2799

Чисто там, где убирают,

или Долго ли Атырау будет городом-помойкой?

Нефтяная столица страшно замусорена! Переполненные бытовыми отходами контейнеры в каждом уголке Атырау говорят либо о том, что местные жители сами очень мусорят, либо о том, что мусорный король, как многие называют руководителя “Cпецавтобазы”, ответственной за чистку города, просто не справляется со своими обязанностями.

На заре независимости, да и многими годами раньше, тогдашний Гурьев слыл городом-помойкой. Потом систему вывоза мусора удалось наладить. К хорошему привыкаешь быстро. Поэтому, когда этим летом начали появляться перегруженные бытовыми отходами мусорные контейнеры, атыраусцы гневно напряглись. А последние несколько недель особо активные из них ведут заочную борьбу со спецавтобазовцами, выкладывая во всех соцсетях позорные фото с мусорными свалками в центре города. Директор ТОО “Спецавтобаза” Муратбек МАХАНОВ оправдывается в интервью журналистам, но мусора от этого меньше не становится.
Дошло до того, что аким Атырау­ской области Нурлан НОГАЕВ на совещании по итогам поездок в районы признал, что самый замусоренный сегодня - областной центр. Он, конечно, пожурил мэра города и руководство соответствующих управлений и ведомств, но и высказался на тему “Чисто там, где не сорят”. Только атыраусцы и рады бы не сорить где попало, а в строго отведенных для этого местах, если бы мусор из тех мест своевременно вывозился!
По мнению Муратбека Маханова, в обилии мусора виноватых немало. Это и дожди в конце весны - начале лета, вследствие чего, по его словам, вся спецтехника выбилась из графика, доставляя на полигон испортившуюся от потопа мебель местных жителей. А еще недобросовестные конкуренты: их само­свалы не доезжают до городской свалки и вываливают хлам в центре Атырау. Спецавтобазовцы собираются обратиться в маслихат, чтобы бессовестных предпринимателей штрафовали.
Мусорный король не исключает замусоренность Атырау и из-за нерадивых работников самой “Спец­автобазы”, которые не довозят мусор до пункта назначения. Маханов собирается приставить к самосвалам, вывозящим мусор, GPS-навигаторы: мол, тогда будет известно, вывозил ли мусор в том или ином районе работник и куда именно.
Выход? Возможно. Но уж больно затратный, наверное. Не лучше ли на деньги, которые собирается выбивать (наверняка из госказны) мусорный король, закупить в необходимом объеме и количестве технику?
Большие неудобства, если можно так выразиться, создают и постоянные возгорания городской мусорной свалки. На днях пользователь соцсетей из сообщества “Гражданская инициатива Атырау” под именем Катерина ЛАНДЫШЕВА сообщила в своем посте, что “работница “Спецавтобазы”, сложив в кучку мусор, аккуратно его подожгла”. “Работники “Спецавтобазы” поджигают мусорки умышленно. Тем самым они уменьшают и количество мусора, и количество рейсов, и объем работы - им глубоко плевать, что травятся жители близлежащих домов. И дети, и взрослые получают порции диоксинов”, - утверждает активистка.
Однако Маханов категорически отвергает слухи о том, что мусорки поджигают спецавтобазовцы. Он даже выдвинул свое предположение: пожар на контейнерной площадке - дело рук детей, игравших со спичками, или взрослых курильщиков, бросивших непотушенный окурок.
Кстати, о диоксинах. По словам представителя Республиканского методического центра фитосанитарной диагностики и прогноза Нурзили АБДУЛОВОЙ, горящие мусорки представляют собой опасность как для людей, так и в целом для окружающей среды.
- Горящие бытовые отходы загрязняют воздух опасными поли­хлорбифенилами (образующимися при горении пластика, различных масел и т. д.), угарным газом, копотью, сажей, - вторит ей лидер экологического НПО “Глобус” Галина ЧЕРНОВА. - Известно, что горящий мусор выделяет много опасных газов, влияющих на мутацию человеческого организма, прежде всего детского. Кроме того, у нас на свалки выбрасываются помимо бытовых отходов отработанные батарейки, компьютерная техника и прочая дрянь.
- А я ведь уже несколько раз бил тревогу по этому поводу, - говорит местный краевед Вячеслав АФАНАСЬЕВ, - и предлагал устанавливать, как в городах других стран, например России, Украины, специальные контейнеры для сбора пластиковых бутылок. Почему предложение игнорируют, не знаю.
Однако глава мусороуборочного предприятия непоколебим: Маханов готов даже сложить свои полномочия, если, как он признался в интервью одному из местных СМИ, “в ближайшие полтора-два месяца” не справится с ситуацией.
Пока этот материал готовился к публикации, мусор до такой степени одолел атыраусцев, что его пришлось разгребать в прямом смысле слова акиму региона Нурлану Ногаеву.
Он вместе с директором “Спецавтобазы” Муратбеком Махановым сначала посетил непосредственно саму компанию, а затем проехался по наиболее проблемным участкам Атырау.
Убедившись, что город реально превратился в мусорку, Ногаев набросился на Маханова: мол, в чем дело?! Тот - за старую пластинку: не хватает спецтехники и рук. Однако аким не захотел этого слышать и потребовал лучше очищать город:
- Установите на все машины GPS-маячки, нанесите все контейнеры на онлайн-карту города! Мусоровозы не контролируются - наверняка занимаются другими делами. А GPS сразу сделает работу предприятия прозрачной - люди будут видеть его работу.

Надежда ШУМИЛИНА, фото Максима СТАДНИЧЕНКО, Атырау

Поделиться
Класснуть