7416

Новый аромат - из больничных палат

Алматинка пришла во Французский дом за духами, а увезли ее на “скорой” со сломанным позвоночником

Эта страшная трагедия случилась в октябре прошлого года. 55-летняя Сагила ТЛЕМИСОВА, услышав про акцию с 80-процентными скидками во Французском доме, не могла пропустить такую удачу.
Женщина вела активный образ жизни, следила за новинками в мире красоты и парфюмерии и была уверена: в 50 лет жизнь только начинается. Отправившись туда вместе с подругами и засмотревшись на витрины (на что, в принципе, и рассчитывали владельцы престижного бутика), Сагила-апай, сделав пару шагов назад, вдруг полетела вниз по неизвестно откуда взявшимся ступенькам. Оказалось, что обновленный ремонт во Французском доме представлял собой свое­образную архитектурную концепцию, согласно которой пол без каких-либо предупреждающих ограждений резко переходит в две лестницы, которые смыкаются на лестничной площадке уже в общую лестницу, а та ведет в подвальное помещение. Попросту говоря, посреди пола - дыра с двумя лестницами без перил. Очнулась женщина уже на столе в окружении людей - упав с метровой высоты, она потеряла сознание от болевого шока. Сагилу повезли в больницу скорой неотложной помощи и положили в платное отделение, так как в бесплатном мест не было. Врачи диагностировали перелом поясничного отдела позвоночника. Как говорят родственники пострадавшей, ей еще повезло: если бы Сагила повредила при падении нер­вную ткань в позвоночнике, то могла бы остаться парализованной на всю жизнь. Но и это падение с лестницы оказалось достаточно серьезным: женщине пришлось вставлять металлические конструкции, скрепляющие позвонок.
Операции обошлись в круг­ленькую сумму - более 700 тысяч тенге. Дочка Сагилы Акбота АЛИНОВА с трудом наскребла деньги, влезла в долги, а заплатив, ахнула от спис­ка рекомендаций - пострадавшей нужны постоянная остеотропная, нейрометаболическая и сосудистая терапия, занятия ЛФК, курсы массажа спины, иглорефлексотерапия, реабилитационно-восстановительное лечение в отделении нейрореабилитации, санаторно-курортное лечение, а еще и операция через год после падения - удаление металлоконст­рукций, скрепляющих позвонок... Все эти расходы вылились в 2 115 931 тенге. Возможно, для владельцев ТОО “Французский Дом BSB” это не такая уж и большая сумма, но вот для Сагилы, работающей бухгалтером, получающей 70 тысяч на руки и имеющей единственную дочь со средним доходом и двумя маленькими детьми, это просто неподъемные деньги! Акбота отправилась к владельцам Французского дома, ведь именно из-за их чуда архитектурного дизайна ее мать стала инвалидом третьей группы.
- За все то время, которое мама провела в больнице, никто из Французского дома ни разу не позвонил и не поинтересовался ее здоровьем, не попросил прощения! - возмущается Акбота. - Если бы нас просто спросили, чем вам помочь, добавили бы 260 тысяч, которых тогда остро не хватало на металлические конструкции для позвоночника, мы бы больше и не обращались к ним. Ладно, выкрутились, нашли деньги сами. Мама полгода провела лежа в постели, она не могла ни сидеть, ни стоять после операции. Мы были вынуждены переехать всей семьей жить к ней, и я по нескольку раз в день отпрашивалась с работы, чтобы помочь ей сходить в туалет и накормить. Но хозяин Французского дома Рашит САРСЕНОВ сначала категорически отказывался как-то возмещать деньги и негодовал, почему мы положили ее в платное отделение. Пришлось обратиться к адвокату, тот составил досудебную претензию и долго ходил на переговоры к владельцу ТОО. Они принесли результат - деньги выплатили, но только затраченные на операцию. И на этом сказали: все, хватит, да и не виноваты мы. В октябре этого года маме должны были удалить металлические конструкции из позвонка, но сейчас на это нет средств и взять их негде! Нас обвиняют в вымогательстве, но пусть придут и посмотрят, какой стала моя мама, как ей приходится на кос­тылях, стиснув зубы от боли, продолжать работать по четыре часа в день, чтобы хоть как-то достать деньги себе на лечение. Все остальное время она просто лежит.
А вот адвокат Сагилы Станислав ГОРВАЛЬ уверен: вина Французского дома в том, что случилось с его подзащитной, есть. И причина получения травмы - нарушения строительных норм, с которыми возводился лестничный марш.
- В заключении эксперта указано, что в соответствии с требованиями СНиП “Общественные здания и сооружения” здание должно быть запроектировано, возведено и оборудовано таким образом, чтобы предупредить риск получения травм посетителями и работающими в нем при передвижении внутри или около здания, при входе и выходе из здания, а также при пользовании его подвижными элементами и инженерным оборудованием, - рассказывает адвокат Сагилы. - Согласно этим же нормам лестничные марши и площадки должны иметь ограждения с поручнями. Эти требования СНиП не учли при строительстве лестниц.
Однако в ходе судебного процесса представитель Французского дома Г. АЙДЫМБЕКОВА пояснила: лестница была спроектирована проектной организацией, сам проект прошел все экспертизы, объект приняли в экс­плуатацию без каких-либо замечаний, поэтому их ТОО и не несет никакой ответственности за нарушения.
- Сагила Тлемисова упала по своей грубой неосторожности, а потому вины Французского дома в этом нет, и она никак не доказана, - резюмировала на суде представитель парфюмерного бутика.
Адвокат попросил взыскать с ТОО “Французский Дом BSB” в пользу своей подзащитной утраченный заработок в размере 400 000 тенге, ведь женщина полгода не могла работать, дополнительные расходы в сумме 2 115 931 тенге в счет возмещения вреда здоровью и компенсацию морального вреда в сумме 2 000 000 тенге за все то безденежье и унижение, что ей пришлось пережить.
Выслушав обе стороны, судья Бахыт МУРЗАЕВ отказал Сагиле Тлемисовой. Однако женщина и ее адвокат намерены оспорить решение районного суда в вышестоящей инстанции.
К тому же лестница после того инцидента опасной быть не перестала.
- Когда я спросил на суде у представителей Французского дома, почему они все-таки не поставят ограждение, ведь от падений, в том числе и смертельных, никто не застрахован, мне ответили: это наш эскизный проект, и мы не можем от него отступить... - возмутился Горваль.

Екатерина ТИХОНОВА, фото Владимира ЗАИКИНА и из архива Сагилы ТЛЕМИСОВОЙ, Алматы

Поделиться
Класснуть

Свежее