4492

Молчать нельзя!

Вчера активисты движения #“НеМолчи”# сделали официальное заявление: они открывают фонд, основной задачей которого является защита прав и здоровья женщин, переживших сексуальное насилие.

Новость прозвучала в городе Талгаре Алматинской области на собрании женщин - лидеров района - в рамках международной акции “Сообща покончим с насилием в отношении женщин”.
Учредителями фонда стали Дина СМАИЛОВА, Жибек МУСИНОВА и Молдир ЖУМАБАЕВА.
История Дины Смаиловой стала известна казахстанцам два с половиной месяца назад, когда она выложила в социальных сетях свой печальный рассказ. Дина призналась, что решиться на такой шаг ей было нелегко. И то, что реакция читателей будет неоднозначной, она предполагала. Но шквал писем на ее личную почту, в которых женщины рассказывали о такой же трагедию, которую пережила Дина, наглядно показал, как долго проблема замалчивается в нашем обществе и как одиноки и бесправны жертвы насилия. Так Дина возглавила движение, ее поддержали Союз кризисных центров Казахстана, фонд “ұлағатты жанұя”, психолог Жибек ЖОЛДАБЕКОВА и многие другие.
Когда Дина, Жибек и Молдир рассказали о том, как они пережили трагедию, как невозможно самостоятельно освободиться от комплексов и болезней, впоследствии преследующих жертву, некоторые из присутствовавших женщин признались: они даже не подозревали, что изнасилование может нести за собой такой груз: бесплодие, панические атаки, онкология, сбой всех жизненно важных функций организма…
Это признание женщин. А что же мужчины?
Дина рассказала, как на ток-шоу по этой теме мужчины-чиновники встали и ушли, не желая вникать и - что страшнее - осуждая женщин, подвергшихся сексуальному насилию.
Учредители нового фонда сообщили, что проведение независимой экспертизы жертв насилия обходится в сумму, эквивалент­ную 2000 долларов. Как правило, у жертв таких денег нет, а проведение экспертизы за государственный счет зачастую волокитится. Поэтому фонд готов принимать материальную помощь от волонтеров для проведения экспертизы и при необходимости - для лечения.
Вновь создаваемый фонд намерен вместе с другими НПО страны бороться за отмену примирения сторон, когда насильник откупается, предлагая возместить моральный ущерб, за поправку в Уголовно-процессуальный кодекс в части перевода ст. 108, 109 и 110 Уголовного кодекса из категории дел частного обвинения в категорию дел частно-публичного обвинения, что снимет с жертвы бремя доказывания бытового насилия в суде...
Всего пунктов девять.

Хельча ИСМАИЛОВА, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматинская область

Поделиться
Класснуть