2533

Навсегда молодые

Во вторник стало известно, что жертвами пожара в бизнес-центре “Алматы Тауэрс” стали студенты трех вузов южной столицы. Четверо из них были родом из Южно-Казахстанской области, еще один - из поселка Байсерке, что близ Алматы. Будущие стоматолог, энергетик, физик-ядерщик и два инженера.

Новость о том, что во время воскресного пожара погибли студенты, пресс-служба городского ДВД распространила вчера утром. Официально сообщалось лишь то, что погибшими оказались молодые люди 1994, 1995 и 1996 годов рождения. Чуть позже удалось выяснить: все они не алматинцы, а жители других регионов. Днем появились соболезнования на сайте Казахского национального исследовательского технического университета им. К. И. Сатпаева, в котором учились двое из ребят: “Руководство университета, коллектив института промышленной инженерии имени А. Буркитбаева и кафедра “Стандартизация, сертификация и технология машиностроения” выражают глубокие соболезнования родным и близким трагически погибших 6 ноября 2016 года при пожаре в “Алматы Тауэрс”. Парней звали Аблайхан ЗУЛПИБЕКОВ (он учился на втором курсе по специальности “машиностроение”) и Ёкубжон ТОХТАМЫШЕВ (студент четвертого курса по той же специальности). Оба парня из Южно-Казахстанской области.
- О том, что двух наших студентов не стало, мы узнали от их однокурсников, - рассказали нам на факультете, где учились погибшие. - Сразу же сообщили их родным, они уже приехали в Алматы. Как раз сейчас они находятся в морге, возможно, сегодня им отдадут тела сыновей. Говорят, что один парень из Шымкента, второй жил недалеко от этого города. Оказывается, ребята подрабатывали по вечерам.
Еще один погибший - 20-летний Исмаилжон ИСРАИЛОВ - должен был стать врачом: парень учился на втором курсе стоматологического факультета КазНМУ им. С. Асфендиярова. Исмаилжон родился 23 августа 1995 года в поселке Карабулак Южно-Казахстанской области. Еще двое погибших учились в КазНУ им. аль-Фараби. Нурлыбек САРТПАЕВ был студентом третьего курса физико-технического факультета по специальности “электроэнергетика”. Еламан АЙДАРАЛИЕВ также учился на третьем курсе того же факультета, но по специальности “ядерная физика”.
- В свободное от занятий время они подрабатывали в “Алматы Тауэрс”, - рассказали нам в пресс-службе КазНУ им. аль-Фараби. - Мы поддерживаем связь с их близкими и знаем, что один из молодых людей жил в поселке Байсерке Алматинской области, другой - родом из Южно-Казахстанской области. Университет и профсоюз оказали материальную помощь - семьи погибших получат по 340 тысяч тенге. Также вуз готов содействовать в транспортировке тел до места захоронения. Ребята вместе жили в общежитии.
О том, что парни работали в “Алматы Тауэрс”, знали их друзья. Как только те не вернулись домой, они стали их разыскивать. Благодаря этой помощи и удалось оперативно установить имена жертв трагедии.
По-прежнему не известны ни обстоятельства произошедшего, ни причина смерти пятерых несчастных. Ее в самое ближайшее время установит судебно-медицинская экспертиза. Она будет проведена в рамках досудебного расследования по факту пожара.

Оксана АКУЛОВА, фото с сайтов КазНМУ им. С. Асфендиярова и informburo.kz и vk.com, Алматы

Поделиться
Класснуть