1193

Заразительный диагноз

В Карагандинской области зафиксирована вспышка заболевания, похожего на сибирскую язву. В минувший понедельник семеро жителей села Еркиндик Шетского района были госпитализированы в областную инфекционную больницу, двое из них скончались в ночь на вторник.
Как сообщила вчера на брифинге пресс-секретарь Карагандинского областного управления здравоохранения Айжан ИСА, жители Шетского района в возрасте от 23 до 50 лет с подозрением на инфекционное заболевание были доставлены в Караганду и госпитализированы. В больницу также привезли 10-летнего ребенка. Все они накануне контактировали с мясом забитого скота. Крайне тяжелое состояние было у 50-летнего мужчины и 33-летней женщины. У них наблюдался токсический шок. К сожалению, медики не сумели их спасти. Еще трое пациентов продолжают находиться в реанимации.
- Сейчас проводятся бактериологические исследования, результаты будут готовы в течение одних-двух суток. Потом можно будет выставить окончательный диагноз, - пояснила Айжан Иса.
Между тем управление ветеринарии Карагандинской области вчера распространило сообщение, в котором рассказало подробности заражения людей. 16 июня житель Успенского сельского округа сообщил местному ветеринарному фельдшеру о заболевшей корове, потерявшей аппетит. Спустя два дня, не предупреждая ветеринаров, сельчанин зарезал животное и продал мясо соседям. Вскоре покупателей с язвами на руках гос­питализировали в больницу поселка Агадырь. Там им был выставлен предварительный диагноз сибирская язва.
В областном управлении ветеринарии также отметили, что пробы мяса и внутренних органов забитого животного отправлены в Республиканскую ветеринарную лабораторию и Национальный референтный центр по ветеринарии. В регионе создан специальный штаб, в состав которого вошли сотрудники областных департамента по защите прав потребителей и территориальной инспекции комитета ветеринарного конт­роля и надзора. Ситуация находится под строгим контролем. В селе Еркиндик проводятся дезинфекционные работы.
Сибирская язва относится к крайне тяжелым инфекционным заболеваниям. Сопровождается образованием своеобразных очагов на коже больного, которые носят название сибиреязвенного карбункула, и проявляется сильнейшей лихорадкой, интоксикацией и лимфаденитом. Человек может пострадать только от контакта с пораженным животным - при уходе за ним, во время забоя и разделки туши. Больной человек не несет угрозы другим людям.

Ирина МОСКОВКА, Караганда

Поделиться
Класснуть