5728

Брать — так миллион!

Президент международного центра приграничного сотрудничества (МЦПС) «Хоргос» Василий НИ задержан оперативниками антикоррупционной службы при получении кругленькой суммы — одного миллиона долларов. В Национальном бюро особо подчеркнули: мзда была получена путем вымогательства. К слову, столь крупная взятка на приграничном «Хоргосе» изымается впервые.

Информацию об этой громкой «хлопушке» вчера вечером распространила пресс-служба Национального бюро по противодействию коррупции. Как выяснилось, г-н Ни не стал лично брать сумку с наличным миллионом вечнозеленых, а попросил это сделать своего подчиненного - руководителя отдела по работе с инвесторами Мухабат САЙДУЛЛАЕВУ. Взятку руководителю «Хоргоса» передали представители строительной компании ТОО «Хоргос Тюльпан» - за положительное решение результатов инвестиционного тендера, а именно - признание победителем по строительству гостиничного комплекса 5-го класса на территории международного центра. Подробности этого задержания в антикоррупционной службе пока не разглашают. 

Однако, нам удалось выяснить некоторые детали: на момент сдачи этого материала в печать в рабочем кабинете Ни, в бухгалтерии МЦПС «Хоргос» борцы с коррупцией изымали финансовые и другие документы. Позже (скорее всего, это будет сделано сегодня, во вторник, 6 сентября) следователь антикоррупционной службы должен будет предоставить в прокуратуру мотивированное постановление об избрании меры пресечения, а прокурор — поддержать это ходатайство в районном суде. С учетом личности задержанного и полученной суммы, речь в постановлении, судя по всему, пойдет об аресте. Пока не известно, где именно брали г-на Ни: в департаменте антикоррупционной службы по Алматинской области нашему корреспонденту заявили, что они не принимали участия в этом задержании. Как выяснилось позже, Ни и его подчиненную задержали сотрудники центрального аппарата Нацбюро по противодействию коррупции, но не в рабочем кабинете и даже не на территории «Хоргоса». По крайней мере, в изолятор временного содержания Панфиловского РОВД г-на Ни не закрывали, хотя пресс-служба Нацбюро сообщила о его водворении. Скорее всего, президента МЦПС «Хоргос» Василия Ни сразу же увезли в следственный изолятор. 

По имеющейся у нас информации, г-н Ни находился в оперативной разработке не один месяц: на территории международного центра приграничного сотрудничества «Хоргос» сегодня идет строительство на 14 инвестиционных объектах. Среди них - центральная площадь, "город ремесленников", Конгресс-холл, четыре торговые галереи, открытый рынок, оздоровительный комплекс, торговый центр и три торговых дома, которые вкладчики капитала планируют сдать в 2016 году. По 18 объектам ведется  разработка проектной документации. Гостиничный комплекс, который намеревались построить там руководители ТОО «Хоргос-Тюльпан» - один из этих лотов… 

В самом МЦПС от официальных комментариев воздержались. Правда, один из подчиненных г-на Ни убедительно попросив не указывать его фамилию назвал его задержание "провокацией и проделками конкурентов". Так ли это на самом деле, станет ясно в ходе расследования этого самого громкого за последние годы коррупционного уголовного дела. 

Тохнияз КУЧУКОВ, фото с сайта www.forbes.kz, Алматы

Поделиться
Класснуть