1704

Группа риска

Более 100 кызылординских школьников зарегистрировались на сайте потенциальных самоубийц.
- Проведенный прокурорскими сотрудниками мониторинг одной из популярных социальных сетей показал, что 106 детей региона подписаны на группу, пропагандирующую самоубийства, - рассказал прокурор Кызылординской области Халидулла Дауешов. - Что не самым лучшим, конечно, образом влияет на детскую психику. Возникает вопрос: как оградить наших подростков от бесконечного и бесконтрольного сидения в Интернете. Блокирование определенных сайтов не дает стойких результатов. В стенах дома обязаны контролировать, чем заняты их дети, родители. И мы выходим с предложением решить до начала учебного года вопрос по смартфонам. Прокуратура считает, что пользование смартфонами в стенах учебных заведений необходимо запретить.
Конкретно предлагается в уставы школ включить пункт о том, что пользование индивидуальными мобильными устройствами запрещено, за исключением простых телефонов с функциями “звонок - принятие звонка - СМС”.
- Наверное, родители и педагоги согласятся, что смартфоны отвлекают детей от образовательного процесса, - говорит Дауешов. - К тому же дорогие гаджеты становятся объектами краж. Около 65 процентов происшествий в кызылординских учебных заведениях связано с кражами мобильных устройств. Был случай, когда у подростка украли смартфон стоимостью двести пятьдесят тысяч тенге.
В школах предлагается установить специальные ящики-хранилища, куда можно будет поместить свой гаджет на учебное время. И, кстати, смартфонами не будут пользоваться в учебное время и педагоги. В рамках проекта “По противодействию правонарушениям в учебных заведениях” прокуратура также настаивает на том, чтобы все школы Кызылординской области оснастили видеонаблюдением и назначили повсеместно школьных полицейских.

Ольга ДАВЫДОВА, Кызылорда

Поделиться
Класснуть