2963

Дайте срок...


В Алматы стартовал судебный процесс по делу бизнесвумен Лилии РАХ (на снимке), обвиняемой в похищении узбекского бизнесмена Хамро СУВАНОВА.

Об аресте Лилии Рах пресс-служба Алматинского городского суда сообщила только в конце августа, хотя задержали ее еще в 20-х числах июля. По версии следствия, причиной разлада между владелицей модного бутика Sauvage и ее бизнес-партнером гражданином Убекистана Хамро Сувановым стал крупный долг, который предприниматель не спешил возвращать.

Помимо Рах в деле фигурируют еще три человека, которые тоже содержатся под стражей: Ислам МИСИРОВ, Бахыт ШАЛБАЕВ, а также хозяйка ювелирного салона Carmen израильтянка Мири ПАЗ, перед которой у Суванова тоже были невыполненные обязательства. Все четверо обвиняются в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 125 (похищение человека) Уголовного кодекса, им грозит от 7 до 12 лет лишения свободы.
В ходе предварительных слушаний, которые прошли в минувшие понедельник и вторник в Алмалинском райсуде Алматы, стороны заявили ряд ходатайств, два из которых касались гласности судебного процесса. В частности, адвокат Лилии Рах Гаухар САЛИМЖАНОВА просила судью Куаныша АРИПОВА запретить представителям СМИ фото- и видеосъемку, а адвокат Мири Паз Наталья ГУТАРОВА ходатайствовала о проведении судебного процесса в закрытом режиме в связи с тем, что в ходе рассмотрения дела могут просочиться в свет сведения из личной жизни подсудимых.
Кроме того, защита Мисирова и Шалбаева ходатайствовала о переквалификации их действий на более мягкую статью - незаконное лишение свободы (статья 126 УК). А адвокаты Паз и Рах просили изменить женщинам меру пресечения на не связанную с лишением свободы, более того - вообще прекратить уголовное преследование в связи с отсутствием в их действиях состава преступления.
Что интересно, об освобождении Лилии Рах от уголовной ответственности попросил и сам потерпевший! Его адвокат Ермек ДЕРЯБИН огласил заявление Суванова о том, что тот не имеет к светской львице никаких претензий: она, по мнению бизнесмена, непричастна к его похищению.
Вчера Куаныш Арипов сообщил свое решение по заявленным ходатайствам: он отказал в их удовлетворении, а также продлил срок содержания подсудимых под стражей до 15 декабря.
Главное судебное разбирательство по этому громкому делу начнется 21 октября.

Мадина АИМБЕТОВА, фото с интрнет-ресурсов, Алматы

Поделиться
Класснуть