5197

Расплата за похоть

Вчера Турксибский райсуд Алматы вынес беспрецедентное решение: приговорил бывшего сотрудника следственного изолятора № 18 (ЛА 155/18) Руслана ХАКИМОВА к девяти годам заключения за изнасилование и пытки осужденной Натальи СЛЕКИШИНОЙ, которая родила от него дочку.

В ходе расследования и в суде, напомним, Наталья Слекишина утверждала, что насиловали ее, причем неоднократно, четверо сотрудников ЛА 155/18 - Руслан Хакимов, а также Б. ИСАЕВ, Б. МУХАМЕДЖАНОВ и Л. ХАМРАКУЛОВ. Однако следствию удалось доказать виновность только оперуполномоченного Хакимова, в отношении остальных дело было прекращено. В ходе судебного процесса Руслану Хакимову, которому поначалу инкриминировали только изнасилование и превышение служебных полномочий, было предъявлено еще одно обвинение - в пытках. В итоге он был признан виновным по всем пунктам обвинения и приговорен к девяти годам лишения свободы в колонии общего режима с конфискацией имущества. Суд также лишил Хакимова звания майора юстиции и наложил пожизненный запрет занимать должности на государственной службе.
Помимо этого судья Турксибского райсуда Айсара ЖИЛКИБАЕВА вынесла два частных постановления: первое - в адрес комитета уголовно-исполнительной системы МВД за допущенные нарушения прав Натальи Слекишиной, а второе - в адрес прокурора Алматы по факту оказания давления на потерпевшую в ходе главного судебного разбирательства.
После суда удовлетворенная приговором Слекишина рассказала, что все время с тех пор, как она впервые сообщила об изнасиловании администрации СИЗО, она подвергалась давлению. Женщине, по ее словам, не только угрожали устно, но и неоднократно избивали, в последний раз - уже в СИЗО-1, где она сейчас содержится. При этом Наталья назвала тех, кто оказывал на нее давление:
- Это ОМАРБЕКОВ Ермек Даулетович (бывший и. о. начальника СИЗО-18), МУКАШЕВА Жанна Болатовна - от них мне передавали “приветы”. РАХМАНОВ Думан Есимжанович, который приезжал ко мне туда. И начальник ДУИС по имени Манас (согласно официальной информации, департамент УИС ДВД Алматы возглавляет Манас ТУЯКБАЕВ. - М. А.). Меня заставили отказаться от адвоката и поменять свои показания.
От себя отметим: виновность или невиновность этих и, возможно, других лиц должны установить следствие и суд, поэтому, руководствуясь принципом презумпции невиновности, оставляем сказанное Слекишиной без комментариев.
Между тем Наталья и ее адвокат Айман УМАРОВА сообщили, что намерены бороться за права потерпевшей дальше и добиваться от государства возмещения морального ущерба, поскольку оно не обеспечило безопасность заключенной в исправительном учреждении. Адвокат также напомнила о том, что в настоящее время идет досудебное расследование по факту давления на Слекишину, а также по факту халатности должностных лиц СИЗО-18, в стенах которого она была изнасилована. Кроме того, Наталья рассказала, что подала ходатайство об отсрочке исполнения наказания до тех пор, пока ее дочь, которой сейчас пять месяцев, не достигнет совершеннолетия.
- Мы надеемся на положительный исход, потому что проблематично нахождение Натальи в любом исправительном учреждении, - сказала Айман Умарова. - Ведь система одна, и мы опасаемся новых давлений. Что касается приговора, то впервые изнасилование в следственном изоляторе было признано пыткой! Государство, наконец, стало исполнять нормы международного договора по противодействию пыткам, и это хорошее начало. И вообще: это первое решение такого рода.
Наталья Слекишина высказала предположение, что после этого громкого дела последуют и другие:
- Думаю, что, увидев победу, другие женщины последуют моему примеру. Потому что я не одна такая.

Мадина АИМБЕТОВА, фото с сайта sputniknews.kz, Алматы

Поделиться
Класснуть