3631

День нестрашного суда

Во вторник в Алмалинском райсуде Алматы по уголовным делам поставили точку в затянувшейся истории с исчезновением более 180 миллионов тенге в крупнейшем вузе страны - Казахском национальном университете имени аль-Фараби. Суд доказал причастность бухгалтеров университета - Балаусы НУРЛАН, Дианы ТУРСЫНБЕКОВОЙ и Сауле ЖЕКЕНОВОЙ - к пропаже денег, но не стал наказывать их слишком строго: две из них осуждены условно, а исполнение наказания третьей отложено из-за несовершеннолетнего ребенка.

Более полутора лет прошло с того момента, как в ведущем вузе страны вскрылась схема по хищению денег, которыми студенты коммерческих отделений считающегося ведущим в стране вуза оплачивали свое обучение. Бухгалтеры предлагали вносить средства наличными, а не перечислять их на счета университета и при этом обещали скидку за хорошую успеваемость. Полторы сотни студентов - именно столько потерпевших обратились с заявлениями в полицию - на протяжении нескольких лет пользовались услугами трех мошенниц. При этом бухгалтерия вносила фамилии своих “клиентов” в электронную базу оплативших обучение.
Выявили преступную схему совершенно случайно: охрана вуза задержала молодого парня в ректорате, который нес в финансовый отдел крупную сумму денег. На логичный вопрос, для чего нужно оплачивать обучение наличными, если университет принимает оплату только через банк, студент объяснил, что уже несколько лет так делает. После этого в КазНУ провели аудит, выявивший хищения в особо крупном размере.
Судебное разбирательство по этому делу началось еще в конце прошлого года, затем было перенесено из Бостандыкского райсуда в Алмалинский, поменяли и судью. Все споры во время процесса шли вокруг суммы ущерба. Студенты массово отказывались от претензий, многие из них пошли на примирение с подсудимыми. Суд предлагал представителям университета и бывшим сотрудникам заключить мировое соглашение, но в итоге договориться стороны не смогли. При этом ущерб, нанесенный вузу, был в итоге оценен в 4,5 млн. тенге. Часть погасили подсудимые, часть необъяснимым образом испарилась.
Возможно, поэтому судья Марал ДЖАРИЛГАСОВА не стала слишком уж сильно карать трех подсудимых. Поскольку Диана Турсынбекова и Балауса Нурлан признали вину (последняя даже сделала это со страниц газеты “Время”) и договорились практически со всеми студентами, Фемида отмерила им по пять лет лишения свободы условно. При этом Нурлан должна будет отдать еще около 4,5 млн. тенге студентам и университету. А вот Сауле Жекеновой повезло меньше - поскольку у нее было больше всего эпизодов мошенничества, то ей вынесли более жесткое наказание в виде лишения свободы сроком на пять с половиной лет. Кроме того, она обязана вернуть более 12 млн. тенге пострадавшим. Но за колючую проволоку Жекенова отправится через пять лет, когда подрастет ее несовершеннолетний ребенок.
После оглашения приговора Диана Турсынбекова и Балауса Нурлан и не скрывали своей радости - они обнимались с родственниками, а адвокат Орынбасар ЕГЕМБЕРДИЕВ заявил прессе, что согласен с решением суда.
Непонятно только, последуют ли оргвыводы по отношению к руководителям КазНУ: вправе ли они, проморгавшие многолетние хищения своих подчиненных, и дальше продолжать работать? Этот вопрос, похоже, интересует и Фемиду. Судья Марал Джарилгасова вынесла частное определение в адрес руководства вуза по фактам нарушения бухучета и отсутствия контроля за подчиненными и студентами.

Михаил КОЗАЧКОВ, фото Романа ЕГОРОВА,Алматы

Ссылки по теме:

"Суровая практика", "Время" от 17.06.2016 г.

"Поймут, простят?", "Время" от 7.06.2016 г.

"Малышки на 181 миллион", "Время" от 16.09.2015 г.

"Университет миллионов", "Время" от 16.07.2015 г.

"Платишь половину - диплом в подарок!", "Время" от 4.07.2015 г.

Поделиться
Класснуть