4105

Дом, где разбиваются... права

Печальная судьба областного детского дома № 1, что в селе Баганашыл Алматинской области, всколыхнула общественность. Напомним, мы рассказывали о гибели воспитанников, захвате земли на территории детдома, жестоких нравах в коллективе (см. “Просят ли дети ремня?”, “Время”  от 12.5.2016 г.). После выхода статьи соответствующие надзорные органы провели проверку. Результаты шокирующие.

- Начнем с земельного беспредела, - начал вводить в курс дела старший помощник прокурора Алматинской области по применению законодательства о несовершеннолетних Айдын УСКЕНБАЕВ. - Все, что отражено в вашей статье, фактически подтвердилось.
По его словам, детский дом в селе Баганашыл действительно построен в далеком 1941 году. В 1958-м соседний колхоз выделил детдому земельные наделы под садово-огородные нужды. В 1993 году учреждение, которое по территориальности отошло к Карасайскому району, получило новый государственный акт на 9 гектаров земли для ведения подсобного хозяйства. По поручению тогдашнего акима Алматинской области Шалбая КУЛМАХАНОВА у сирот изъяли
3 гектара земли “для государственных нужд”. Однако на отобранном участке детские сады, школы и больницы так и не появились.
- Как вы и писали, решениями акима Карасайского района в 2002 и 2004 годах из владения детского дома в земельный фонд района возвращены 3 и 6 гектаров земли. Основание: добровольный отказ директора детского дома С. АБИЗОВОЙ. Постановлением того же акима Карасайского района часть указанной земли, в частности 5,4 гектара, передается ТОО “Компания Азиястройэкспресс”, - поясняет Айдын Ускенбаев. - Хотя руководство детского дома не имело права распоряжаться недвижимым имуществом. По представлению органов прокуратуры решение акима района о предоставлении земельного участка ТОО “Компания Азиястройэкспресс” признано недействительным. Главу района обязали вернуть земельный участок площадью 9 гектаров во владение детского дома. Вердикт суда приводится в исполнение, однако с некоторыми потерями. Виртуозный аким успел передать около 2 гектаров земли ТОО “Перспектива Const”.
Прокуратура Карасайского района 25 сентября 2013 года обратилась в СМЭС области с заявлением об отмене и этого постановления акима района, и в 2014 году его обязали вернуть участок законным владельцам.
- Однако указом президента Республики Казахстан от 16 апреля 2014 года данная территория переходит во владение города Алматы. Вступивший в законную силу судебный акт так и остается не­исполненным. В итоге детдом теряет свой земельный надел, - констатирует Ускенбаев.
По словам помощника прокурора, громкое ЧП, про­изошедшее в 2011 году, доведено до логического конца. Подозреваемая в убийстве пятилетнего воспитанника Асхата СОЛЕЙМАНОВА была задержана. Ею оказалась 10-летняя девочка, воспитанница этого же детдома. Наказания она не понесла из-за своего малолетства. Но освобождены от занимаемых должностей директор и ночная воспитательница.
Последней трагедией, которая произошла в декабре 2015 года, занимается следственный отдел УВД Бостандыкского района Алматы. Они выясняют, по чьей вине наступила смерть восьмилетнего Егора АНДРОПОВА.
- Причину врачи уже определили. Смерть мальчика наступила от септического шока, развившегося в результате неправильной инъекции. Более того, при судебном медицинском исследовании на его теле эксперты обнаружили раны от сигаретных ожогов, ссадины на плечах и пальцах рук. Давность образования - от 3 до 7 дней до наступления смерти. Это значит, что мальчик мог получить их, находясь в детском доме, - подчеркнул Айдын Ускенбаев.
Прокуроры выявили нарушения также в сфере опеки и попечительства.
По решению районных и городских судов родителей 54 несовершеннолетних детей лишили родительских прав, и они должны были платить своим детям алименты. Но сотрудники детского дома почему-то не направили судебные акты об этом на исполнение в уполномоченные органы.
Согласно материалам личных дел родители 17 воспитанников детского дома находятся в розыске. При этом администрацией детского дома соответствующие меры по признанию этих лиц безвестно отсутствующими не принимались, что лишает возможности дальнейшего получения льгот и преимуществ их детей: пособие, жилье и т. д.
Далеко не радужны и результаты проверок финансово-хозяйственной деятельности и санитарно-эпидемиологического состояния детдома. Недостача продуктов питания, сокрытие дебиторской задолженности. В настоящее время в детском доме содержатся 190 воспитанников, хотя его проектная вместимость составляет всего 165 мест.
О противопожарной безопасности и говорить не приходится: нарушений здесь столько, что впору закрывать детдом.
- Приведенные факты показывают серьезные системные проблемы в деятельности детского дома. Это явное нарушение охраняемых законом интересов несовершеннолетних воспитанников.
Одной из основных причин этого являются недобросовестное отношение и несвоевременное исполнение функциональных обязанностей ответственными работниками, отсутствие должного взаимодействия с уполномоченными органами по охране прав сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Отсутствие ведомственного контроля и своевременной координации со стороны акимата Алматинской области и привело к допущению подобных нарушений, - подчеркнул Айдын Ускенбаев.

Сандугаш ДУЙСЕНОВА, фото с сайта voxpopuli.kz, Алматинская область

Поделиться
Класснуть

Свежее