9855

“Я их накажу!”

- заявила ставшая жертвой группового изнасилования жительница Есика Алматинской области Жибек (фамилию по этическим соображениям мы не называем) в интервью нашей газете

Эта жуткая история, получившая в последние дни огромный резонанс, произошла в ночь на 14 авгута в городе Есике. В тот вечер Жибек и ее родственники отмечали семейное торжество в одном из кафе. Когда девушка вместе с братом вышли из заведения, на них напали четверо парней. Молодого человека побили, а Жибек насильно затолкали в машину и увезли. Отморозки несколько часов насиловали девушку, и не известно, чем бы все закончилось, если бы не ее родные, которые организовали поиски и нашли-таки похитителей. 

Родственникам Жибек удалось самостоятельно задержать двоих насильников, девушка и ее брат написали заявление в полицию. Все надеялись на объективное расследование, однако дело приняло странный оборот. Пойманных с поличным парней отпустили, а автомобиль отдали хозяевам. Показания жертвы не были записаны на видео, а о судьбе анализов потерпевшей до сих пор ничего не известно заявителям. Ко всему прочему через несколько дней поменялся следователь. Вновь назначенный пинкертон записал показания Жибек на видеокамеру, вызвал подозреваемых, изъял чехлы с сидений автомобиля - на которых, скорее всего, уже не осталось никаких следов.
Опасаясь, что насильники уйдут от ответственности, семья девушки через соцсети обратилась вечером в минувшую пятницу к общественности. После этого уголовное дело было взято на особый контроль руководством ДВД Алматинской области. Уже на следующий день, в субботу, полиция задержала двоих подозреваемых, а в воскресенье стало известно о поимке еще одного. Сейчас они находятся в изоляторе временного содержания. Четвертый же до сих пор в розыске.
“Уголовное дело, возбужденное по статьям 120 (изнасилование) и 125 (похищение человека) УК РК, находится в производстве следственного управления, - сообщила в воскресенье пресс-служба областного ДВД. - На месте происшествия продолжает работать следственно-оперативная группа, в состав которой входят опытные сотрудники из областного аппарата”.
Вчера же стало известно, что подозреваемым инкриминируются еще две статьи УК -121 и 293 (насильственные действия сексуального характера и хулиганство).
Тем временем нам удалось поговорить с самой Жибек, которая сейчас находится под охраной родственников - в связи с угрозами, поступившими в ее адрес со стороны подозреваемых.
Видно, что девушка испытывает огромный стресс - сутулится и говорит очень тихо, пряча опухшие от слез глаза за темными очками.
- Мы сидели с родными в караоке-баре, - рассказывает Жибек. - Под конец вечера с братом Рустамом остались вдвоем. Справа от нас сидела компания - четверо парней и две девчонки. Эти девчонки начали оскорблять брата. Обращаясь ко мне, говорили: твой мужчина беспонтовый и т. д. Я ответила: успокойтесь, это не ваше дело, и вообще этой мой брат.
Потом мы вышли на улицу, за нами вышли двое пацанов. Один из них попытался со мной познакомиться, но я отказалась. Рустам сказал им: она не хочет знакомиться. Вроде замяли и зашли обратно в бар. Девушки опять начали оскорблять нас. После этого охрана ресторана попросила нас выйти. Причем той компании ничего такого не сказали.
Мы оплатили счет, вышли и решили пойти домой пешком, так как я живу рядом. Тут выбежали эти две девушки, опять начали конфликт. Я сказала одной: мол, пошла ты! Думала, на этом все закончится. Но они подбежали, начали размахивать руками. Рустам кинулся нас разнимать, и тут подъехала машина. Выходят пацаны, оттаскивают Рустама, двое хватают меня и тянут в машину. Брата избили, меня насильно затащили в машину. Остальные двое потом тоже сели, двери заблокировали.
Я сидела посередине на заднем сиденье между двумя парнями, еще двое - за рулем и на переднем сиденье. Повезли меня куда-то, но я не смотрела, куда именно, потому что пыталась убедить их отпустить меня. Говорила, что найду их, что напишу заявление в полицию. Но они не реагировали.
Приехали на какое-то место, было темно, я не поняла, куда именно. Они начали снимать с меня одежду. Я сопротивлялась, и один из них ударил меня в бок. Стало так больно… Потом с меня начали снимать нижнее белье, и один стал насиловать, в том числе в извращенной форме. Потом второй приступил… Говорил: если ты будешь меня слушаться, я не сделаю тебе больно.
Насиловали ли меня двое других, я не знаю, потому что потеряла сознание. Когда очнулась, они решали, что со мной делать. Я думала, они меня убьют. И в этот момент открывается дверь машины и я вижу своего брата. После этого у меня началась истерика, и что было потом, я плохо помню. Знаю, что двое успели сбежать, а двоих задержали и привели в РУВД. Это было совсем рядом с РУВД, буквально в 50 метрах. Мы написали заявление, причем в это время эти парни ходили по РУВД как у себя дома.
- Они были знакомы с полицейскими?
- Похоже на то. У нас в Есике все друг друга знают, тем более что они все примерно одного возраста. Следователь разговаривал со мной так, как будто это я их изнасиловала! Мол, что такого случилось? Позже выяснилось, что с теми парнями у нас очень много общих знакомых. Они начали звонить, говорить, чтобы я их простила. А брату вообще сказали: если он не заберет заявление, его убьют. Намекали: у тебя же семья…
- А какого возраста эти парни, есть ли у них семьи?
- Мне сказали, что у одного из них есть две дочки. У остальных, вроде, нет. Они все молодые. Такие молодые, и уже такие уроды!
- Результаты экспертизы готовы?
- Мазки у меня взяли в роддоме. А судмедэксперт просто снял побои, мазки не брал. Хотя, как узнала потом, именно он должен был это сделать - в роддоме они не специалисты в таких делах. Что с экспертизой, не известно. У меня вещи изъяли, а у них - нет. Отпустили их домой.
Я не знаю, почему так происходит. Неужели это все сойдет им с рук?! Неужели все решают деньги?! Я надеюсь, что с этим делом разберутся, что их накажут! У нас в Есике такое часто происходит, просто девчонки боятся сказать, потому что не насильников обвиняют, а саму жертву - вроде как сама виновата. И насильники этим пользуются. Но мне все равно, что обо мне подумают. Я их накажу!
Наша газета обязательно проследит, чем закончится эта жуткая история.

Мадина АИМБЕТОВА, коллаж Владимира КАДЫРБАЕВА, Алматы

А тем временем

Вышла кроха поиграть...
Еще один вопиющий случай произошел в минувшие выходные в Актау - там похитили и изнасиловали шестилетнюю девочку.

Как сообщили местные СМИ, в тот день бабушка привела внучку с собой на работу в магазин, расположенный в микрорайоне № 1. Малышке было скучно - она хотела играть на улице, поэтому пожилая женщина попросила сына, отца девочки, забрать ребенка. Позже она позвонила ему, и тут выяснилось, что он дочку не забирал.
Более двух часов родные искали ребенка сами, а затем обратились в полицию. Уже под вечер девочку с сильным кровотечением и тепловым ударом обнаружили в районе дач напротив пляжа “Нур Плаза”. Ее срочно отвезли в больницу, где врачи подтвердили факт изнасилования. И сообщили: если бы малышку нашли на полчаса позже... Сейчас девочка находится в реанимационном отделении в тяжелом состоянии, без сознания.
Тем временем полицейские задержали по горячим следам несколько подозреваемых. Причастность или непричастность каждого из них к этому страшному преступлению должна установить судмедэкспертиза.

Мадина АИМБЕТОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть