2789

Как раньше, уже не будет...

Июньская бойня в Актобе изменила жизнь не только местных верующих, но и остальных граждан

История с трудоустройством 22-летней Алтынгуль САРСЕНОВОЙ в Актобе наделала много шума. О ней писали на своих личных страницах даже актюбинские джихадисты, которые сейчас находятся на территории Сирии. Мол, смотрите, как унижают наших единоверцев. Но к радикалам Алтынгуль не имеет никакого отношения. Молодая девушка, читающая намаз, выбрала педагогическую стезю - преподавание светского предмета в светской школе светского государства, что не нашло бы одобрения у последователей Аль БАГДАДИ.
- Да, моей дочери поставили условие, чтобы она сняла платок. Конечно, нас это возмутило, ведь дочка не разделяет радикальных взглядов, она исповедует правильный ислам и хочет преподавать в начальных классах, - говорит актюбинец Арыстанбек САРСЕНОВ. - Но, слава богу, все завершилось благополучно.
Администрация школы, в которую выпускница Актюбинского регионального государственного университета имени Кудайбергена Жубанова получила направление, не на шутку испугалась внешнего вида молодого кадра. В прошлом месяце Алтынгуль по распределению пришла в СШ № 22, на ней были длинное платье и платок. Но приветливо улыбавшейся девушке тут же поспешили указать на дверь.
Позже, когда этим инцидентом заинтересовались в городской прокуратуре, куда обратился отец девушки, а потом и городской отдел образования, в школе сослались на отсутствие вакантных мест. Хотя сама девушка и ее отец полагают, что всему причиной стала ее вера. Сейчас папа и дочь предпочитают не вспоминать этот случай, ведь закон встал на ее сторону, и теперь с 1 сентября Алтынгуль будет преподавать в начальных классах русской школы.
Впрочем, понять администрацию школы № 22 и вообще любого работодателя, решившего взять на работу человека с ярко выраженными внешними религиозными атрибутами - с бородкой, в коротких штанишках или хиджабе, можно. Их количество в Актобе растет, да и кровавые июньские события до сих пор свежи в памяти. Но самое главное, что у такой категории верующих куда больше требований к работодателю, а не наоборот.
- Если говорить о верующих женщинах, то они желают, чтобы работа была рядом с домом, мужчины на работе не смотрели им в глаза и вообще меньше на них взгляды бросали, и так далее. Но мы объясняем им, что главное - профессиональные качества, необязательно делать особый акцент на свою религиозность, - говорит директор одного из актюбинских агентств по трудоустройству Андрей БУЙНОВ. - После таких собеседований понимают.
Его агентство на сегодня едва ли не единственная частная компания в Актобе, которая имеет дело со столь специфическими клиентами. Ее представители принимают участие во всех городских ярмарках по трудоустройству, организованных местными властями. Сам Буйнов из многолетних наблюдений выводит небезынтересные детали.
- Понятно, что не все из тех, кто носит платок или длинную бороду, настроены против существующих законов. Истинных верующих все же больше. И, обращаясь к нам с просьбой найти им работу, они уже показывают, что сделали свой выбор в пользу светского государства, где есть все условия для отправления их религиозных обрядов. Но их всегда было нелегко трудоустроить, а после июньских событий совсем трудно стало. Тем не менее недавно удалось обеспечить работой одного верующего газоэлектро­сварщиком, второго - водителем. Ответственные люди, грамотные.
Но если так называемые мирные верующие страдают от созданных радикалами стереотипов, агрессивных и опасных, то некоторым, далеким от религии, это только на руку. Актюбинец Ербол КАРЫМТАГАНОВ после июньских событий, к примеру, еще ни разу не был оштрафован за превышение скорости. 27-летний супервайзер часто колесит по городу, посещая те или иные рекламные акции, а их в день несколько, и везде необходимо успеть.
- Приходится порой гнать. В июле меня, к примеру, гаишники пару раз останавливали, но увидели мою бородку и шорты и тут же отпустили. Я понял, что они боятся таких ребят, - говорит Ербол.
Сейчас молодой мужчина сбрил бороду, старается даже с щетиной не ходить - домашние убедили. Как известно, только на официальном учете местных спецслужб состоят 1565 салафитов, около ста из которых, как окрестил их экс-начальник ДКНБ по Актюбинской области Нурлан КЫДЫРБАЕВ, являются “джихадистами в спящем режиме”. А быть несправедливо записанным в экстремисты Карымтаганову не хочется.
- Но любопытно то, что девушки в платках стали откровенными. Раньше я никогда не видел, чтобы они сами садились в такси без мужчины или разговаривали с незнакомцами, - говорит Карымтаганов. - А так как я всегда за рулем, иногда и таксистом подрабатываю. Одна недавно так и заявила мне: “Не бойтесь меня, это я раньше ақымақ (дурой) была, а после июньских событий прозрела”.
Одна из таких прозревших - 26-летняя Айдана РАИСОВА. Ее история невероятна и грустна. За своего любимого мужчину она дважды выходила замуж, по его же велению побывала в женах еще одного радикала.
- Я сразу его полюбила, он был по всем параметрам прекрасным, к тому же не пил, не курил. Предложение делал в кафе и перед свадьбой поставил лишь одно условие - чтобы я надела платок, - вспоминает Айдана.
Поначалу в доме были мир и согласие, но через год после свадьбы муж посчитал, что Айдана не так усердна в своей вере, и объявил домашним, что он с женой уходит на квартиру. Свекор и свекровь не одобрили их выбор, они придерживались светского образа жизни, но помешать сыну не смогли. Тем более что Айдана поначалу всегда поддерживала своего супруга.
- Когда мы отделились, придирок стало больше, - говорит Раисова. - Телевизор, газеты, музыка - все стало под запретом. В магазин без его спросу нельзя было выйти. А когда я была на шестом месяце беременности, он объявил мне талак (развод). Причина - я три раза до этого его ослушалась. Он отвез меня домой.
Когда Раисова родила, муж пришел к ней в роддом. Не один. Рядом с ним была его вторая жена, но мужчина хотел тоже воспитывать сына.
- Мне стало ужасно больно и обидно, мои родственники отругали и прогнали его, - вспоминает Айдана.
Через год муж возвратился к ней, сообщил, что развелся со второй женой, и попросил Айдану вновь стать одной семьей и жить как прежде. И вновь поставил условие: женщина должна была выйти замуж за другого верующего, хорошего знакомого ее мужа, и пожить с ним полгода. “Так надо”, - объяснил Айдане бывший супруг.
- Полгода я прожила с другим мужчиной, потом он сделал мне талак, и я возвратилась к своему первому супругу. Домашние, конечно, были в шоке. Но жизнь все равно не задалась, он все время унижал меня, кричал, сравнивал себя с моим вторым мужем: мол, что он лучше, да, лучше?! - говорит Раисова.
Закончилось все тем, что Айдана теперь вновь одна. Она арендует с другими верующими девушками квартиру, сама рас­тит сына.
К сожалению, таких, как Раи­сова, немало в Актобе. Но не все готовы общаться даже на условиях анонимности с прессой. Тем не менее те, кто решился, признаются: не все, что им предлагается под видом ислама, вызывает у них восторг. У многих все чаще возникают сомнения, правильно ли они поступают.
- Я не знаю, кто автор этих слов, но согласна с этим высказыванием на все сто процентов: “Среди людей мало верующих, среди верующих - знающих, среди знающих - соблюдающих, а среди соблюдающих - истинных”, - говорит еще одна верующая Айнур Д.

Антон МОЛДИН, коллаж Владимира КАДЫРБАЕВА,Актобе

Поделиться
Класснуть