5290

“Папа, в наш подъезд бандит забежал!”

Очевидец рассказал газете “Время” о подробностях воскресной перестрелки в Таразе

Воскресным вечером Тараз был взбудоражен стрельбой в 6-м микрорайоне и последующим известием о двоих раненых: преступнике и полицейском.

Воскресным вечером Тараз был взбудоражен стрельбой в 6-м микрорайоне и последующим известием о двоих раненых: преступнике и полицейском.
Началось с того, что где-то в 16 часов жители 8-го микрорайона заметили двух подозрительных парней, один из которых размахивал пистолетом. Бдительные граждане позвонили в полицию. Сообщение о вооруженных людях принял находившийся поблизости экипаж дорожно-патрульной полиции и срочно выдвинулся к месту происшествия.
Попав в зону внимания патрульных, парни с пистолетом мигом запрыгнули в такси. Началась гонка преследования. Доехав до соседнего 6-го микрорайона, опасные пассажиры (их было трое) выскочили из машины и бросились врассыпную. Полицейские погнались за тем, кто держал в руках пистолет. Тот забежал в подъезд дома № 18 и скрылся там. Сотрудники, не задумываясь, бросились за ним.
Далее события развивались как в классическом боевике: загнанный в угол преступник направил ствол на сержанта полиции Бекжана ТИЛЕНЧИЕВА, заранее вынувшего из кобуры свой табельный пистолет. “Бросай оружие!” - скомандовал полицейский злоумышленнику. В ответ - серия выстрелов в упор. Раненый Тиленчиев упал, и тогда заговорил пистолет его напарника - участкового инспектора Данияра ЗАУРБЕКА.
Свидетелями этой перестрелки стали жители дома, которые до сих пор не могут прийти в себя от шока. Вот как описывает произошедшее один из них - Есим БУРКИТОВ:
- Мой десятилетний сын играл с детьми во дворе, и вдруг я услышал его крик: “Папа! Папа!” Вышел на балкон (мы живем на 4-м этаже), а сын мне кричит: “Папа, в наш подъезд бандит забежал!” Залетая в подъезд, преступник, оказывается, оттолкнул моего ребенка. По словам сына, был он в джинсовых шортах, черной футболке и в руке держал пистолет, пытаясь спрятать его под футболкой. Я крикнул детям, чтобы они бежали подальше отсюда, и тут услышал выстрелы. Сначала два-три, а потом как будто очередь. Тут я вижу: наш участковый Данияр снизу машет мне рукой: прячься, мол. Вскоре появились другие полицейские, окружили подъезд с криками: “Бросай оружие!” Ну а потом уже машины “скорой помощи” приехали: одна, за ней другая. Сначала полицейского раненого забрали, потом бандита.
Все так и было: патрульные успели передать по рации свои координаты и вызвать дополнительные силы. Впрочем, прибывшему подкреплению осталось только вынести раненых из подъезда и погрузить их в машину “скорой помощи”.
По горячим следам не удалось выяснить подробностей событий, предшествовавших перестрелке. Подъехав к месту ЧП, корреспондент “Времени” пыталась получить хоть какие-то пояснения у находившихся там полицейских и прокурорских чинов, но те лишь многозначительно молчали.
А через три часа появился официальный комментарий пресс-службы ДВД - без фабулы и фамилий. В пресс-релизе подчеркивалось: раненый подозреваемый “религиозным экстремистом не является”. То есть по учетным данным управления по борьбе с экстремизмом ДВД он не проходит. Наверное, это было главным на тот момент: по городу уже ползли слухи о вооруженных “бородачах”.
“В настоящее время проводятся следственно-оперативные мероприятия по установлению обстоятельств и всех участников происшествия”, - говорилось в комментарии пресс-службы.
Эти самые мероприятия проводятся до сих пор: сообщникам злодея удалось скрыться, сейчас их ищут.
Между тем в городской больнице № 1 нам сообщили о состоянии раненых, которым ночью были сделаны операции.
- И полицейский, и злоумышленник находятся сейчас в реанимации, - сказал заместитель главврача по лечебной части Ербол ОРДАБЕКОВ. - Состояние обоих тяжелое, особенно полицейского. Он получил два пулевых ранения - в шею и грудную клетку, его оперировали более пяти часов.
В понедельник стало известно: руководство ДВД Жамбылской области намерено представить к награде обоих своих сотрудников, проявивших мужество и отвагу при задержании преступника.
- Они действительно проявили героизм: не испугались пуль преступника, не выпустили его из подъезда и, рискуя жизнью, провели задержание, - отметил командир батальона дорожно-патрульной службы МПС УВД Тараза Бахытжан ЖОЛДАСБЕКОВ. - Весь батальон сейчас переживает за Бекжана Тиленчиева, оказавшегося на больничной койке. Мы предложили сдать свою кровь, купить необходимые лекарства, но доктора сказали, что в больнице все есть и они сделают все возможное, чтобы спасти нашего товарища.

Галина ВЫБОРНОВА, фото Ольги ЩУКИНОЙ, Жамбылская область

Поделиться
Класснуть