1707

Родственники погибших вступились за осужденного

Директора летной службы авиакомпании SCAT Вячеслава АРТЕМЕНКО (на снимке), осужденного в апреле этого года на пять лет лишения свободы по делу о крушении самолета CRJ-200, отпустили на свободу.
Напомним, 29 января 2013 года лайнер авиакомпании, выполнявший рейс из Кокшетау, разбился неподалеку от Алматинского аэропорта. Находившиеся на борту 16 пассажиров и пять членов экипажа погибли. Как показало расследование, причиной трагедии стал человеческий фактор. Вину за авиакатастрофу следователи возложили на Вячеслава Артеменко, который предстал перед судом 15 января (см. “Почему, почему же вы пилоты?!”, “Время” от 16.1.2016 г.).
12 апреля решением суда обвиняемый был признан виновным в “нарушении правил безопасности движения или эксплуатации воздушного транспорта, повлекшем по неосторожности смерть двух и более лиц”, и получил пять лет лишения свободы, а также запрет на занятие авиационной деятельностью сроком на два года (см. “Ответил за всех”, “Время” от 13.4.2016 г.).
Однако, как сообщила на своей странице в социальной сети PR-менеджер авиакомпании SCAT Виктория УЛЬЯНОВА, 24 июня состоялось апелляционное судебное заседание по делу Артеменко, после которого он был освобожден из-под стражи. “А самое главное - для него сняты все ограничения в летной деятельности. Случилось то, чего мы ждали долгие два месяца”, - написала Ульянова.
Она выразила слова благодарности всем, кто поддерживал Артеменко:
“Спасибо огромное всем, кто поддерживал нашего Вячеслава Михайловича все это время. Спасибо родственникам погибших, которые встали в защиту Артеменко. Спасибо за каждый голос в петиции, за звонки и письма. Спасибо правосудию за исправленную ошибку отдельного суда”.

Руслан БАХТИГАРЕЕВ, фото Серикжана Маулетбая, Алматы

Поделиться
Класснуть