2648

Не бросайте меня!

Прокуратура составит новый обвинительный акт по делу об изнасиловании заключенной Натальи СЛЕКИШИНОЙ (на снимке - справа), сообщила вчера ее адвокат Айман УМАРОВА (на снимке - слева).
Напомним, на прошлой неделе Наталья Слекишина неожиданно отказалась от услуг своих адвокатов, заявив, что будет защищать себя сама (см. “Без защиты”, “Адвокат слезам не верит”, “Время” от 14.9, 17.9.2016 г.). У Айман Умаровой возникли подозрения, что женщина сделала это под давлением, и они подтвердились: в минувшую субботу адвокат обнародовала в социальных сетях записку с просьбой о помощи, полученную от своей подзащитной:
“Айман Умарова, прошу вас, не бросайте меня. Меня заставили от вас отказаться. Прошу вас, пройдите ко мне, мне угрожает серьезная опасность. Они заставили меня поменять показания”.
В воскресенье появилась еще одна записка - о том, что потерпевшая объявляет голодовку.
В тот же день Умарова сообщила, что представители городской прокуратуры навестили Слекишину в СИЗО и убедили ее отказаться от голодовки, пообещав осуществлять контроль за всеми действиями сотрудников учреждения.
А вчера адвокат сама встретилась со своей подзащитной.
- Слекишина рассказала прокурорам и мне, что на нее оказывали давление, - сообщила “Времени” Умарова. - Требовали, чтобы она отказалась от адвокатов и чтобы дала ложные показания о том, что половой акт с ХАКИМОВЫМ (Русланом, сотрудником СИЗО, который, как показала экспертиза, является отцом ее ребенка. - М. А.) был добровольным. И что она в настоящее время якобы ни к кому претензий не имеет. И Наталья вынуждена была сказать это на суде, потому что были угрозы и давление. Но на самом деле это не так: по ее словам, ее действительно насиловали четверо сотрудников учреждения. Сейчас она очень рада, что у нее снова есть адвокат. И после того как обеспечили ей безопасность, она будет говорить правду. И еще одна новость: прокурор заявил, что просит дать ему время для составления нового обвинительного акта. Поэтому во вторник (сегодня, 20 сентября. - М. А.) процесс будет отложен.

Мадина АИМБЕТОВА, фото Даны КРУГЛОВОЙ, Алматы

Поделиться
Класснуть