2353

Из огня - да в полымя

Владельцы горевшего в четверг рынка “Алмалы” (бывший “Олжа”) на алматинской барахолке в этом году избежали плановой проверки пожарной безопасности благодаря лазейке в законодательстве, сообщил в пятницу на брифинге исполняющий обязанности начальника управления контрольной и профилактической деятельности в области пожарной безопасности департамента по чрезвычайным ситуациям Айдос НУСУПБЕКОВ. 

Напомним, очередной крупный пожар на барахолке начался в четверг во второй половине дня. По информации заместителя начальника cлужбы пожаротушения и аварийно-спасательных работ ДЧС Алматы Багдата ЧАЙЗАДЫ, сообщение о том, что горит большой склад с товарами народного потребления на рынке “Алмалы”, поступило на пульт дежурного в 16.26. При этом вызов был сделан слишком поздно - когда пожарные прибыли на место, площадь возгорания уже составляла 1000 квадратных метров. Позже пламя охватило все здание, в котором в итоге обрушилась крыша, и перекинулось на прилегающие к нему контейнеры и бутики.
- Тушение пожара осложнялось тем, что было большое столпо­творение людей, которые стихийно выносили товары, сложным подъездом автотехники, - говорит он. - Это было рабочее время, было много припаркованных автомобилей. Кроме того, на объектовом пожарном гидранте было слабое давление, отсутствовали противопожарные разрывы.
В тушении пожара, общая площадь которого составила 3000 квадратных метров, было задействовано 250 сотрудников ДЧС, 30 единиц техники и два вертолета, сбросивших на полыхавший склад более 100 тонн воды. Пожар был локализован в 18.43, полностью ликвидирован в 21.55, а проливка и разбор завалов продолжились и на следующий день. К счастью, обошлось без жертв и пострадавших. Причины пожара и сумма ущерба сейчас устанавливаются.
Между тем, как выяснилось, ранее на “Алмалы” уже были зафиксированы нарушения правил пожарной безопасности. Как сообщил Айдос Нусупбеков, в 2012 году специалисты по итогам проверки выявили нарушения по 13 пунктам, после чего владельца рынка ТОО “Кулагер” привлекли к административной ответственности. ДЧС также обратился в специализированный межрайонный экономический суд с иском о приостановлении деятельности рынка. Но в мае 2013 года администрация устранила все нарушения. А в сентябре того же года на барахолке произошел крупный пожар, причем начался он именно с рынка “Олжа” (см. “Барахолка. Пятница. 13-е...”, “Время” от 17.9.2013 г.). С тех пор вплоть до конца 2015 года рынок не функционировал. В этом году после реконструкции он сменил название на “Алмалы” и заработал, однако проверка пожарной безопасности там не проводилась.
- Проверка была запланирована на 30 мая текущего года, - объ­яснил Айдос Нусупбеков. - Но при вручении уведомления о предстоящей проверке организация дала нам извещение о том, что у них произошла смена юридического лица, сейчас это ИП “Шабдарбаев”. А в соответствии с Предпринимательским кодексом мы не имеем права проверять новое юридическое лицо.

Мадина АИМБЕТОВА, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть