1636

Викторию ищут всем миром

В Петропавловске уже несколько дней идут поиски пропавшей девочки. 9-летняя Вика (на снимке) пошла с дедушкой на рыбалку близ одного из дачных кооперативов, поскользнулась и упала с помоста в Ишим, ее тут же унесло сильным течением. Но поисковики не теряют надежды найти девочку живой. 

Ребенка ищут не только профессиональные спасатели, но и волонтеры. К поискам подключили кинологов с собаками. Вдоль берега реки люди организовали несколько полевых баз и прочесывают окрестности. Кто-то из волонтеров увидел в грязи рядом с водой отпечаток детской руки. Люди надеются, что Вике удалось выбраться из воды.
Специалисты же водно-спасательной службы отмечают, что сейчас в Ишиме очень сильное течение, сказываются еще последствия паводка. “Выбраться из реки тяжело даже взрослому”, - констатирует сотрудник ДЧС по Северо-Казахстанской области Канат БАЯНДИН.
По просьбе спасателей местную плотину перекрыли, чтобы хотя бы немного снизить течение. Но долго держать гидроузел в таком положении нельзя - затопит окрестности.
Петропавловцы везут волонтерам в штаб еду, горячий чай, сменную одежду. Все эти дни на севере Казахстана холодно и идут дожди.

Ульяна АШИМОВА, фото из социальных сетей, Петропавловск

Поделиться
Класснуть