3789

Загнанные в клетку


Очередное судебное заседание по делу байера Лилии РАХ (на верхнем снимке) и владелицы ювелирного бутика Мири ПАЗ (на снимке), безработных Ислама МИСИРОВА и Бахыта ШАЛБАЕВА, обвиняемых в похищении узбекского стилиста Хамро СУВАНОВА, напомнило мыльную оперу в лучших традициях этого жанра. Суванов щедро простил всех, а особенно Лилию Рах, попросив не лишать ее свободы, но при этом наказать организатора похищения Мири Паз по всей строгости закона. Сама Паз с апломбом призывала к справедливости и проклинала предательство Хамро, сетуя на то, что из-за суда сорвалась свадьба ее дочери.
Отметим, что днем ранее прокурор Алия КАИСОВА отказалась участвовать в прениях - она сообщила, что не согласовала решение с руководством. Этой репликой гособвинитель вызвала недовольство как самого судьи Куаныша АРИПОВА, так и адвокатов, заявивших, что, согласно действующему уголовно-процессуальному законодательству, судья и гос­обвинитель - независимые процессуальные лица и согласовывать решения с кем-либо им категорически запрещено.
Выступая вчера с обвинительной речью, прокурор попросила суд признать всех четверых подсудимых виновными по статье 125 (похищение) УК, а в качестве наказания осудить Лилию Рах на семь с половиной лет лишения свободы с конфискацией имущества, Мири Паз - на восемь с половиной лет с конфискацией имущества, а Ислама Мисирова и Бахыта Шалбаева - на восемь лет лишения свободы также с конфискацией имущества каждого.
Светские львицы свою вину отрицали полностью, а безработные Мисиров и Шалбаев признались в том, что действительно нанесли вред Суванову, но не планировали никакого похищения, а просто действовали по указаниям Паз. Что будет с этими безработными и какое они понесут наказание, особо не волновало Хамро: он их простил, а там, мол, пусть решает суд. Зато Суванов настойчиво и несколько раз подряд поспросил судью освободить Лилию Робертовну от уголовной ответственности и особо наказать Мири Паз.
- Все указания и Александру (еще одному фигуранту дела. - Е. Т.), и Исламу при мне давала именно Мири Паз, - заявил Суванов. - Она играла самую активную роль в похищении. Прошу суд учесть все отягчающие обстоятельства при вынесении ей приговора.
Лилия Рах выглядела бледной и поникшей, говорила усталым надорванным голосом, словно это она жертва похищения, загнанная в клетку. На нее действительно было жалко смотреть!

- В ходе судебных разбирательств было доказано, что я невиновна. Я сожалею, что Хамро пришлось все это пережить. Я относилась к нему как к своему ученику, как к сыну, сидящему здесь же, - сказала Рах, взглянув на сына Антона. - Мои дети считали тебя родным! Да, я человек эмоциональный, но я как человек, который создает красоту, создает моду, далека от преступления! Я живу с очень жесткой моралью. Находясь в СИЗО, я очень многое переосмыслила в своей жизни, многие вещи получили совсем другую оценку. Если мне предоставят свободу, я буду жить как высокоморальный человек, творить добро, красоту и моду. До 54 лет я никогда не нарушала закона в своей жизни!
А вот Мири Паз, напротив, выступала театрально, с вызовом, даже с некоторой агрессией, местами переходила на крик.
- Я ни с кем не договаривалась, не наносила никаких телесных повреждений, не слышала ни о каком оружии! Вот логичный вопрос к обществу, к стране, к вам, - обратилась Паз к Хамро. - Если я вас похищала, почему вы не кричали и не просили о помощи в кафе “Урбан”, в ломбарде? Я весила 56 килограммов, а вы - 120. Как это возможно? Я беспредельно доверяла Хамро, это мой грех, это моя ошибка, и это моя вина. Но за это я уже четыре месяца сижу в тюрьме, из-за этого расстроилась свадьба моей дочери, и из-за этого умирает мой 85-летний отец. Суванов Хамро затягивает петлю на моей шее, я не нужна ему на свободе, я нужна ему в тюрьме. Почему? Потому что я единственная, кому Хамро должен самый большой долг. Я не боюсь ни перед Богом, ни перед страной, ни перед Хамро, потому что никакого преступления не совершала. Да и где мой статус жены человека, который 55 лет на рынке владеет ведущей ювелирной компанией, и где статус Суванова, который утверждает, что я сама заняла у него огромную сумму? Хамро использовал меня как станцию, чтобы очиститься от долгов... А мне приходится сидеть в одной камере с трансвеститом.
Судебный процесс по этому делу близится к завершению. О его результатах мы обязательно сообщим нашим читателям.

Екатерина ТИХОНОВА, Алматы



Поделиться
Класснуть