4154

Трагичное воскресенье

Наши корреспонденты стали очевидцами того, как спасатели обнаружили останки погибших в здании бизнес-центра “Алматы Тауэрс” в южной столице. Подробности с места происшествия. 

О том, что в здании, в котором в воскресенье вечером полыхал пожар, обнаружили еще пятерых погибших, журналисты узнали из неофициальных источников вчера примерно в полдень. В этот момент мы находились на месте ЧП и тут же стали звонить в Алматинский департамент по ЧС. Но там сразу не смогли назвать точную цифру жертв трагедии:
- Это может быть два, три или четыре человека, мы сейчас это выясняем, - сообщили нам.
Страшные цифры подтвердились буквально через час: сначала появилась информация о том, что на месте происшествия обнаружены тела еще четырех человек, а чуть позже стало известно еще об одном погибшем.
Тем временем мы уже пробрались на то самое место, откуда и начался пожар. Шестой этаж. Крыша над кинотеатром в здании “Алматы Тауэрс”. Под ней был батутный парк: всюду повисшие на тросах пружины, внизу - остатки разноцветного брезента. Группа полицейских работает в дальней стороне помещения, расположенной возле стены, которая еще пару дней назад отделяла его от улицы. Судя по всему, именно там и находятся тела погибших.
Всюду слой пепла, перемешанного с мусором, который превратился в вязкую жижу. Недалеко от нас на полу, возле входа в комнату, желтая табличка с цифрой “1” - такие обычно ставят на месте обнаружения погибших. Предполагаем, что здесь нашли одного из несчастных. Мы наблюдаем, как пожарные оттаскивают не успевший сгореть брезент. Этот участок будут аккуратно расчищать, чтобы не повредить то, что осталось от тел.
В этот момент в помещение входит заместитель акима Алматы Румиль ТАУФИКОВ в сопровождении руководства городских служб ЧС. Бросаю взгляд на часы - 11.55. Он задает несколько вопросов. Выясняется, что информация о том, что в здании еще могут быть погибшие, поступила в департамент по ЧС только в районе десяти часов утра. Ее сообщили представители администрации “Алматы Тауэрс”, они не смогли выйти на связь с людьми, которые проводили монтажные работы в этом помещении - звонили, слали SMS, но ответа не было. На место тут же выехали пожарные и эксперты-криминалисты городского ДВД. И самое худшее подтвердилось: жертв огня действительно оказалось больше. До этого момента считалось, что погибший только один - 54-летний сварщик, работавший здесь в день трагедии. Он отравился угарным газом.
Официальной версии причин возгорания пока нет, ведется следствие. Но, как нам удалось выяснить, скорее всего, изначально загорелась стекловата, которую люди, находившиеся в тот момент в помещении, пытались потушить самостоятельно. Но огонь распространялся с такой скоростью, что сделать этого им не удалось. В результате все они погибли.
Вообще, в тот момент, когда мы оказались в “Алматы Тауэрс”, обстановка здесь была напряженной и нервозной. Одним из объектов, которому крепко досталось, стал ресторан, находящийся под той самой крышей. Мы зашли внутрь: картина плачевная. С потолка льется вода, ковры, разостланные на полу, плавают, мебель насквозь промокла, сотрудники заведения собирают в тазики воду с пола.
- Мы журналисты. Скажите, с вами можно переговорить? - обращаюсь к мужчине, судя по всему, представителю администрации ресторана.
- Нет, ребята, сейчас не до вас, - отмахивается он.
Примерно так же реагировали и работники других офисов, расположенных в густозаселенном “Алматы Тауэрс”. Например, сотрудники кинотеатра, на крыше которого и полыхал пожар, в буквальном смысле забаррикадировали вход в помещение - вставили в дверную ручку палку, которая препятствовала проходу посторонних. Туда пускали только своих. Другим арендаторам тоже было не до разговоров: они сгребали воду, которая хлюпала под ногами, спасали остатки офисного скарба и собирали размокшую потолочную плитку - она попросту начала отваливаться.
С горем пополам мы нашли офис администрации “Алматы Тауэрс” (несколько раз нас отправляли не на те этажи и в ненужные нам кабинеты).
- Вы представители администрации? - в глазах женщины, к которой я обратилась, застыл немой вопрос. - Мы журналисты. Хотим задать несколько вопросов по поводу произошедшего.
- Мы пока не будем отвечать ни на какие вопросы. Не имеем права, - она пытается уйти, а из офиса тут же испаряются арендаторы, которые до нашего прихода что-то выясняли с этой дамой.
- А к кому тогда обращаться?
- К собственникам здания. Они завтра подъедут, у нас будет большое совещание по этому поводу.
- Сколько пострадало офисов? Вы хотя бы это можете сказать?
- К сожалению, нет, - в этот момент она скрывается за дверью соседнего кабинета.
- А вам можно задать пару вопросов? - обращаюсь уже к арендаторам, разгребающим здесь же завалы на своих рабочих местах.
- Нет, проход сюда запрещен.
Все офисы, расположенные в северной стороне “Алматы Тауэрс”, пострадали не от огня, а в результате тушения пожара: он был такой силы, что нижние этажи прилегающего здания попросту залило водой и пеной. О произошедшем многие арендаторы узнали еще в день трагедии и смогли пройти в свои офисы поздно вечером. Ближе к полудню понедельника здесь подключили электричество. Но на то, чтобы вернуться в обычное русло, конечно, еще понадобится время.
Напомним, пожар возник на кровле шестиэтажного здания, пристроенного к бизнес-центру “Алматы Тауэрс”. Сообщение об этом поступило на пульт “101” в 18 часов 4 минуты. Была угроза того, что огонь мог распространиться на две расположенные рядом с горящим зданием 25-этажные башни. Поэтому были эвакуированы 80 человек. Локализовали пожар в 20 часов 7 минут, а полностью его ликвидировали в 20 часов 36 минут. Жертвами трагедии стали шесть человек. По факту пожара в бизнес-центре и гибели людей ДВД Алматы проводит досудебное расследование.

Оксана АКУЛОВА, фото Романа ЕГОРОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть