание задержать всех преступников и наказать их по всей строгости закона. Со своей стороны мы готовы оказать всю необходимую помощь, - подчеркнул аким области.
- Никто не останется без внимания государства, такое поручение дал президент, - добавил Мухтар Кул-Мухаммед.
Как сообщили нашему корреспонденту в "Актобе акпарат", семьям погибших актюбинцев будет выделено по 1 миллиону тенге. Кроме того, местные власти возьмут на себя все расходы по организации похорон.
А в Западно-Казахстанской области аким Жанибекского района Наурызбай КАРАГОЙШИН встретился с родственниками Берика КАЛИЕВА - контрактника, погибшего при нападении террористов на воинскую часть в Актобе. Аким выразил соболезнования и пообещал содействие в организации похорон. У погибшего военнослужащего остались вдова и четверо детей.
Лэйла ТАСТАНОВА, Антон МОЛДИН, Злата УДОВИЧЕНКО, Астана, Актобе, Уральск

Европа скорбит...
Европейский союз выразил соболезнования семьям погибших во время теракта в Актобе.
“В результате жестоких нападений 5 июня в казахстанском городе Актобе несколько человек были убиты и ранены. Европейский союз выражает свои искренние соболезнования семьям погибших и желает скорейшего выздоровления раненым”, - говорится в заявлении ЕС.
При этом отмечается, что Евросоюз продолжит сотрудничество с Казахстаном и другими странами Центральной Азии “в сфере борьбы с угрозами и вызовами безопасности и в предотвращении распространения экстремизма”.
“ЕС осуждает радикализм и экстремизм во всех его проявлениях и напоминает, что все основные права и свободы всех граждан должны быть гарантированы при обеспечении безопасности и проведении контртеррористических операций”, - говорится в заявлении.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть