17578

Сюрприз от братана

Управление по борьбе с организованной преступностью ДВД Жамбылской области несет серьезные потери: из обоймы выбит уже второй сотрудник. Вслед за оперуполномоченным Саматом ИРГЕБАЕВЫМ, которого сейчас судят за якобы доведение до самоубийства (дело о самоподжоге возле “Нур Отана”), под суд скоро пойдет старший оперуполномоченный УБОП по Шускому и Мойынкумскому районам Ерлан ЖИДЕШЕВ. Он обвиняется в превышении власти, дело - на стадии завершения. Оба офицера находятся под арестом, и вот что настораживает: в обоих случаях потерпевшими проходят лица криминальной направленности. И если в первом случае осужденный наркоман и хулиган Ерлан БЕКТИБАЕВ, он же Спэк, в силу своей молодости еще не успел набрать вес в известных кругах, то неоднократно судимый за тяжкие преступления Ербол АХМЕТОВ по кличке Бинджо - уже закоренелый преступник, член ОПГ, один из лидеров преступного мира. 

28 декабря 2015 года в одном из крутых ресторанов города Шу шла гульба. По какому поводу банкет, ни для кого секретом не было: это местная братва отмечала арест своего злейшего врага - капитана полиции Ерлана Жидешева. Старший оперуполномоченный УБОП сумел изрядно навредить “правильным пацанам”: сажал вне зависимости от их “регалий”, и “развести” с ним было абсолютно невозможно. Вот и ровно десять месяцев назад - 28 февраля 2015 года - обидел нехороший мент авторитетного братана Бинджо - поймал его с герычем, гашишем и… закрыл! Это стало последней каплей, переполнившей чашу терпения местного “общества”, и решено было с несговорчивым капитаном поквитаться. Суть интриги заключалась в том, чтобы расправиться с чересчур “красным” полицейским руками его же коллег-правоохранителей.
Впрочем, на сей счет существует два диаметрально противоположных мнения. Первое легло в основу постановлений, вынесенных сначала следственным отделом департамента антикоррупционной службы по Жамбылской области, затем межведомственной следственной группой Генеральной прокуратуры. Суть этой - обвинительной - точки зрения в том, что 3 июня 2015 года “примерно в 18.30 в палату, где лежал Ахметов Е., несмотря на то, что последний числился за Шуским районным судом (в период, о котором идет речь, Ахметов, ожидая суда, находился в ИВС Шуского РОВД, но именно 3 июня он с жалобами на плохое самочувствие был доставлен в Шускую городскую больницу. - Г. В.), прибыл старший оперуполномоченный УБОП Жидешев Е. и в связи с обращением Ахметова и его матери РЫСМАНОВОЙ М. в СМИ на его неправомерные действия (под “неправомерными действиями” подразумевается изъятие у Ахметова наркотиков в ходе санкционированных прокуратурой оперативно-розыскных мероприятий, за что Ахметов был впоследствии осужден. - Г. В.), тремя-четырьмя ударами нанес ему телесное повреждение, тем самым, являясь должностным лицом, с применением насилия совершил действия, явно выходящие за пределы его прав и полномочий, повлекшие причинение существенного вреда правам и законным интересам граждан и охраняемым законом интересам общества и государства, в целях извлечения выгод и преимуществ для себя, других лиц и организаций”.
Вот краткая фабула деяния Ерлана Жидешева, за которое его скоро будут судить.
Однако сам обвиняемый категорически отрицает данную версию событий, и с ним солидарно УСБ ДВД Жамбылской области, первоначально расследовавшее дело по заявлению Ахметова и прекратившее его за отсутствием состава преступления, а также президент общественного фонда “Общественная позиция” из Алматы Асия КАЛИЕВА (на снимке), которая провела собственное расследование. На нем мы и остановимся подробно, так как предполагаем, что те обстоятельства, что выявила правозащитница Калиева, не заметили (или не захотели заметить) органы следствия.
- Ко мне с официальным заявлением обратился отец старшего оперуполномоченного УБОП Ерлана Жидешева Карим ЖИДЕШЕВ. Его сына, пригласив 8 декабря 2015 года на допрос в качестве свидетеля по делу Ахметова, задержали, а затем арестовали, - рассказывает Асия Калиева. - Я тут же выехала в Шуский район, и что меня поразило: повсюду шли разговоры о том, что братва празднует арест полицейского! Это показалось мне нехорошим признаком, и позже, когда я проводила анкетирование среди населения, мои опасения подтвердились: люди высказывались в том плане, что преступники подняли голову, чувствуют себя безнаказанными, грабят, разбойничают, вымогают - и при этом пишут жалобы на полицейских, чтобы связать им руки. В общем, криминал в городе Шу ощущает себя второй властью, а может, даже и первой.
Фабула деяния Жидешева, описанная в постановлении начальника следственного отдела антикоррупционной службы Н. ЖАКИПБЕКОВА, тоже озадачила правозащитницу: как мог опер избить человека прямо в больнице? Неужто нельзя было найти для “превышения власти” более укромное место, чем больничная палата, в которой безотлучно дежурит замначальника шуского ИВС Мухан БАСЫБЕКОВ, а вокруг снуют больные и больничный персонал? Басыбеков, кстати, в своей объяснительной прямо утверждает, что не только никакого рукоприкладства не было, “они даже не ругались. Жидешев зашел в палату, сел на кровать напротив, и они разговаривали, я стоял рядом с ними, никуда не отлучался. Они поговорили минут пять, но разговор был ни о чем”. Да и какой смысл избивать обвиняемого, уже преданного суду? Зачем полицейскому подставляться без всякой причины?
Сам Ерлан Жидешев в показаниях следователю УСБ так описывает произошедшее: 3 июня 2015 года Басыбеков уведомил его, что арестант Ахметов, отконвоированный в Шускую горбольницу в связи с якобы ухудшением его самочувствия, просит встречи с ним, чтобы сообщить нечто представляющее оперативный интерес. Поскольку в его функциональные обязанности входило оперативное сопровождение подследственного и контроль за его передвижениями на весь период уголовного преследования, Жидешев выехал в больницу. Разговор его с Ахметовым, проходивший в спецпалате, был короткий и скучный, но Ахметов все время подозрительно поглядывал в окно, как будто чего-то ждал. Когда же он выходил из палаты, собеседник бросил ему: “А теперь, Ерлан, жди сюрприза!”
В качестве “сюрприза” оказались мать и сестра Ахметова, неожиданно очутившиеся возле спецпалаты. С криками “Избивают! Сотрудник УБОП только что избил моего сына!” они принялись снимать Жидешева на свои сотки. Растерявшийся капитан стал приглашать их пройти в палату: дескать, никто вашего родственника и пальцем не тронул, но дамы бросились к выходу. А на следующий день (именно на следующий, а не сразу!) появились заявления Ахметова и его матери Майры Рысмановой о злостном избиении оперуполномоченным подследственного.
Правозащитница Асия Калиева опросила нескольких врачей: КОЛЕСНИКОВА, ЮБУЗОВА, БИЛЯЛОВА и других, обследовавших нетипичного больного, а также медсестер, санитарок, больных ДЖАФАРОВА, СУГУРОВА, ИВАНОВУ и прочих, изучила медицинские карты и выписки. Но никто ни о каком конфликте между сотрудником УБОП и подследственным не слышал. Хотя если бы что-то было, то, понятно, разнеслось бы по всей больнице.
Но тогда возникает вопрос: откуда телесные повреж­дения на теле Ахметова?
И вот это - самое интересное в нашей истории. Пока шло расследование УСБ, с заявлением обратился сокамерник Ахметова Алексей НАУМЕНКО, привлекавшийся за кражу. Есть видеозапись его допроса следователем, и то же самое парень поведал Асие Калиевой. Честно сказать, рассказ его вызывает шок.
- С 1 на 2 июня Азамат (один из сокамерников. - Г. В.), уехавший этапом, научил Бинджо, то есть Ербола, как делать “мастырку”. Это зоновские такие примочки. 3 июня рано утром ему принесли передачку - помидоры, и в помидоре была швейная иголка. Еще откуда-то у него появились три красные капсулы. В общем, он что сделал: проткнул себе под десной и вот так закрыл рот и нос, чтобы воздух шел оттуда в веки. И стал надувать. В оконцовке выпил эти капсулы. Я видел это сам. Я еще у него спросил, зачем тебе это. Он сказал, чтобы моча была красная, чтобы поддержать показания. Сказал: давай вызывай врача! Скажи, что мне плохо, что умираю. Мне пришлось это сделать, потому что до этого он оказывал на меня давление.
В чем проявлялось давление, Алексей тоже сообщил. Оказывается, к его дому подкатила иномарка с динамиками, из которых зазвучал… похоронный марш. А крепкие парни, для начала закидав домостроение камнями и сломав калитку, вызвали жену Алексея Екатерину ШТЕЙН и четко ей заявили: “Передай своему мужу, пусть делает все, что ему скажет Бинджо, иначе захлебнетесь кровью вашего сына”.
Самого же Алексея Ахметов - то ли чтобы попугать, то ли взаправду - заставил… повеситься на постельных простынях. Спас его постовой, случайно заглянувший в камеру.
При таком агрессивном поведении Ахметова Науменко просто не смел его ослушаться.
- Врача мы добились, - продолжает Алексей. - Она осмотрела его, вызвала “скорую”. Увезли его до обеда, но потом он вернулся (первый раз врачи больницы не нашли причины для госпитализации Ахметова и вернули его назад, однако почему-то в постановлении следователя антикоррупционной службы это обстоятельство не отражено. - Г. В.). И уже после обеда сделал себе “побои”. Он их себе сделал сам. На животе зажимал кожу и сильно растягивал. Щипал и растягивал. Потом приказал мне его ударить. И я ударил. Затем его снова увезли в больницу.
- А что вам известно о том, что Ахметова в палате будто бы избил Жидешев? - поинтересовалась Калиева. И получила ясный ответ:
- Какой Жидешев, когда я его бил, а все остальное он сам себе делал. При чем тут Жидешев вообще?
Вот именно, при чем тут Жидешев? Почему орган следствия так и не взял во внимание показания Алексея и его жены, которые после посещения бандитов вынуждены были бросить дом и с маленьким ребенком на руках бежать из города? Почему осталось без разрешения заявление Науменко об угрозах со стороны Ахметова? Такое впечатление, что следствие, приняв за основу удобную версию об “оборотне в погонах”, стремится доказать ее во что бы то ни стало, вопреки фактам и обстоятельствам.
- Уверена, что Ерлан Жидешев стал жертвой межведомственных разногласий, от которых, если кто и выигрывает, то только преступный мир, чьи представители в связи с объявленной “гуманизацией законодательства” получили такие права, какие и не снились ни потерпевшим, ни сотрудникам полиции, - заключает Асия Калиева.
Не меньше удручены всем происходящим в УБОПе да и во всем ДВД.
- Работа нашего подразделения парализована, сотрудники морально подавлены, потому что наши товарищи сидят ни за что - просто по оговору преступников, - делится наболевшим замначальника УБОП Мурат УМБЕТАЛИЕВ. - Сами посудите: осужденному преступнику, уже уличенному в симуляциях, с младых ногтей занимающемуся преступной деятельностью, ранее неоднократно судимому за кражи, вымогательство, наркотики и злостное неповиновение администрации исправительного учреж­дения, в колонии являющемуся “отрицаловом”, чей отец также осужден на длительный срок, а все окружение судимо по тяжким статьям, Генпрокуратура верит безоговорочно. А доводы офицера полиции с безупречной репутацией, дважды поощренного министром внутренних дел и 20 раз начальником ДВД, не берет во внимание. Что прикажете думать?

Галина ВЫБОРНОВА, фото Ольги ЩУКИНОЙ и из Интернета, Тараз

Поделиться
Класснуть