3445

Аул высокого напряжения

Пока местные власти открещиваются от беспорядков, произошедших в ауле им. Ералиева (Махтааральский район Южного Казахстана), полицейские в усиленном порядке патрулируют горячий населенный пункт.
По данным нашего инсайдера, в воскресенье в ауле Ералиева десяток разъяренных мужчин едва не учинили самосуд над хозяином одного из домов и его семьей. Этого не дали им сделать вставшие на пути толпы полицейские. Более двух часов у стражей порядка ушло на то, чтобы погасить накал страстей. За развитием событий наблюдало около 30 зевак. Были приглашены самые уважаемые аксакалы, и в итоге горячие головы удалось остудить: ближе к ночи люди разошлись по домам. В аул вошел ночной полицейский дозор, его патрулируют по сей день.
Никто ничего официально не комментирует. Однако нам стало известно: буче предшествовал криминал с сексуальным подтекстом. В прошлый четверг 14-летний житель аула заманил пятилетнюю односельчанку в сарай и продемонстрировал ей свои гениталии. Девочка пожаловалась старшим... По селу поползли слухи об изнасиловании малышки. Тут же было возбуждено уголовное дело, вот только спешить с арестом несовершеннолетнего подозреваемого не стали - экспертиза показала, что изнасилования не было. Однако от уголовного преследования школьника никто не освобождал. Родственники пострадавших и сочувствующие им стали требовать не только ареста подростка, но и немедленного выселения его семьи из аула. Не установленные пока лица принялись нагнетать и без того грозовую атмосферу в ауле, что в итоге закончилось воскресными беспорядками. Лишь благодаря оперативному вмешательству правоохранителей удалось избежать трагедии.
Между тем аким аула Калмахан АКИШЕВ в телефонной беседе с корреспондентом “Времени” категорически отрицал беспорядки. Чиновник заявил: он не знает, откуда взялись эти слухи, и о событиях, происходящих в селе, не имеет ни малейшего представления.
Как нам стало известно, в понедельник в актовом зале местной школы был устроен большой сельский сход, на котором присутствовал и господин Акишев. Правда, он был не самым главным действующим лицом. Специально прибывшие из Шымкента высокопоставленные чиновники областного масштаба призывали собравшихся к благоразумию, спокойствию и миру. Как сообщил наш источник, параллельно с расследованием уголовного дела в отношении подростка начались поиски провокаторов.
Когда верстался номер
“По фактам хулиганских действий группы лиц с целью объективного расследования уголовного дела создана следственно-оперативная группа из числа следователей, криминалистов УВД района. Всего в охране общественного порядка задействовано 170 сотрудников органов внутренних дел, в акиматах района организовано дежурство. 1 августа проведено собрание заместителей акима ЮКО, прокурора области и начальника областного ДВД с жителями села. Совместными действиями правоохранительных, государственных органов и институтов гражданского общества возможные противоправные действия локализованы и пресечены, ситуация находится под контролем”, - гласит пресс-релиз ДВД ЮКО.

Зауре МИРЗАХОДЖАЕВА, Шымкент

Поделиться
Класснуть