1558

Потопление и наказание

45 дней понадобилось председателю Бухар-жырауского районного суда Карагандинской области Рафаилу ДУРДЫЕВУ для вынесения приговора по громкому делу о прорыве плотины в селе Кокпекты. Трое подсудимых признаны виновными, но за решетку в скором времени может угодить только один из них - предприниматель Владимир КРЮЧКОВ.

Вчера Бухар-жырауский райсуд закончил рассмотрение уголовного дела о трагедии, случившейся два года назад в селе Кокпекты. Тогда, напомним, погибли пять человек. Акима сельского округа Бакытжана СМАИЛОВА и начальника местного отдела по ЧС Ришата ЖАНТУЛИКОВА не стали наказывать за допущенную халатность в работе, поскольку истек срок давности совершенных ими правонарушений. А вот арендовавшего Кокпектинское водо­хранилище бизнесмена Владимира Крючкова признали виновным в нарушении правил строительных работ, проводимых на злополучной дамбе. Ему назначили наказание в виде трех лет лишения свободы в колонии общего режима.
Правда, после оглашения вердикта его не заковали в наручники, так как служитель Фемиды решил не изменять ему меру пресечения в виде залога до вступления приговора в законную силу. А значит, Крючков пробудет на воле до тех пор, пока его дело не рассмотрит апелляционная инстанция, куда он намерен обратиться с жалобой.
Между тем суд обошел стороной вопрос взыскания материального ущерба пострадавшим, посоветовав им решать эту проблему в гражданском порядке. Однако подсудимые должны будут выплатить государству солидарно пять миллионов тенге, затраченных на проведение гидротехнической экспертизы.

Ирина МОСКОВКА, фото автора, Караганда

Поделиться
Класснуть