46852

Разглашению не подлежит

Шокирующие подробности громкого дела Баян Есентаевой: ее муж обвиняется не только в покушении на убийство, но и в изнасиловании

Прокуратура Алматинской области передала материалы уголовного дела Бахытбека ЕСЕНТАЕВА в суд. Он обвиняется в попытке убийства своей жены - известного продюсера Баян ЕСЕНТАЕВОЙ (на снимке), а также в совершении насильственных действий сексуального характера и изнасиловании. По совокупности всех деяний ему грозит срок, превышающий 12 лет лишения свободы. Именно поэтому это дело будет рассматривать не суд Талгарского района, на территории которого произошло это чудовищное преступление, а специализированный межрайонный суд Алматинской области по уголовным делам. Заседания будут проходить в закрытом режиме.

В тот злополучный день 10 июня Баян Есентаева ехала в такси домой. Бахытбек остановил машину и под угрозой насильственных действий заставил жену пересесть в его автомобиль, за рулем которого сидел их племянник. В своих показаниях родственник супружеской пары сообщил, что ничем не мог помочь Баян, потому что дядя в ультимативной форме приказал ему выйти из авто. Парню ничего не оставалось, как вызвать по телефону дочку супружеской пары. Уже в собственной машине Бахытбек Есентаев и совершил действия сексуального характера в отношении своей супруги, а потом нанес ей четыре ножевых ранения, одно из которых оказалось проникающим. Затем на машине отправился с истекавшей кровью женой на АЗС, где пробыл 45 минут. И только прибывшая на место преступления дочь вызвала “скорую помощь”. Вот лишь некоторые и самые, если можно так выразиться, “безобидные” подробности, ставшие известными нам из материалов досудебного следствия.
Баян Есентаеву доставили в районную больницу, где провели операцию, которая длилась три часа. Ее состояние оценивалось как тяжелое. Тем временем ее мужа задержали, а затем арестовали.
Было возбуждено уголовное дело по статье 106 УК - “нанесение тяжкого вреда здоровью”, а досудебное расследование вначале проводили сотрудники следственного отдела Талгарского РУВД. Однако позже материалы передали специальному следователю ДВД Алматинской области, после чего деяния Есентаева были переквалифицированы на часть 2 статьи 99 (“покушение на убийство”), часть 1 статьи 120 (“изнасилование”), часть 1 статьи 121 (“насильственные действия сексуального характера”) УК.
- Все следственные процедуры проведены. Во время следствия на очной ставке Бахытбек Есентаев попросил прощения у своей супруги, однако она отказалась его прощать. Более того, потребовала от следователей, чтобы в отношении мужа приняли самые жесткие меры, - сообщил “Времени” информированный источник в правоохранительных органах.
Сейчас адвокат Бахытбека Есентаева Бекболат ЖЕКСЕИТОВ добивается переквалификации действий его подзащитного со статьи 99 на статью 106. Он даже записался на прием к заместителю генерального прокурора Андрею КРАВЧЕНКО, который прибыл в служебную командировку в Талдыкорган.
Поражает “откровенность”, с которой адвокат защищает своего клиента. Как рассказал Бекболат Жексеитов порталу Tengrinews, Бахытбек Есентаев схватился за нож в порыве гнева.
- У него не было намерений убивать, - заявил адвокат. - У него реально была возможность убить ее 10 раз за это время. Потому что он сам мастер спорта по рукопашному бою, по дзюдо. Он вообще физически очень крепкий человек. Если бы у него был умысел убить, он бы реализовал его. За 40 минут он мог бы ей перерезать горло, нанести удар в грудную полость, где жизненно важные органы.
По просочившимся в СМИ сведениям, Бахытбек Есентаев подозревает супругу в измене.
Баян в преддверии суда пока воздерживается от каких-либо комментариев. По имеющимся у нас данным, родственники просят ее крепко подумать о будущем собственных детей.

Сандугаш ДУЙСЕНОВА, Талдыкорган

Поделиться
Класснуть