3058

Найти и обезвредить

С начала 2016 года в Казахстане осудили 57 радикалов и на ранней стадии нейтрализовали четырех лиц и восемь радикальных групп. Некоторые подробности пресечения террористической деятельности в республике раскрыли вчера на брифинге в Комитете национальной безопасности.

Начальник штаба антитеррористического центра КНБ Жанат САЙПОЛДАЕВ (на снимке) заявил, что комитету удалось снизить поток рекрутов на Ближний Восток.
- Только в текущем году принятыми профилактическими и иными мерами не допущена переправка в зону боевых действий 70 граждан республики. Большинство участников боевых действий из числа граждан Казахстана нам известны, в отношении их возбуждены уголовные дела, они объявлены в международный розыск, в том числе по линии Интерпола, - сообщил Сайполдаев.
Ежемесячно ведомство, добавил он, нейтрализует до 70 тысяч фактов распространения в Интернете экстремистских материалов.
- Рекрутингу и в целом радикализации наших граждан способствует неснижающийся поток пропаганды терроризма и экстремизма в Интернете и социальных сетях, - пояснил Жанат Сайполдаев. - В среднем за месяц блокируется порядка 40 ссылок и ресурсов, содержание которых прямо рассчитано на казахстанскую аудиторию.
Представитель штаба антитеррористического центра КНБ Сакен МЫНБАЕВ рассказал, какие цели ставили перед собой члены тех или иных радикальных группировок. Так, задержанные 18 августа в Алматинской области радикалы - гражданин Киргизии и двое ранее судимых казахстанцев - планировали угнать самолет и совершить теракт, как 11 сентября 2001 года в США.
- На одной из сходок они избрали главарем ячейки гражданина Кыргызстана, распределили роли между остальными участниками группы. При этом один из наших граждан изъявил желание совершить самоподрыв. Для достижения большого резонанса ими рассматривались варианты проведения терактов в местах массового скоп­ления людей. Кроме того, проводили разведку аэропорта в Талдыкоргане, изучали возможность угона гражданского или военного самолета, - сообщил Мынбаев.
Непосредственно перед совершением террористических актов задержанные планировали снять и разместить в Интернете видеоролик с объяснением своих нападений на религиозной основе. Также они намеревались совершить вооруженные нападения на воинские части Пограничной службы и Министерства обороны, высокопоставленных сотрудников силовых структур и представителей Духовного управления мусульман Казахстана. Для приобретения огнестрельного оружия и боеприпасов террористы хотели разбойным путем добыть деньги у руководителей крестьянских хозяйств и микрокредитной организации.
Еще одна террористическая группа по заданию зарубежных террористов намеревалась совершить масштабные акты терроризма в Москве и Казахстане по примеру парижских событий в ноябре 2015 года. Пять человек этой группировки, среди которых граждане Казахстана, России и Таджикистана, задержали в феврале в Астане. Их уже осудили. А другую ячейку из четырех граждан стран Центральной Азии, планировавших совершить теракты в Москве во время празднования Дня Победы, обезвредили российские спецслужбы в Москве.
В июне в Карагандинской области комитетчики пресекли деятельность двух связанных между собой групп, общую координацию которых из-за рубежа осуществляли казахстанские боевики.
- Члены одной из них готовились к переправке в зоны боевых действий и были перехвачены при попытке незаконного пересечения границы Казахстана. При этом было выбрано несколько целей, среди них рассматривалась российская воинская часть около Балхаша. В результате специальной операции указанные планы террористов сорваны. Большую помощь органам национальной безопасности оказали бдительные местные жители. Арестованы восемь человек, еще один совершил самоподрыв при задержании, - сообщили в КНБ.
В окрестностях Балхаша, поселке Гульшат и на станции Балхаш прямо в огороде родительского дома одного из членов группировки радикалы обустроили четыре схрона. Родители террориста, отметил Мынбаев, даже не подозревали о таком соседстве.
- В схронах изъяты ружья, боеприпасы к ним, а также большое количество компонентов самодельных взрывных устройств - корпуса, химические вещества, средства для инициации взрыва, металлические поражающие элементы. Для изготовления взрывных устройств радикалы использовали подручные средства, заполненные поражающими элементами из болтов, гаек и обрезков гвоздей. Практическими испытаниями в безлюдной местности они определяли мощности устройств, - рассказал представитель КНБ. - Участники группы успели изготовить два пояса шахида, которые при задержании подорвал один из террористов.
- Изъятых компонентов достаточно для создания еще порядка 50 самодельных взрывных устройств. По оценкам наших экспертов, такое количество взрывчатки можно использовать для полного разрушения многоквартирного жилого дома, - отметил Мынбаев.
Совсем недавно - 26 и 27 августа - в Западно-Казахстанской области арестовали группу из восьми членов. Как и в Актобе, они намеревались напасть на местное подраз­деление органов внутренних дел, чтобы завладеть автоматическим оружием. Потом они планировали продолжить свою акцию в отношении сотрудников спецслужб и полиции.
В КНБ также сообщили, что завершено расследование уголовного дела по факту террористического акта 5 июня в Актобе. Возбуждено 77 уголовных дел, объединенных в одно производство. В суд направят 30 подозреваемых - 9 террористов, 18 недоносителей и трех укрывателей.
- Следствием сделан вывод, что акт терроризма произошел спонтанно под идеологическим влиянием и по призыву официального представителя ДАИШ, так называемого шейха аль-Аднани, к совершению в месяц рамазан терактов в странах проживания, - заключил Мынбаев.

Лэйла ТАСТАНОВА, фото автора и с сайта mgorod.kz, Астана

Поделиться
Класснуть

Свежее