21625

Угар самоподжога

За верность полицейскому долгу Самата Иргебаева (на снимке) наградили специальным нагрудным знаком МВД, а через несколько месяцев арестовали. Что же такого неординарного должно было произойти, чтобы один из лучших оперов ДВД, гордость жамбылской полиции, стал ненужным правоохранительной системе и опасным для общества? Его имя упомянул осужденный наркоман, прославившийся на весь Казахстан самоподжогом у здания “Нур Отана”.

Атмосфера в стенах жамбылского УБОПа накануне профессионального праздника полицейских была отнюдь не праздничная. Арест товарища не только удар по имиджу одного из самых боеспособных подразделений жамбылской полиции, но и звоночек каждому из них: дескать, судьба переменчива, и от славы до позора - один шаг.
Только никто из жамбылских полицейских - от рядовых сержантов до начальников-полковников - не верит в вину своего коллеги, и все живут надеждой, что теперь, когда президент Казахстана поднял вопрос защиты полицейских, справедливость наконец восторжествует.
Так что же натворил Самат Иргебаев?
Дело в отношении его находится в производстве Генеральной прокуратуры, и все попытки получить комментарий от кого-либо из членов следственной бригады окончились ничем. Мы понимаем: тайна следствия. Но никто не запретит нам выдвинуть свою версию произошедшего, тем более что она была частично изложена в нашей статье “Чисто таразское убийство” (см. “Время” от 10.12.2015 г.).
Так вот, буквально на днях Жамбылский областной суд оставил в силе приговор Руслану ИСРАИЛОВУ, осужденному специализированным межрайонным судом Жамбылской области за убийство 22-летнего Данияра РАЙЫМБАЕВА. Это преступление, совершенное 7 мая 2015 года, возможно, так бы и осталось личным горем для семьи Данияра и эпизодом криминальной хроники для всех, если бы не “громкое” продолжение. Через пять с половиной месяцев - 24 октября 2015 года - в Таразе случилось из ряда вон выходящее событие: на центральной площади, у офиса партии “Нур Отан”, совершил акт самосожжения некий Ерлан БЕКТИБАЕВ. У казахстанцев этот случай вызвал шок. Разгадка столь экстравагантного поступка молодого человека, казалось бы, лежала на поверхности и заключалась в его прощальном монологе (аналоге предсмертной записки). Из сбивчивой и путаной речи самоубийцы, в которой были названы два имени - Данияр Райымбаев и “опер Самат”, можно было сделать вывод, что на роковой шаг несчастного юношу толкнул произвол полиции: “...Мне подкинули анашу сотрудники полиции. Анашу я действительно употребляю, но в собес с анашой не хожу. А задерживал меня опер Самат. По делу Райымбаева Данияра меня много раз задерживали и допрашивали…” К этому и свелось общественное мнение по поводу самоподжога: подбросили, надавили, довели.
И в этом хоре по поводу маячащего образа “оборотня в погонах” терялись отдельные голоса, призывающие посмотреть на вещи трезво и напоминающие, что Ерлан Бектибаев, кроме того что наркоман, еще и осужденный преступник, на момент самоподжога отбывающий наказание в виде ограничения свободы за умышленное нанесение тяжких телесных повреждений (5 февраля 2015 года ударил ножом студента колледжа) и хищения в общественном транспорте.
И уж совсем немногие знали другие любопытные факты биографии Ерлана, в криминальных кругах имевшего красноречивое погоняло Спэк, данное за его буйный и не­уравновешенный характер: то, например, что он являлся близким родственником убийцы Данияра Райымбаева Руслана Исраи­лова, входил в его ближайшее окружение, более того, жил с ним и с другим его братом в одном доме, спал в одной комнате и был прекрасно осведомлен об обстоятельствах убийства Данияра. Осведомлен настолько, что после задержания его с нар­котиком возле собеса готов был пойти на сделку со следствием и поделиться сведениями о местонахождении орудия убийства - автомата Калашникова - в обмен на свободу. Процессуальное соглашение о сотрудничестве со следствием намечалось на 23 октября, однако прокурор Тараза Баглан ТЕЛЕУ по какой-то причине перенес его на 24 октября.
А 24 октября вместо сделки Ерлана со следствием произошла его сделка со смертью.
Здесь важно учесть, что предшествующую самоподжогу ночь Ерлан Бектибаев провел в обществе Руслана Исраилова и его окружения, куда входили люди, мягко говоря, не дружащие с законом. Нетрудно догадаться, как встретили они своего братана, задержанного с наркотиками, но почему-то отпущенного с миром. В свете данных событий логика “самоподжога” (уже возьмем этот термин в кавычки, потому что здесь был явно не добровольный уход из жизни, а, скорее, добровольно-принудительный) выстраивается довольно четко: теперь, когда у Исраилова и его дружков возникла абсолютная уверенность, что их сдали, нужно было принимать срочные меры: во-первых, устранять стукача, во-вторых, направлять следствие по ложному пути. Была еще и третья задача: оговорить полицейского, который, по их предположению, знал, кто именно совершил убийство Райымбаева. Этим полицейским был опер­уполномоченный УБОПа Самат Иргебаев, тот самый “опер Самат”.
- О Самате я впервые узнала от старшего следователя по особо важным делам ДВД Георгия ГАБОЕВА, расследовавшего убийство моего сына, - рассказывает мама Данияра Райымбаева Айгуль РАИМКУЛОВА. - Я зашла к нему, чтобы справиться о ходе расследования, и услышала: “Вы не думайте, что дело топчется на месте. Это я как следователь сижу в кабинете, а есть человек, который сидит в засадах, ищет убийцу, работает день и ночь, без выходных и отпусков!” И назвал этого человека - капитан полиции Самат Иргебаев. И когда я увидела в Интернете, как молодой парень обливает себя бензином, произнося перед этим имя моего сына и Самата, а рядом мелькает двоюродный брат Руслана Исраилова Джумабек БАЙЗАК, я все сопоставила и поняла. Этого бородатого Джумабека я видела раньше в мечети, когда заказывала поминальную молитву за сына. Вместе с Исраиловым и еще двумя такими же бородачами в длинных белых рубахах и коротких штанах они надменно взирали на окружающих. Если честно, то я нисколько не удивилась тому, что люди Исраилова организовали эту акцию: отправили мальчишку на костер, а сами цинично снимали его смерть на сот­ку. Ведь так же дерзко, на глазах у всех, был убит бандитами и мой Данияр. Почему я говорю во множественном числе - потому что больше чем уверена: Исраилов стрелял не один, был еще заказчик и наверняка со­участники убийства, там их целая банда, они занимаются наркотиками, у них есть оружие, а религия для них лишь прикрытие. Но куда я только ни обращалась с заявлениями, вплоть до Астаны, никто не хочет этим серьезно заниматься, все отмахиваются! Мол, что вы еще хотите: убийство раскрыто, преступ­ник осужден. А я хочу, чтобы этой группировки вообще не было. Они Самата специально оговорили, видя его неподкупность и напористость.
Рассказ Айгуль Раимкуловой о бородачах, у которых может быть оружие, нас насторожил. Почерк-то действительно характерный для этих товарищей: послать человека на самоликвидацию, да чтобы это происходило пуб­лично, да желательно возле госоргана, да чтобы еще и попало в Интернет. Я обратилась к заместителю начальника УБОПа ДВД Мурату УМБЕТАЛИЕВУ - узнать, что он об этом думает, в том числе об аресте Иргебае­ва.
- В коллективе УБОПа существует мнение, что произошла страшная ошибка со стороны следственной бригады Генеральной прокуратуры, обвинившей капитана Иргебаева по четырем статьям, в том числе в доведении до самоубийства и подбросе наркотиков, - ответил подполковник Умбеталиев. - Самат Иргебаев - один из лучших наших сотрудников, до мозга костей преданный полицейскому делу. За добросовестное отношение к службе и высокие показатели он пять раз награждался главой МВД РК и 39 раз - руководством ДВД. Во многом благодаря ему было раскрыто убийство Райымбаева. Убежден, что никаких незаконных действий с его стороны по отношению к Бектибаеву не было и быть не могло, что показало наше служебное расследование. Задержание Бектибаева проходило в людном месте, работали спецназ и следственно-оперативная группа, Иргебаев стоял в оцеплении и близко не подходил к задержанному. Обоснованность задержания проверялась помощником прокурора Тараза МАМЫРАИМОВЫМ, который лично беседовал с Бектибаевым, выслушивал его признательные показания -
никаких претензий к полиции у того не было. А на следующий день прокурор Тараза Телеу вынес постановление о признании личного обыска Бектибаева обоснованным и законным. Я надеюсь, что все это вскоре выяснится и ошибка будет исправлена. Что касается принадлежности кругов Исраилова к нетрадиционным течениям ислама, то это вполне возможно.
- По понятиям преступного мира, “навредить менту по беспределу не западло” - на это и был расчет криминальных кругов, организовавших акцию “самоподжога”, которую один из сопровождавших действие назвал шоу, - поддерживает подполковника адвокат Иргебаева Габит ПРМАГАМБЕТОВ. - Все обсуждавшие видео самоподжога в соцсетях обратили внимание на то, что рядом с Бектибаевым находятся люди, которые не только не отговаривают парня от рокового шага, но и снимают на мобильник его последние минуты жизни и предсмертные страдания. Здесь как минимум уголовная статья “оставление в опасности”, а по большому счету, это и есть “доведение до самоубийства”, потому что человек поставлен в условия, когда не может повернуть назад. Однако никто из этих лиц не привлечен ни к какой ответственности. В уголовном деле они проходят свидетелями, что я считаю просто кощунством. Что касается Самата, вся вина капитана заключалась в несущественной ошибке при оформ­лении документов. На мой взгляд, все предъявленные ему обвинения голословны, вымышлены и ни на чем не основаны. Если так у нас будут возбуждать дела на полицейских по первому слову преступников, то мы просто останемся без полиции! Я надеюсь, что ошибка следствия обязательно будет исправлена.
Мы тоже на это надеемся. Пока же брат Самата 38-летний Болат ИРГЕБАЕВ, сильно переживавший за младшего брата, скончался от сердечного приступа. Их мама, бывшая учительница, а ныне пенсионерка Гульжамал ТУЛЕВЛЕНОВА, попала в реанимацию, сейчас она дома, но почти не ходит. Сам Самат после перенесенного инсульта находится в СИЗО.

Галина ВЫБОРНОВА, фото Ольги ЩУКИНОЙ, Тараз

Поделиться
Класснуть