2991

Криминальное застолье

Мать писателя Евгения БОРОДИНА, автора серии остросюжетных детективов про спецназовца по прозвищу Каскыр, требует покарать убийцу своего сына по всей строгости закона. К тому же она уверена: преступник действовал не в одиночку.

Фамилия сидящего на скамье подсудимых в костанайском уголовном суде 30-летнего Вячеслава МЫШЕЛОВА способна вызвать отвращение. Особенно когда звучат рассказы о том, как он убивал.
В начале мая Евгений поздним вечером встретил во дворе своего дома знакомых девушек, одну из которых - Наталью МОСКОВЦЕВУ - решил проводить. Он забежал домой, чтобы сообщить об этом матери, на деле же оказалось - попрощаться. Компания, в которой Бородин оказался в тот вечер, была, мягко говоря, подозрительной. Да он и сам наверняка это понимал. Однако желание отметить наступающий День Победы оказалось сильнее чувства возможной опасности.
- Я еще сказала сыну, чтобы он взял деньги на такси и не возвращался домой по ночи пешком, - вспоминает Галина БОРОДИНА. - Но он как-то легко мне ответил, что волноваться не о чем. А я даже не спросила, в какую сторону он собирается идти…
В тесном домишке на улице Набережной, куда привела Евгения знакомая, полным ходом шла гульба. Часа через три, когда Бородин о чем-то повздорил с Мышеловым, она достигла кульминации. Из-за чего случился конфликт, сейчас уже никто не помнит. Тем не менее у матери погибшего есть веские основания думать, что в смерти Евгения принимали участие чуть ли не все участники того криминального застолья. Теперь эта информация прозвучала и в суде. Ее сообщила одна из свидетелей, которая сразу после трагических событий общалась по душам с Московцевой. Та якобы рассказала ей, как все происходило - что Евгения били скопом, что Мышелов несколько раз прыгал на его голове.
Тем не менее перед судом Мышелов предстал в гордом одиночестве, а его собутыльники сейчас дают показания о том, что Танкист (это кличка подсудимого) “ударил Женю дважды, а потом, может, еще два-три раза”. Так говорил Александр СМИРНОВ, чьи слова сильно удивили не только гособвинителя и выступающую на процессе потерпевшей Галину Бородину, но даже адвоката Мышелова. В конце концов, выслушав свидетельские рассказы, судья Жаннара ТЛЕУБАЕВА приняла решение огласить показания, данные им в ходе следствия. Объяснить резкую разницу между тем, что он говорил тогда и выдает за правду теперь, Смирнов толком не смог…
Между тем одна из самых важных свидетелей - та самая Московцева - на процесс не явилась. Если она продолжит игнорировать вызовы в суд, потерпевшая сторона будет требовать назначения принудительного привода.
- Больше всего меня печалит тот факт, что убийство моего сына квалифицировано по обычной уголовной статье, тогда как я считаю, что здесь налицо особая жестокость действий преступника, - говорит Галина Бородина. - Понимаете, я в морге не могла опознать труп своего сына, настолько он был обезображен!.. Конечно, я буду требовать самого жесткого наказания и переквалификации предъявленной преступнику статьи. Правда, не знаю, сумею ли добиться, чтобы в ходе разбирательств была установлена истинная картина всего, что произошло.
Для Галины Федоровны, известного в Костанае врача-педиатра, гибель сына стала тяжелым ударом. Однако она находит в себе силы, чтобы не только добиваться установления справедливости, но и работать над сохранением памяти о Евгении. Ведь Бородин, кроме того что писал книги, еще и занимался скульптурой (несколько его творений установлены в областном центре). Мать вместе с соавтором Евгения в скором времени отредактирует и опубликует два последних его детективных романа, работу над которыми прервала такая нелепая смерть…

Стас КИСЕЛЁВ, фото автора, Костанай

Поделиться
Класснуть

Свежее