11603

У самого синего моря...

Супруги из Павлодара Елена Шевчукова и Владимир Трощенко стали невольными заложниками своего новорожденного сына

Молодожены попали в безвыходную ситуацию во время отдыха в турецкой Анталье: их малышу, родившемуся на три месяца раньше срока, предстоит какое-то время провести в специальном кювезе. При этом турецкая клиника, где сейчас находятся мама с малышом, не обслуживает иностранцев бесплатно, а со страховкой возникли проблемы - роды не подпадают под страховой случай.

Как рассказала вчера газете “Время” по телефону Елена ШЕВЧУКОВА, перед вылетом она консультировалась с врачом, который не выразил опасений по поводу ее предстоящей поездки. 18 июня супруги отправились в Анталью, а через четыре дня Елене, находившейся на 23-24-й неделе беременности, стало плохо. Как скажут поз­же врачи, причиной стала острая инфекция.
- Не знаю, может, это из-за купания в море произошло, может, по другой причине, - рассказала вчера Елена в телефонном разговоре корреспонденту “Времени”. - У меня начались сильные боли. Я не понимала: то ли это схватки, то ли что-то еще. Когда стала подниматься температура, мы с мужем через страховую компанию вызвали врача. Нас повезли в больницу, там сделали УЗИ и сказали, что плод очень низко опустился и шейка матки из-за воспаления открылась на четыре сантиметра. Они хотели ее подшить, но не стали, потому что инфекция могла пойти в кровь, тогда и меня потеряли бы, и ребенка.
После этого нас доставили в другую клинику, там взяли анализы - оказалось, у меня сильно повышен уровень лейкоцитов в крови, - продолжает Елена. - Когда у меня сильно повысилась температура, врачи стали опасаться за мою жизнь. И в четверг они приняли решение вызывать роды. Ребенок - сыночек! - родился хорошенький, здоровенький, у него из пяточки взяли кровь на анализы - никаких патологий нет! Но он сейчас должен находиться в инкубаторе. У них тут много таких деток, они благополучно выхаживают и четырех-, и пятимесячных. Вопрос только в том, сколько это будет стоить. Два дня, что мы находимся здесь, обойдутся нам в 2000 долларов. А у нас таких денег вообще нет! А эти путевки нам родственники подарили как молодоженам.
По словам Гульмиры ОТАРГАЛИЕВОЙ, директора турфирмы “Саят-Павлодар”, по путевке которой павлодарская чета отправилась в Турцию, она постоянно держит связь с турецкой стороной, которая оказывает Елене посильную помощь. Но главная проблема заключается в страховке.
- У клиентки была оформлена стандартная страховка через компанию “Евразия”, - говорит Гульмира Отаргалиева. - Родовспоможение не подпадает под страховой случай, и страховая компания на данном этапе отказывается выплачивать страховку. Хотя мы считаем, что здесь не столько родо­вспоможение, сколько экстренный случай - ведь искусственные роды были вызваны по причине угрозы жизни Елены. Я считаю, это все-таки страховой случай: она же не на девятом месяце родила, как положено! Мы хотели застраховать и ребенка, но опять-таки нам отказали по причине того, что он находится на территории Турции. Сколько денег потребует клиника, пока неизвестно: счет будет выставлен, когда дело пойдет к выписке. Сейчас ребенок весит всего 750 граммов! И врачи говорят, что хотя бы до 1 килограмма его должны будут довести. Но пока Елена не заплатит, ее не выпустят из страны.
Во время разговора по телефону с нашим корреспондентом Гульмира Отаргалиева по другой линии связалась с представителем павлодарского филиала страховой компании и предложила по совету турецких коллег оформить на Елену расширенную страховку, которая покроет все расходы. Однако на другом конце провода ей ответили отказом.
- Они говорят, что не могут этого сделать, потому что она не в стране, - вздохнула директор турфирмы.
Министерство иностранных дел Казахстана, сообщил нам пресс-секретарь дипломатического ведомства Ануар ЖАЙНАКОВ, в курсе этой ситуации:
- Наш консул держит ситуацию под контролем. Сегодня (в пятницу. - М. А.) он навестит нашу гражданку в клинике. Кроме того, консул находится в прямом контакте с Владимиром Трощенко и проконсультировал его, что нужно делать, чтобы получить компенсацию от страховой компании. Мы связались со страховой компанией, и они попросили выслать им весь пакет документов: справки, результаты лабораторных исследований и т. д. Сейчас муж Елены эти документы собирает, консул будет ему помогать. В подобных случаях мы советуем гражданам собирать все документы, чтобы использовать их для обращения в суд по возвращении в Казахстан, если страховая компания откажется выплачивать страховку.
Мы обратились за комментариями к исполнительному директору страховой компании “Евразия” Шакиру ИМИНОВУ, и он сообщил:
- Мы еще не приняли окончательного решения по поводу оплаты страховки. Мы сейчас ждем от них документы. Это довольно-таки долгий процесс, поэтому, пока не получим все документы, мы не сможем вам сказать, выплатим страховку или нет. Мы должны досконально во всем разобраться, и потом уже будет вынесен какой-то вердикт.

Мадина АИМБЕТОВА, фото предоставлены Еленой ШЕВЧУКОВОЙ , Алматы

Снимок новорожденного публикуется с разрешения его родителей.

 ОТ РЕДАКЦИИ Даже если в СК “Евразия” придут к выводу, что ситуация Елены Шевчуковой - это страховой случай, процесс выплаты страховки всегда занимает много времени. А деньги маме и малышу нужны уже сейчас. Обращаемся ко всем неравнодушным казахстанцам: если у вас есть возможность помочь семье, звоните по номеру +7 778 585 63 63, Владимир Трощенко (муж Елены). 

Реквизиты банковского счета:
Шевчукова Елена Васильевна, cчет KZT, KZ666013623100106832, АО “Народный банк Казахстана”, РНН: 600200048129, БИК: HSBKKZKX.

Поделиться
Класснуть