6645

Мораторий на смертную казнь: Сажать нельзя стрелять

Председатель президиума Совета генералов Казахстана Рустем КАЙДАРОВ (на снимке), выступая в среду на панихиде по погибшим 18 июля от рук террориста полицейским, заявил:
- Я думаю, запрет на смертную казнь для таких преступников надо отменять. Не дошли мы еще до того, чтобы все были законопослушными.
Кстати, вопрос об отмене смертной казни сейчас активно обсуждается и в Турции, где недавно тоже произошел теракт, а после - попытка государственного переворота. В Турции смертная казнь была отменена в 2002 году по требованию Евросоюза, куда эта страна намеревалась вступить. Следует ли прислушаться к мнению генерал-майора Кайдарова? Или по-прежнему содержать террористов в тюрьмах за счет налогоплательщиков - в том числе и за счет тех, чьи родные погибли от их рук?
Мнения опрошенных нами экспертов кардинально разошлись. Председатель общественной наблюдательной комиссии Ардак ЖАНАБИЛОВА считает, что государство не вправе лишать человека жизни:
- Смертную казнь в Казахстане не отменяли полностью, и суды могут применять эту меру наказания. В нашем законодательстве имеется расстрельная статья за терроризм, но есть мораторий на исполнение - как правило, смертную казнь в приговорах заменяют на пожизненное лишение свободы. Прежде всего нужно улучшить работу силовиков, искоренить пытки и максимально увеличить степень доверия населения к правоохранительным и судебным органам. Вспомните, пока искали маньяка ЧИКАТИЛО, несколько невинных людей были расстреляны по ошибке, пока силовики не задержали его.
Глава МВД КАСЫМОВ заявил, что теракт в Алматы - месть Руслана КУЛИКБАЕВА полиции, прокурорам и судьям. В таком случае у меня вопрос: как получилось, что неоднократно судимый Куликбаев именно в зоне примкнул к приверженцам нетрадиционного ислама? Конечно, легко говорить: расстрелять. Если опросить судей, в свое время выносивших смертные приговоры, наверняка большинство из них до сих пор сомневаются в правильности своего решения. Важная деталь: любую ошибку суда можно исправить, только не смертную казнь…
Известный правозащитник Евгений ЖОВТИС тоже против расстрелов:
- Известно, что теракты происходят во многих странах мира, даже в тех, где действует смертная казнь за это преступление. Практика показывает, что террористические акты часто совершают так называемые смертники. Угрожать такому человеку расстрельной статьей глупо! Ведь он задолго до теракта уже готов к смерти. Отменять ли мораторий? А вдруг произойдет судебная ошибка и расстреляют невиновного человека? Ни один вышестоящий суд не исправит эту роковую ошибку.
Исполнительный директор общественного фонда “Хартия за права человека” Жемис ТУРМАГАМБЕТОВА не в восторге от предложения генерал-майора Кайдарова:
- Всем любителям радикальных мер хочу напомнить: смертная казнь у нас существует законодательно. Но есть бессрочный мораторий, введенный указом президента. И только глава государства его может отменить. У Казахстана есть соглашение с Евросоюзом, одним из пунктов которого является полная отмена смертной казни. Если сейчас Казахстан под давлением так называемой общественности отменит мораторий, то поднимется такая же шумиха, какая происходит сейчас в отношении Турции. Никогда ни при каких обстоятельствах смертная казнь не вводится и не отменяется под давлением общественности. Это происходит исключительно на высшем политическом уровне и только по решению главы государства. Посмотрите: в той же Европе, которую сотрясают теракты, почему-то никто не поднимает вопрос об отмене смертной казни!
С тем, что смертников нельзя напугать смертной казнью, согласен и общественный деятель Мурат АБЕНОВ:
- Самая главная ценность - это человеческая жизнь. Следовательно, самая непоправимая и большая ошибка - это лишать человека жизни. Если есть какой-то хоть малейший шанс, что вердикт в отношении подозреваемого будет несправедливым, то государство от этого получит больше минусов, чем плюсов. И весь эффект антитеррористических мер будет нивелирован. В последнее время мы много говорим о терроризме. Но чем больше мы о нем говорим, тем больше путаемся, поскольку для этого термина нет однозначной трактовки. Ни у правоохранительных, ни у судебных органов нет достаточного опыта, чтобы дать четкое определение терроризму. Вспомните события в Актобе: одних людей вписывали в список террористов, других вычеркивали, потом выяснилось, что некоторые люди включены туда по ошибке. Между обычным преступлением и терроризмом - очень тонкая грань. И никто не даст гарантий, что преступления на бытовой почве не признают актом терроризма. Поэтому я против отмены моратория. Уничтожать террористов - это очень упрощенный подход, который не решит проблему. Бороться надо с первопричинами, а не со следствием.
А вот полковник полиции в отставке Василий РАЛЬЧЕНКО уверен в необходимости отмены моратория:
- Исходя их личного опыта, могу сказать: чаще всего приверженцами нетрадиционного ислама становятся обычные преступники, выходя из колоний. Тот же Куликбаев: сидел за общеуголовные статьи, в зоне примкнул к бородачам (а среди них немало сильных идеологов) и освободился уже не простым бандитом, а озлобленным врагом государства! Я считаю, именно в колониях и следственных изоляторах необходимо усилить работу оперативного состава. Что касается смертной казни, то вот мое мнение: террористов, если их вина будет полностью доказана следствием и судом, расстреливать! Перевоспитывать их нет никакого смысла… Глобальное зло должно наказываться соразмерно содеянному.
Аким Алматинской области Амандык БАТАЛОВ, хоть и с оговорками, разделяет точку зрения ветерана МВД:
- Я с утра был на похоронах сержанта полиции Максата САЛИМБАЕВА, который погиб в перестрелке в Алматы. Вообще-то я человек миролюбивый. Но сейчас на похоронах видел маленького ребенка, который остался сиротой. Второй сирота - в животе у матери. Как можно было лишить их отца? В любой религии мира самый большой грех - отнять жизнь у другого человека. Жизнь дает Бог, и только он решает, когда ее отнять. Никто не имеет права подменять Бога. Я думаю, надо отменить смертную казнь, если один человек лишает жизни другого по неосторожности. Но когда это делается преднамеренно, когда по вине террористов погибает много невинных людей, я думаю, необходимо отменить мораторий. Может быть, угроза смерти заставит их задуматься перед тем, как пойти на столь страшный шаг.

Руслан БАХТИГАРЕЕВ, Тохнияз КУЧУКОВ, Алматы

Поделиться
Класснуть