2737

Нужны решительные меры!

Нурсултан НАЗАРБАЕВ назвал террористическим актом события в Алматы

В ходе оперативно созванного совещания Совета безопасности глава государства распорядился в короткие сроки принять исчерпывающие меры по нормализации ситуации в казахстанском мегаполисе.

- В Алматы произошел террористический акт, который, к сожалению, снова привел к человеческим жертвам, - заявил президент. - Выражаю соболезнования близким погибших и пострадавших, следует оказать им соответствующую психологическую и материальную поддержку. Также по линии правоохранительных органов поручаю принять все необходимые меры в части обеспечения правопорядка в городе.
Глава государства призвал граждан не поддаваться на возможные провокации в информационном пространстве:
- Сейчас правоохранительные органы работают, разбираются, кем были злоумышленники и какие преследовали цели. Следует защитить места массового скопления граждан, принять неотложные меры по оказанию медицинской помощи раненым, срочно провести полное расследование для установления личностей преступников. Также необходимо регулярно информировать население Алматы и в целом обеспечить общественное спокойствие. Важно жестко пресекать панические слухи, выявлять провокаторов. Граждане в Алматы и во всей республике должны быть уверены, что принимаются самые решительные меры для наведения порядка.
Н. Назарбаев поручил министру внутренних дел Калмуханбету КАСЫМОВУ выехать на место событий и совместно с акимом Алматы Бауыржаном БАЙБЕКОМ принять меры по стабилизации обстановки в городе.
Кроме того, глава государства наказал Министерству информации и коммуникаций осуществлять своевременное и полное информирование населения, оперативно реагируя на все запросы граждан.
Эти распоряжения президента попали, что называется, в самую точку. Ведь после вчерашней атаки на силовиков в городе едва не началась паника. В социальных сетях и по WhatsApp распространялись самые разнообразные, порой совершенно нелепые слухи: о перестрелках в разных частях города, о взрыве на железнодорожном вокзале Алматы-1, о движущейся из микрорайона “Жулдыз” в центр города вооруженной автоматами толпе, о том, что террористы напали на воинскую часть в Капшагае и т. д. и т. п.
Ситуацию осложняло то обстоятельство, что как назло вчера из-за профилактики не работали теле- и радиоканалы (их срочно включили после обеда), а официальные комментарии госорганов появились лишь спустя несколько часов после происшествия.
Хронологию развития ужасных событий вчера в южной столице доложил на уже упомянутом заседании Совбеза глава МВД.
- В 10 часов 54 минуты неизвестный преступник подошел к Алмалинскому РУВД, к постовому. Когда тот потребовал документы, достал пистолет и произвел два выстрела в него, ранил, завладел автоматическим оружием и произвел несколько выстрелов в сторону дежурной части, а также несколько выстрелов в ходивших во дворе РУВД людей. При этом четверо полицейских получили ранения, и один гражданский, наш бывший, пенсионер, получил смертельное ранение. Это гражданский погибший, - сказал К. Касымов.
После этого, продолжил министр, преступник выбежал на улицу, остановил автомашину и под угрозой заставил водителя двигаться, а по пути произвел еще несколько выстрелов в ехавшую на вызов патрульную автомашину.
Подъехав к зданию департамента Комитета нацбезопасности, преступник вышел из авто и открыл огонь по патрульной машине, ранив еще двух полицейских.
- Воспользовавшись этим, водитель захваченного автомобиля сбежал, но мы его нашли. После этого преступник остановил еще одну автомашину, где сидел старший лейтенант Пограничной службы, с ним доехал до проспекта Абая, тот, по-видимому, оказал сопротивление... И когда он (преступник. - Ред.) к третьему адресу подъехал, там уже вступил в перестрелку с нашими полицейскими, которые дежурили на посту. Один получил смертельное ранение, второй смог его (преступника. - Ред.) ранить и надел наручники на него. Изъяли все оружие: пистолет - возле РУВД, а автомат изъяли там (на месте задержания. - КазТАГ), - пояснил К. Касымов.
Как выяснилось, задержанный мужчина накануне ночью, в 03.52, совершил убийство.
- У нас есть свидетели. То ли ссора была с женщинами легкого поведения, одна из них гражданка Узбекистана... Он подошел к машине, где она сидела, таксиста попросил включить свет. Когда тот отказался, открыл стрельбу из пистолета. Потом угнал эту автомашину, мы нашли ее вместе с погибшей женщиной, - рассказал министр.
В свою очередь председатель КНБ Владимир ЖУМАКАНОВ доложил на совещании Совбеза о задержанном террористе, сообщила в своем аккаунте в Facebook пресс-служба президента: “КУЛИКБАЕВ Руслан Алпысбаевич, 11 июня 1990 года рождения, уроженец Кызылординской области, ранее проживал в городе Байконуре. Женат, в настоящее время жил в поселке Ынтымак Илийского района Алматинской области, занимался торговлей сотовыми телефонами”.
Глава спецслужбы проинформировал, что 27 августа 2010 года Р. Куликбаев был осужден райсудом Шымкента за грабеж, 8 мая 2012 года - Кызылординским городским судом за незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия к двум годам 11 месяцам лишения свободы. В колонии преступник сошелся с салафитами.
Между тем днем пресс-служба КНБ сообщила, что в городе в связи с нападением на УВД Алмалинского района и ДКНБ Алматы был установлен наивысший - “красный” - уровень террористической опасности. Но уже вечером уровень был снижен до умеренного - “желтого”, о чем сообщил Антитеррористический центр республики.
Министерство обороны опровергло слухи о нападении боевиков на воинскую часть в Капшагае, отметив при этом, что Вооруженные силы страны переведены на усиленный вариант несения службы. Кроме того, дополнительно усилена охрана объектов хранения оружия и боеприпасов.
Пресс-служба ДВД опровергла информацию о вооруженных захватах в разных частях города, в том числе в “Жулдызе”, а также в SPA-центре в Бостандыкском районе, и сообщила о введении в городе спецплана “Перехват”.
Министерство здравоохранения и соцразвития со ссылкой на управление здравоохранения Алматы сообщило, что по состоянию на 17.00 вчерашнего дня в медучреждениях города на лечении находились 8 человек, пострадавших в результате кровавых событий: “В больницу скорой неотложной помощи госпитализированы 5 человек, в Центральную городскую клиническую больницу - два, в Национальный центр хирургии им. А. Н. Сызганова - один. Состояние пациентов оценивается как тяжелое. Им оказывается вся необходимая медицинская помощь. Клиники обеспечены достаточным запасом лекарственных средств. Республиканский центр санитарной авиации в режиме готовности”.
Многие учреждения Алматы вчера в течение дня закрылись из соображений безопасности. Не работали суды, ЦОНы, банки, отделения мобильной связи, торговые центры и некоторые более мелкие торговые точки, в том числе оружейные магазины. Были усилены меры безопасности в детсадах, а руководство некоторых дошкольных учреждений просило родителей по возможности забрать детей. Кроме того, многие частные предприятия отпустили своих сотрудников домой. При этом аэропорт и метро работали в штатном режиме, но при усиленных мерах безопасности.
“В настоящее время ситуация в городе стабильная и находится под контролем правоохранительных органов. Информация о якобы стрельбе в различных районах города Алматы не соответствует действительности”, - заявила пресс-служба МВД.

В результате вылазки террориста погибли:

- капитан полиции НУРМУХАНБЕТОВ Бауыржан Маликович, старший инспектор службы СБДПП при УАП ДВД, 28.03.1988 г. р. В ОВД с 22.12.2011 г. Семейное положение - женат, воспитывал дочь;
- младший сержант полиции СəЛІМБАЕВ Мақсат қолғанатұлы, полицейский полка ДПП при МПС ДВД, 02.11.1991 г. р. В ОВД с 15.11.2013 г. Семейное положение - женат, воспитывал дочь;
- старшина полиции ГАЛИЕВ Аян Ерболганович, полицейский 2-го батальона полиции ГУ УССО г. Алматы, 18.04.1974 г.р. В ОВД с 30.01.1997 г. Семейное положение - женат, воспитывал двух дочерей.

Мадина АИМБЕТОВА (с использованием информации КазТАГ), фото с сайта akorda.kz, Алматы

А тем временем

В Актобе вновь усиление. И не только там

Алматинские события стали причиной усиления контроля за всеми стратегическими объектами в Актюбинской области, пережившей всего полтора месяца назад страшный теракт.

- В связи с произошедшими событиями в Алматы личный состав ДВД Актюбинской области переведен на усиленный вариант несения службы, взяты под усиленную охрану все государственные и стратегические объекты, - сообщили в ДВД по Актюбинской области. - Для обеспечения охраны общественного порядка и безопасности граждан в местах массового скопления населения в разы увеличена плотность нарядов полиции. Все оружейные магазины закрыты и находятся под наблюдением полиции.
В охране общественного порядка задействованы также военнослужащие ВЧ 6655.

Антон МОЛДИН, Актобе

Аналогичные меры приняты во всех регионах республики.

Когда верстался номер

В понедельник вечером в ДВД Алматы состоялся брифинг, в ходе которого представитель Алматинского городского оперативного штаба по борьбе с терроризмом Салтанат АЗИРБЕК сообщила: “красный” уровень террористической опасности в городе снят в связи с тем, что подозреваемый в нападении на Алмалинское РУВД и ДКНБ задержан.

По имевшейся у майора Азирбек на тот момент информации, 26-летний уроженец Кызылординской области действовал один, а задержанные в ходе антитеррористической операции люди отрабатывались на причастность к этому преступлению. В РУВД Руслан Куликбаев пришел подготовленным: по предварительным данным, у него было несколько пистолетов, а автоматическим оружием он завладел в ходе нападения.
В результате атаки террориста погибли пять человек: трое сотрудников полиции и двое гражданских - случайный прохожий и водитель машины, которую пытался угнать нападавший. Ранены семь человек, которые сейчас находятся в больницах города. По факту произошедшего начато досудебное расследование по статьям 99 (убийство), 269 (нападение на здания, сооружения, средства сообщения и связи или их захват) и 380 (применение насилия в отношении представителя власти) УК.
- Просим граждан сохранять спокойствие, - сказала Салтанат Азирбек. - Ситуация находится под контролем, никакой угрозы нет.

Поделиться
Класснуть